Пензенское информационное агентство|18+|Воскресенье|24 сен 2017|22:11
rss PenzaInform twitter PenzaInform twitter PenzaInform одноклассники rss rss

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+7oC
+9oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+10oC
Завтра | Облачно |
  69.07  |  $  57.65
 
Обсуждаем проблемы права и его применения. Особенно в Пензе. Опираемся не на слухи, а на факты.

Вопрос-ответ: земельные участки

Автор Сообщение
ЮРКОМ

Аватара пользователя
 
07.06.2013 08:27:19
Вопрос-ответ: земельные участки
Подскажите, возможно ли объединение смежных земельных участков, если они предоставлены на праве пожизненного наследуемого владения?
Да, возможно
Порядок объединения земельных участков регулируется статьей 11.6 Земельного кодекса Российской Федерации. В пункте 1 данной статьи сказано, что при объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
В соответствии с пунктом 5 статьи 11.6 Земельного кодекса Российской Федерации объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного срочного пользования, не допускается. Однако из данного правила существует исключение: в случае, если все смежные земельные участки предоставлены в пользование или владение одному лицу, объединение таких земельных участков становится возможным.
При этом у данного лица при объединении таких земельных участков возникает соответственно право постоянного (бессрочного) пользования, право пожизненного наследуемого владения, право безвозмездного срочного пользования на вновь образуемые земельные участки (пункт 2 статьи 11.8 Земельного кодекса Российской Федерации).

Мне на праве собственности принадлежит земельный участок, который я хочу разделить на несколько земельных участков. Подскажите, потребуется ли государственная регистрация вновь образованных земельных участков?
Правила раздела земельного участка установлены статьей 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации. Согласно пункту 1 данной статьи, при разделе земельного участка образуются несколько земельных участков, а земельный участок, из которого при разделе образуются земельные участки, прекращает свое существование.
В соответствии с пунктом 2 статьи 11.4 Земельного кодекса Российской Федерации, у собственника земельного участка при его разделе возникает право собственности на все образуемые в результате такого раздела земельные участки.
Однако согласно положениям статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», право собственности на недвижимые вещи (в том числе и земельные участки) подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре.
В соответствии с пунктом 4 статьи 22.2 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация прав осуществляется одновременно в отношении всех земельных участков, образуемых при разделе из земельных участков.
Следовательно, после раздела своего земельного участка вам необходимо будет провести регистрацию вновь образованных земельных участков.

Ольга Клементьева
Центр Правовых Технологий «ЮРКОМ»
Ответить с цитатой
Амиго

 
04.02.2014 15:34:56
Re: Вопрос-ответ: земельные участки
Подскажите пожалуйста -имею участок в собственности.Вид разрешенного строительства-под малоэтажную застройку.Но я буду строить индивидуальный котедж(2 этажа).И вот кто что говорит.Одни говорят,что не мол потом строение не узаконят,так как не тот вид разрешения на строительство.Хотя кругом соседи уже узаконили свои дома,и у них тот же самый вид разрешения на строительство.Думаю что и у меня не возникнут большие проблемы с этим просто самому интересно кто прав????
Ответить с цитатой
waleed444

 
24.02.2015 08:10:08
Re: Вопрос-ответ: земельные участки
Вместе с тем ведущая радио замечала, что новый закон, как и упомянутые аналогичные законы, вызывают широкое возмущение пользователей своей несправедливостью.

______________________
aliiiii
Ответить с цитатой
Гость

 
14.11.2015 10:49:25
Re: Вопрос-ответ: земельные участки
Амиго писал(а):
Подскажите пожалуйста -имею участок в собственности.Вид разрешенного строительства-под малоэтажную застройку.Но я буду строить индивидуальный котедж(2 этажа).И вот кто что говорит.Одни говорят,что не мол потом строение не узаконят,так как не тот вид разрешения на строительство.Хотя кругом соседи уже узаконили свои дома,и у них тот же самый вид разрешения на строительство.Думаю что и у меня не возникнут большие проблемы с этим просто самому интересно кто прав????



Малоэтажное строительство и есть двух этажное . Не выше трёх этажей, если у вас будет подвал выше двух метров то это тоже будет засчитан БТИ как этаж. Так что стройте двухэтажный и можете с подвалом. Удачи..
Ответить с цитатой
Schetinkin

 
07.02.2016 18:23:45
Re: Вопрос-ответ: земельные участки
Амиго писал(а):
Подскажите пожалуйста -имею участок в собственности.Вид разрешенного строительства-под малоэтажную застройку.Но я буду строить индивидуальный котедж(2 этажа).И вот кто что говорит.Одни говорят,что не мол потом строение не узаконят,так как не тот вид разрешения на строительство.Хотя кругом соседи уже узаконили свои дома,и у них тот же самый вид разрешения на строительство.Думаю что и у меня не возникнут большие проблемы с этим просто самому интересно кто прав????


Добрый день! Проблемы, к сожалению, все же могут возникнуть при регистрации права на жилой дом по упрощенной процедуре. Подобные случаи уже случались при регистрации объектов на территории с.Богословка. Дело в том, что государственный регистратор исходит из буквального текста документов. В пункте 1 статьи 25.3 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" прямо указано, что объект должен быть создан на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке).
В таких случаях некоторые регистраторы утверждают, что наш земельный участок не подпадает под случаи, регулируемые данной статьей. Аргументы, что малоэтажное жилищное строительство - это то же самое, что и индивидуальное жилищное строительство, являются догадками, пробелом в регулировании. Поэтому в регистрации зачастую отказывают и разъясняют право на обжалование данного отказа через суд.
logo_2.jpg
logo_2.jpg (9.23 КБ) Просмотров: 1506
Ответить с цитатой
 
 

Конференции

Последние сообщения

Информация

Сейчас на форуме

Всего посетителей: 8, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 8
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

ИА «ПензаИнформ»| 2011—2017
Пользовательское соглашение