Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|24 ноя 2017|14:21
rss PenzaInform twitter PenzaInform twitter PenzaInform одноклассники rss rss

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-1oC
+1oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-8oC
-3oC
Завтра | Снег |
  69.33  |  $  58.53

Обсуждаем проблемы права и его применения. Особенно в Пензе. Опираемся не на слухи, а на факты.

Кувалдой по правам и сознанию

Автор Сообщение
Дмитрий Мотовилов

05.08.2013 07:37:25
Кувалдой по правам и сознанию
Только что прослушал на Радио России из Пензы комментарий местного юриста Даниила Феоктистова о новом законе по части борьбы с интернет-нарушениями.
Юрист уверенно защищал этот закон и заверял аудиторию, что закон "будет работать", как работают уже и другие аналогичные законы".
Вместе с тем ведущая радио замечала, что новый закон, как и упомянутые аналогичные законы, вызывают широкое возмущение пользователей своей несправедливостью.
В данном случае несправедливость закона, судя по опубликованному материалу, заключается в том, что как бы в порядке устрашения провайдера, допустившего некорректную работу одного из сайтов на его ресурсе, будут отключаться сразу и все другие сайты этого провайдера, никак не виновные в данном преступлении.

Лично мне новая ситуация в Сети напоминает практику отключения воды и тепла в домах жск для понуждения жителей к переизбранию неугодного властям председателя (случай из моей жизни в СССР, когда подал в арбитраж иск на горисполком, укравший в 1970 году дотацию, поступившую из Москвы членам жск Искра от Минфина СССР).

Я согласен с господином Феоктистовым, что новый закон в основном "будет работать" но какой ценой? Не той ли, которой уже были разрушены права граждан и экономика СССР? Было время, когда так же работали лагеря ГУЛАГ и расстрельные команды по "раскулачиванию" мелких крестьян в деревнях.

Попробуем представить реальную ситуацию от удара такой правовой кувалдой по сознанию нации в наше время:

1. Миллионы авторов своих опубликованных произведений внезапно и навсегда потеряют приоритет даты создания, а многие потеряют и сами эти произведения, если нет их дублей на других ресурсах.
При этом заметим, что неординарные научные и технические новации возможно публиковать только на таких рискованных ресурсах, которые одновременно с размещением законного авторского контента размещают и явно несостоятельные и преступные материалы.

2. Массовое сознание пользователей Сети испытает шок и потерпит необратимые изменения в сторону самоблокирования инициативы и творчества. Это будет уже заведомо вандальная технология по насаждению самоцензуры на самостоятельность, креативность, предприимчивость всего общества. По сути - возвращение к уравниловке в интеллектуальном труде и очередной шаг к свёртыванию гражданского общества, прав граждан на человеческое развитие.

3. Произойдёт бегство пользователей на зарубежные интернет площадки, а вслед за этим и естественный следующий шаг интернет-вандализма - перекрытие каналов Сети с внешним миром (возвращение железного занавеса).

Я не верю, что у государства нет иных путей снижения преступности в Сети до уровня достаточной безопасности. Оно обладает достаточно мощной системой слежения и выявления виновников нарушений. Но почему-то предпочитает курс сползания к тотальному свёртыванию прав граждан и вандальному увечию массового сознания народа в формате дикого социализма времён СССР.
Репрессии, памятник.jpg
Репрессии, памятник.jpg (14.34 КБ) Просмотров: 2389

"Кто б не кусал меня, со мной в злобе живя,
Каким бы не был он со мной тупым невежей,
Прощаю я его, ни капли не виня,
Лишь только навсегда сомкнёт свои он вежды..."
Ответить с цитатой
Мотовилов

23.10.2013 18:01:24
Предложение
Рано или поздно системы саморегистрации рискованных походов и общений войдут в жизнь.
По идее, сейчас нужен дополнительный ресурс в службе
мобильной связи и анализа полиции.
Специальные номера телефонов, накопитель данных со сроком хранения 1 мес и группа аналитиков на постоянном дежурстве.
Ответить с цитатой

Конференции

Последние сообщения

Информация

Сейчас на форуме

Всего посетителей: 13, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 13
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

ИА «ПензаИнформ»| 2011—2017
Пользовательское соглашение