Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|21 сен 2017|11:45
rss PenzaInform twitter PenzaInform twitter PenzaInform одноклассники rss rss

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+14oC
+16oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+6oC
+13oC
Завтра | Ясно |
  69.77  |  $  58.13

Тут пишем об организации и работе бизнеса: от крупного завода до мелкого ИП, обсуждаем вопросы трудоустройства и кадровые проблемы.

Соответствует ли образование потребностям рынка?

1. Да. Я быстро нашел работу по специальности и мне не потребовалось учиться новым навыкам.
2
20%
2. Да. Но в компании, где я нашел работу, потребовалось пройти стажировку и переподготовку.
2
20%
3. Да. Но я начал работать с первых лет обучения, и к моменту получения диплома об образовании, я уже много достиг в профессии.
3
30%
4. Нет. Я не смог найти работу по специальности, работу в совершенно другой сфере.
1
10%
5. Нет. Мой диплом мне никак не пригодился.
2
20%

Всего голосов : 10

Автор Сообщение
fuerra

15.04.2015 15:55:55
Друзья, предлагаю обсудить тему: соответствует ли высшее и профессиональное IT-образование потребностям рынка? Интересно узнать ваше мнение на эту тему. Удалось ли вам после получения диплома найти работу по специальности и соответствовал ли уровень вашей профессиональной подготовки требованиям работодателя?

24 апреля в Пензе пройдет конференция разработчиков программного обеспечения Secon - 2015. Конференция станет крупнейшей площадкой для общения и обмена опытом представителей IT-сообщества не только Пензы, но и других регионов. Ваше мнение важно для организаторов конференции. Они готовы обсудить проблемы IT-образования во время этого масштабного мероприятия.
Ответить с цитатой
Гость

15.04.2015 16:27:02
Re: Соответствует ли образование потребностям рынка?
Как всегда говорят в вузе после школы и на работе после вуза - забудьте все, чему вас учили раньше)
Так что образование это скорее каркас, общий багаж знаний, но он недостаточен не для одной айтишной компании в Пензе. Именно такие мероприятия как Секон, Хакатон, которые хоть и редко, но проходят в нашем городе, помогают студентам хоть как-то приблизиться к реальной практике. Жаль, что в вузах уделяется мало внимания реалиям внешнего мира, существующим тенденциям. По сути молодежь выходит с дипломом совершенно сырой. И дальнейшее превращение выпускника в специалиста уже лежит на плечах работодателя и самого студента, но не вуза.
Ответить с цитатой
Гость

15.04.2015 17:13:47
Не соответствует. В Пензе и подавно! У нас в вузах недостаточно преподавателей практиков и эта проблема никак не решается
Ответить с цитатой
Гость

15.04.2015 22:46:41
А в Пензе есть ит образование? И куда же готовят наших "специалистов"?
Ответить с цитатой
йцуйцу

15.04.2015 23:58:00
ага, паскаль и делфи, как ультра современные языки программирования!
сколько применения.....

И лишь те выпускники, кто за год- за два до конца универа начинает сам учить что-то отличное от программы, имеет шанс устроиться на работу
Ответить с цитатой
фыв

16.04.2015 00:05:35
Единственное, что пригодилось из институтской программы это верстка: HTML, CSS, JS. И то никаких скриптов не преподавали толком, просто ощутил необходимость оживить страничку сам.
Спасибо Печерскому за это=) Ну а остальное сам на работе познавал уже)
Ответить с цитатой
кен

16.04.2015 00:26:48
ну что, господа, сознавайтесь, кого обучили в интституте JAVA или C#, обьяснив все паттерны, последние фреймворки, полезные внешние библиотеки, может быть вы даже глубоко разобрали системные функции и особенности компиляторов,получили достойные проекты и трудоустройство от института на старших курсах или реальную практику в хорошие компании,попутно заведя профиль на GIT?)

Есть тут такие?) или мой сарказм неуместен?))
Удалю коммент, если тут отпишется хотя бы человек 20, подходящих по описание выше! По моему ИТ-образование в Пензе не готовит ни к какой современной работе....
Ответить с цитатой
парап

16.04.2015 01:13:33
Образование - дело каждого, хоть ВУЗы и не дают подходящих знаний, при должной сноровке и отсутсвии лени, любой человек может их получить сам.
Есть конференции SECON, день сисадмина, стачка, раньше даже еженедельно проводились тематические вечера у Семенкина,
много книг доступно в сети, ресурсов с видеозаписями, такими как techdays.
ВЫучить теорию можно)

другое дело, что нужна практика, чтобы знания были усвоены, Думаю были бы не лишними общестенные ИТ преокты, олимпиады разных уровней, соревнования какие нибудь
Ответить с цитатой
Гость

16.04.2015 12:20:12
ИСХО, но образование в ПЕНЗЕ и то что требуют при трудоустройстве вообще никак не связано!! Вы читали вакансии? что там нужно уметь??? Какой опыт требуется? Ничего этого вузы не дают, даже одной сотой!!
Ответить с цитатой
Гость

17.04.2015 14:40:05
Работы то можно найти по диплому. Вопрос - какую? Не зря толпы выпускников валят в Москву и иже с ней. В Пензе - тухло и зарплаты совсем не те!
Ответить с цитатой
Groove

09.03.2016 10:21:14
Гость писал(а):
Работы то можно найти по диплому. Вопрос - какую? Не зря толпы выпускников валят в Москву и иже с ней. В Пензе - тухло и зарплаты совсем не те!

Проще найти работу если диплом есть диплом. Ведь первоначально смотрят именно не него. Поэтому его наличие это уже пол дела. Поэтому я хочу заказать диплом для успешного трудоустройства. Образование есть, но не законченное. Так что пока вижу только такой выход.
Ответить с цитатой
Гость

09.03.2016 10:28:41
кен писал(а):
ну что, господа, сознавайтесь, кого обучили в интституте JAVA или C#, обьяснив все паттерны, последние фреймворки, полезные внешние библиотеки, может быть вы даже глубоко разобрали системные функции и особенности компиляторов,получили достойные проекты и трудоустройство от института на старших курсах или реальную практику в хорошие компании,попутно заведя профиль на GIT?)

Есть тут такие?) или мой сарказм неуместен?))
Удалю коммент, если тут отпишется хотя бы человек 20, подходящих по описание выше! По моему ИТ-образование в Пензе не готовит ни к какой современной работе....

Твой сарказм неуместен, спустись с небес, Пенза -провинция,причем глубокая, какая современная работа? когда вокруг феодальный строй,оичем вы вообще тут? 10-20 км от Пензы и все, интернета нормального нет,дорог нет.
Да и рыночных отношений нет.
Ответить с цитатой
Akyla58

22.03.2016 13:39:44
Тут все очень просто.

1. Если во время обучения в ВУЗе студен-программист активно подрабатывает по специальности (возможностей море, особенно на удаленке), то по выпуску - он квалифицированный специалист с неплохим портфолио.

2. Если товарищ ленив, душа не лежит к программированию - результат очевиден.

Работодателю в IT (бизнесу) нужен готовый специалист, это нормально.

13.10.2016 20:45:04
Учился в Приборостроительном колледже, сейчас как-то по другому называется. После некоторое время учился во ВТУЗЕ. Бросил, так как считаю это место недостойным траты времени.
Ушел в армию, потом устроился на завод.
Работая на заводе начал изучать английский - просто нравилось занятие.
Случайно столкнулся с задачей запустить простенький сайт. Кое как запустил, потом понадобилось добавить небольшой функционал. Сам это сделать не мог, и денег кому-то заплатить не было. Скачал книжку по PHP (на английском). Читал её вечерами после завода. Параллельно делал свой интернет магазин.
Спустя полгода пошел устраиваться в одну из пензенских it компаний. Показал сайт, взяли работать с испытательным сроком.
Как мне казалось, уровень в конторе был ниже среднего. То что писали в литературе по программированию расходилось с тем, как работали мы. Уволился, начал писать свое приложение, уже на Ruby on Rails.
Спустя несколько месяцев уехал в Москву. Поселился в хостеле и разослал резюме в две компании. В одну из них меня взяли спустя четыре дня. Дали зарплату в 5 раз выше прошлой :)
Сейчас уже работаю в распределенной международной компании.

К чему рассказал? Да почти все, в том числе it работники уверяли меня с самого начала что без образования туда суваться нельзя. Без диплома меня никуда не возьмут, и работать я нигде не смогу. Однако, реальность доказывает противоположное.

Мой совет: знания нужны, их надо добывать. Учите английский, читайте книги, блоги. Про it все уже давно написано и расписано. Есть огромная куча онлайн курсов по чему угодно, платите и изучайте. Нет денег – качайте с торрентов, проходите и узучайте. Система образования сильно изменилась за последнее десятилетие.

И еще про то что Пенза – провинция. Провинция, она в голове. А в Пензе я считаю вполне можно работать. Тем более, от этого можно выиграть, так как проще быть лучшим в своей области.
Ответить с цитатой

Конференции

Последние сообщения

Информация

Сейчас на форуме

Всего посетителей: 28, из них зарегистрированных: 13, скрытых: 0 и гостей: 15
Сейчас этот форум просматривают: AcceseSig, Aidanpl, Aldobip, AlimaFula, CharlesCassy, eduard.rosadalthase, kozyrin.timahat, Niklmn, RandallLes, RichardCrova, Sanuyempt, SilasVot, vasudarev2017hat и гости: 15

ИА «ПензаИнформ»| 2011—2017
Пользовательское соглашение