Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|15 ноя 2019|05:28
rss PenzaInform twitter PenzaInform twitter PenzaInform одноклассники rss Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
0oC
0oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+3oC
+4oC
Завтра | Ясно |
  70.95  |  $  64.53
Кто нами руководит. Кадровая политика, перемещения управленцев. Причины и следствия. И т.д., и т.п.

Начальником пензенского артинститута стал полковник Александр Цаплюк

Автор Сообщение
Гость

19.10.2019 20:16:18
Был в 90-х в ПВАИУ ПОДПОЛКОВНИК ПАРТАЛА о нем речь ?
Ответить с цитатой
Гость

20.10.2019 13:56:20
Ну, в 90-х он, может быть, был ещё и подполковник. Но вообще-то он - полковник, зам Плюща по науке. У него папа - полковник, и сам он, ясное дело, полковник. Не может ведь у полковника сын быть подполковником! Генералом он быть неможет, потому что у генерала есть свой сын, а полковником - должен. Был он очень умный и своеобразный парень. Знал русскоязычные переводы всех песен битлов: и "Гёрл", и "Мами блюм". "Вернулся, мама, я домой, но не встречаешь ты меня...". Как знал и то , что весь свой достаток и почёт построит на противостоянии с "этими". А "эти" - с нашими. И что это нехорошо, но надо. А то шикарной и лёгкой жизни не будет. Или вспоминал историю, как его дядя с хутора был в отпуске проездом из Москвы в Одессе на Привозе, а тут местный ясно какого роду-племени прёт поперёд всех за "бычками"(рыба такая), не слыша замечаний. Мол,у меня обед на работе кончается, а ты откуда прибыл, чтобы мне, одесситу здесь указывать! Успеешь ещё к себе на хутор. А дядя ему с достоинством:
Ответить с цитатой
Гость

20.10.2019 14:11:53
"Я приехал к себе на родину: на Украину! Вот и ты езжай на свою!". И знал ведь Серёга, что и это нехорошо, но надо. И вот пожалуйста, сам и нарвался таки на то же самое. Потому что на самом деле то, что нехорошо, оно и не надо. Так что умный был Серёга, но где-то и глупый. А вовсе не "противный". Просто внешне своеобразный. Широкий слишком для фотокарточки.
Ответить с цитатой
Гость

20.10.2019 20:58:03
У ГЕНЕРАЛА ПЛЮЩА ПАПА ТОЖЕ ГЕНЕРАЛ ?
Ответить с цитатой
Гость

21.10.2019 03:34:16
Это - шутка такая есть:"Сын полковника не может стать генералом, потому что...". Плющ стал генералом, самостоятельно всего добившись. В советское время семейственность жёстко пресекалась, потому что партийные не допускали к своей "вертикали" никаких конкурентов, а семейственность была опасна.Наоборот, надо было, чтобы - из деревни, сиротинушка, вот такой будет предан. Нашим сынкам-мажорчикам приходилось пробиваться через когорты "таких" другими способами. И в этих способах тоже не было ничего хорошего: за счёт безобидных из числа своих же одноклассников, всяких "подстав". Ясное дело, что они мечтали убрать все эти небезопасные и нехорошие старорежимные "анахренизмы" (анахронизмы) и стать простыми наследственными "дворянами". Но так при этом и служили до седых волос тем, кого прежде обзывали "колхозом". Вот в чём были непотребность советской, и - смешной цирк последующей, жизненной системы. Потому-то приход нового генерала - совсем иного по своему типу человека: настоящего военного, пусть и о всеми недостатками "боевого и гарнизонного", и всего этого молодого лихого поколения новых курсантов, внушает доверие. Потому что военные должны быть военными - просто профессией на своём месте. А не щелью, через которую можно было бы "от безысходности" безопасно пролезть мимо всех этих хищников и хитрованов куда-то в рай или к достатку.
Ответить с цитатой
Гость

21.10.2019 07:09:52
Прям писатель-фантаст'такое ощущение что в тайге где-то находитесь, вокруг людей нет,и от безысходности мемуары пишите.
Ответить с цитатой
Гость

21.10.2019 11:11:56
Это ещё добродушное мнение. Бывает иное:"Ничего не знаешь, а сочиняешь всякую хрень неизвестно для чего, наводишь напраслину на честных трудящихся. А кто-то прочтёт и подумает, что так оно и есть. Да тебя в Управление по "экстремизму" надо отправить и судить за клевету на... Кого-то там". И это - мой же дружок, который сам помогал мне работать с выходом в Сеть: я даже этого не умел. Вот на него-то - кто наехал? Испуганный был жутко. В последнем оправдательном слове перед судом своих товарищей скажу лишь одно. Всё это так. Мало того - не только я, а все "искажают действительность". Все видят не реальный мир, а только отражение его в своих извилинах. и оно у всех разное на одни и те же вещи. Только сопоставив и проанализировав эти разные взгляды из "других форточек", можно более-менее прояснить картину. К тому же это - развлечение для "честных трудящихся" на досуге. Так что "не стреляйте в музыканта - он играет, как умеет". Тем более, что вдруг в его "дурных сочинялках" какие-то зёрна истины - да и есть. Это и забавно, и полезно.
Ответить с цитатой
Гость

21.10.2019 11:55:30
Об этом и были мои измышления про весёлые и задорные 70-е. Когда рабовладельческого "сталинского" порядка уже не было, а смешной блатной семейственности - ещё не было.А вот "дедовщина", в том числе и во дворах, - как раз была. Когда наши старшие "спортсмены" натравливали мелких на своих же друзей детства, приближали их к себе этим. А потом после пятого курса эти приближённые ехали служить куда-нибудь на Дальний Восток, где кто-то из них "облучился от радаров", другой - "надышался фтором", и все плохо кончили.А их старшие друзья смогли остаться по окончании Академий при папах на кафедре или распределиться в Москву в Штаб рода войск или в Питер.Подобная история случилась с моим другом детства Вовкой, который умер от дюжины болезней в 34 года, уже седой и лысый, хотя и полковник. О том, как его охмуряли, и как он сопротивлялся, но сдался, и был мой "смешной" рассказ. Искать по Яндексу: автор Сергей Ульянов 5, название "Другие тексты. Рассказ "Я вырос в раю - в военном городке. Публикация в газете "У..." и её последствия". Там же - рассказ "Гарринча" про другого моего дружка, который не поддался.
Ответить с цитатой
Гость

21.10.2019 15:19:08
Совершенно верно.Как всё правильно написано
Ответить с цитатой
Гость

21.10.2019 22:06:47
Вот оно - признание!Наконец-то! Не прошло и полвека! А то всё:"Фантастические россказни", "Мемуары из тайги" и прочие"Записки сумасшедшего". А если серьёзно, то, конечно, это всего лишь воспоминания "внучка": тоже как бы "мажорчика", только отпрыска уже бывших, к тому времени люмпенизированных, сталинского ещё разлива, персонажей.Которых "новые" всё ещё боялись - как-никак главный комиссар по политработе дед был. Но к тому времени он уже пил, мать с утра до ночи работала учителем в вечерней школе. И,хотя мы и выписывали двадцать газет, но был я чистым беспризорником: только шлялся везде и всё изучал. Ну, что может такой не знающий забот и реальной жизни "ушлёпок" понимать? Потому критики имеют право на своё мнение и свой взгляд. Только взгляд этот их затуманен страхом. А нас -то никто не пугал, потому я и "не соображал ничего".Из тех жителей домов 108, 106, 105, 12 сейчас там остались наши соседи Жилицкие, потом - Клянчин: один из двух братьев, ещё кое-кто из дома 108. Хорошо бы ознакомился Сорокин Николай, он же- Сорока, он же - Козляковский из дома 12. И ещё был такой мой одноклассник Валерий Михайлов - вот самые мои ярые критики.
Ответить с цитатой
Гость

21.10.2019 22:17:48
Re: Начальником пензенского артинститута стал полковник Алек
А об облвоенкоме впечатлениями не хотите поделиться? Хам он беспробудный.
Ответить с цитатой
Гость

21.10.2019 23:43:59
Ну, нашли тоже ещё источник компромата. Я мирный человек, никого не критикую и стараюсь относиться ко всем снисходительно. Просто в городке я жил, и именно из этой среды на меня, и не только на меня,"наехали" - вот я и поделился. А в Облвоенкомате же я не жил. Что я могу сказать об военкоме? Ну, военный и военный. "Старый солдат, не знающий слов любви...". Там у меня бывшая подружка и сослуживица работает - надо спросить.Верочка. Только она не расскажет.Потому лучше в художественной форме излагать: чтобы все образы были собирательные.Да и интереснее так.
Ответить с цитатой
Гость

22.10.2019 15:28:43
Очень интересно написано
Ответить с цитатой
Гость

23.10.2019 03:04:21
Вот! Потому что это реальные истории, трагические и комические. А люди испугались даже этих художественных сочинений,- не важно, что они не про них лично. Хотя гораздо полезнее проанализировать. "В порядке полемики", - как сказал давным-давно мне когда-то один редактор.Что ни ему, ни мне ни тогда, ни потом, ни даже сегодня не помогло.
Ответить с цитатой
Дмитрий Н. Мотовилов

23.10.2019 06:01:45
Re: Начальником пензенского артинститута стал полковник Алек
Гость писал(а):
Вот! Потому что это реальные истории, трагические и комические. А люди испугались даже этих художественных сочинений,- не важно, что они не про них лично. Хотя гораздо полезнее проанализировать. "В порядке полемики", - как сказал давным-давно мне когда-то один редактор.Что ни ему, ни мне ни тогда, ни потом, ни даже сегодня не помогло.

Сочинения, полагаю, не художественные, а местечково-мемуарные. И как раз этим-то они особенно ценны и дороги. Подлинно музейно-исторические летописи недавнего прошлого. В сущности, новый жанр фольклорно-почвенной литературы, возникший благодаря интернету.
Неплохо бы структурировать мизансцены и поделить текст на главы типа "Мордовская пра-история Посурья и Примокшанья". "Нравы Военряевой улицы", "Эх, дорожка ты в мундире", "Годы техномолодые", "Пензенская бурса".

ЗЫ. Отличный препод военной кафедры в 60-х Яковлев (покоится на Н.Западном) - не Вашей фамилии?
"Когда-то жизнь и здесь кипела,
Прекрасным миром люди наслаждались,
А масть над ними свирепела
И беспрерывно издевалась..."
Ответить с цитатой

Конференции

Последние сообщения

Информация

Сейчас на форуме

Всего посетителей: 28, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 28
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

ИА «ПензаИнформ»| 2011—2019
Пользовательское соглашение