Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|18 ноя 2017|16:58
rss PenzaInform twitter PenzaInform twitter PenzaInform одноклассники rss rss

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
0oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-2oC
+2oC
Завтра | Облачно |
  70.36  |  $  59.63

Обсуждаем проблемы культуры, деятельность ее учреждений и отдельно взятых деятелей.

Мистификации

Автор Сообщение
Лукея

23.08.2013 14:21:50
Мистификации
Беседуя с одним «представительным» оппонентом PenzaInform - Русланом Бармаковым, решила привести в пример коротенькое извлечение из эссе Виланда, размещённое на форуме pnz.ru.
Для поиска выбрала гугл, который "во первых строках письма" вывел меня на „Пензенский информационный …Lukeja“
Удивлению не было предела: моим же оружием меня побил давешний критикуемый автор «Записок Пушкина», некто Армалинский. :evil:
Оказывается, именно Армалинский, а не «редактор», как придумала тогда себе я, собирал все отзывы на «произведение» в отдельный сборник – «Парапушкинистика».
О нём-то и шла речь в теме «Мистификации» в ветке «Культура и искусство» на pnz.ru. Доступ к просмотру форума мне, увы, по непонятной причине, закрыт.
Часть постинга по ссылке подготовителей очередного издания:
И знаете, а ведь эти мистификаторы правы! Ставка выигрышная - на 100%. И не в эротической мифологизации русской культуры (язычники и сюда добрались) посредством эксплуатации народного символа - пушкинской Приапии – тут дело.
Просто, не пушкинский неортодоксальный облик показан на примере истории этих изданий, а нашего времени в искусстве и науке, как минимум. Это - лакмусовая бумажка!
Как совершенно точно заметил Е. Лемминг в своей статье «Откуда что растет и почему»:
«Если российская культура прирастает "тайными записками" Пушкина, то российская наука о литературе прирастает парапушкинистикой. Что ж, в том резон, больше ей прирастать пока что нечем»
А шельмецы-мистификаторы в идеальной позе! Потешаются открыто.

Когда в 2007 году я печатала этот текст, то и не подозревала, насколько мои слова окажутся пророческими. В третий том «Парапушкинистика» Пушкин А. С. Тайные записки 1836—1837 годов /Изд. подгот. М. Армалинский,В. Курочкин. — Миннеаполис: M. I. P. Company, 2013., 974 с. вошла и мини-заметочка под авторством Lukeja.

С одной стороны приятно, конечно, что стараниями Вашей покорнейшей слуги Пензенский информационный форум, в числе очень немногих, запечатлён на траницах столь уважаемой в научных кругах серии изданий, как «Литературные памятники».
Но!!! Я ж напоролась на то, за что боролась, возопив: ...дебаты в прессе накопились на целые тома «Парапушкинистики»!!! Это что же происходит? Этим учёным мужам, что делать больше нечего? Вот как мне сейчас.

С Армалинским я не спорила, текст особо не ругала, посмеялась только, что книжица, сама по себе, мала во всех отношениях.
Да вот забава – Евгений Лесин, корреспондент Независимой Газеты, в своём отзыве об очередном издании в адрес таких «соавторов» Армалинского, как я, повторяет, в принципе, мои же слова пятилетней давности, обращённые к учёным мужам: "...дотошность Армалинского (он собирает все, что может найти, все упоминания), и бешеная яростность его энергии (сразу бросается в бой и спорит, комментирует, обязательно переходит на личности) – не с потолка берутся. Он – ваше зеркало. Только вы на полном серьезе спорите..."

Вот такая вот, господа, получается мистификация в квадрате.
Ответить с цитатой
Sokale

23.08.2013 15:24:08
Re: Мистификации
А Вы самого Армалинского читали? Вот вышел его трёхтомник
http://www.mipco.com/win/ThreeVolumesR.pdf
Ответить с цитатой
Лукея

23.08.2013 15:41:15
Sokale писал(а):
А Вы самого Армалинского читали?

Да, собственно, с "самого" Армалинского "Тайных записок Пушкина" и началось моё знакомство с описанной выше "мистификацией". В форуме рекламировать не собиралась, пока не наткнулась на "Парапушкинистику".
У автора есть свой "стиль", не спорю, но читать его, имея другие предпочтения, как-то не хочется.
Ответить с цитатой
Sokale

23.08.2013 23:58:36
Где Вы купили или достали это Лит памятник? Он ведь издан в Америке и российских магазинах не продаётся.
Ответить с цитатой
Лукея

24.08.2013 10:57:08
Sokale писал(а):
Где Вы купили или достали это Лит памятник? Он ведь издан в Америке и российских магазинах не продаётся.

Не покупала и не "доставала". В моём сообщении всё подробно разложено по полочкам - наткнулась на "рукопись" в сети. Вот тут - ссылка - можно почитать выдержки из книги.
Ответить с цитатой
Лукея

24.08.2013 12:16:41
Чуть не забыла! У Вас еть хоть одно издание серии "Литературные памятники"? :) Мистификаторы - они такие мистификаторы! Как я уже говорила - в квадрате. Кхм... :( Юмор у меня такой.
Ответить с цитатой
Гость

24.08.2013 14:12:44
Спасибо за линк. Я потом на сайт посмотрел - оказывается, в Москве на Олимпийском можно купить у одного продавца.
Ответить с цитатой
Гость

24.08.2013 14:17:08
Всё?
Ответить с цитатой
Лукея

24.08.2013 14:20:01
Гость писал(а):
Спасибо за линк.

:) Не за что. Всегда рада, чем могу, помочь землякам.
Ответить с цитатой
Гость

24.08.2013 15:05:51
Непонятная муть... Что, у кого, где? Это же абракадабра.
Ответить с цитатой
Гость

24.08.2013 16:17:42
Гость писал(а):
Всё?

Можно купить у него Тайные записки Пушкина в Лит памятниках до и вообще всё Армалинского
Ответить с цитатой
Лукея

24.08.2013 16:45:36
Гость писал(а):
Непонятная муть... Что, у кого, где? Это же абракадабра.

:) А Вы статью Евгения Лесина по ссылочке прочитайте, и всё встанет на свои места. Я понимаю, что для некоторых даже это - "многабукф", но чем чёрт не шутит?
Ответить с цитатой
Гость

24.08.2013 17:27:19
О чём вообще речь-то?
Ответить с цитатой
Лукея

24.08.2013 18:07:02
Гость писал(а):
О чём вообще речь-то?

О литературной "мистификации". :)
Некто Армалинский издал сначала "Тайные записки Пушкина", а потом сам же стал собирать "отзывы" на своё "произведение". Только составителем сборников "Парапушкинистика" неизменно указывался некто Баевский.
На форуме pnz.ru я критикнула учёных мужей: работы в первых томах собраны и в самом деле специалистов-литературоведов. Посмеялась я тогда от души: мол, господам заняться, видимо, нечем, раз о такой поделке ещё и рассуждать находят время.
В третий том, на который я наткнулась в сети по случаю, как выясняется, вошла моя "хохма над хохмой". Армалинский попросту использовал мою цитату - до кучи.
Дальше - больше! Само издание чисто внешне удивительно похоже на книгу из серии "Литературные Памятники", которая ценится в научных кругах достаточно высоко.
В общем, "все умерли"! :lol:
Это - фейк, симулякр, отражение состояния культуры нашего времени.
Ответить с цитатой
Гость

24.08.2013 18:13:03
Симулярков в Сети до фика. И все с Малой Арнаутской, как ни странно. И все приносят копейку...
Ответить с цитатой

Конференции

Последние сообщения

Информация

Сейчас на форуме

Всего посетителей: 18, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 18
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

ИА «ПензаИнформ»| 2011—2017
Пользовательское соглашение