Пензенское информационное агентство|18+|Воскресенье|24 сен 2017|18:52
rss PenzaInform twitter PenzaInform twitter PenzaInform одноклассники rss rss

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+8oC
+10oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+5oC
+10oC
Завтра | Облачно |
  69.07  |  $  57.65

Делимся опытом по воспитанию детей, общению с мужьями, улаживанию конлфиктов... Секретами кулинарии, советами по стилю...

Растения для дома

Автор Сообщение
Подползла некая

15.03.2012 11:30:04
Растения для дома
Знаю, что луковицы на зиму выкапывают. Но у меня есть только опыт общения с гладиолусами. Я хочу куст, который будет красивым как можно дольше - чтобы его не выкапывать, не удобрять, а он был пышный и красивый, не облетали листья (как у капризных для меня фикусов Бенджамина). У меня много цветов, которые приспособились к выживанию со мной - я их уважаю, они меня терпят и вот хочу эту компанию пополнить каким-нибудь красивым кустиком. Что посоветуете, чтобы было много зелени (можно вьющиеся) и не требовало серьезного ухода?
Ответить с цитатой
Сестра

15.03.2012 20:36:43
Re: Растения для дома
(отделила тему от другой)
Подползла некая писал(а):
Знаю, что луковицы на зиму выкапывают.
Насколько я помню, гиацинты, тюльпаны, нарциссы и проч. вообще не выкапывают, их просто укрывают на зиму, что ли... А на зиму в помещение для выгонки берут либо для души, либо для продажи.

Легки в уходе - каланхоэ и алоэ.
Они ещё и полезные. Каланхоэ можно в нос капать - это было моё любимое средство в детстве. Нападал аццкий чих и было весело.

Вон ещё герань торчит... но она, похоже, не любит мою солнечную сторону. Нравится, как она пахнет, когда её тронешь.
Денежное дерево. Куда ж без него?) Видела, как у некоторых оно вырастает в довольно красивое растение (не мой случай).

16.03.2012 09:29:21
Тюльпаны и нарциссы у нас отлично зимуют, никто их не выкапывает на даче.... но вот гладиолусы меня взрослые тетеньки учили выкапывать и заставляли (просили) кучами перебирать и очищать от земли.

Каланхоэ мне не нравится с эстетической точки зрения: растет буйно и неаккуратно. Капать не пробовала - сок из листьев выжимать или как? Мне нравится "тонкая" зелень - кустов с плотными листочками у меня полно. Вот как раз денежное дерево - его нужно формировать и тогда действительно красивое деревцо будет - каждый раз любуюсь у знакомых деревом: около 80 см с шарообразной кроной.

А вот алоэ пятнистый красавец у меня был - давным-давно дала во время отъезда маме, а она его залила. Причем ещё похвасталась, что поливала каждый день, не смотря на мои инструкции (думала, что я стесняюсь попросить)) - стебель сгнил, а листья с него снимались как с пирамидки.... У маман нашей засох кактус (!), вот она и решила проявить усердие.

Герань это хорошо, но я тоже видала красивые кустистые варианты - я не умею прищипывать - она тупо растет вверх, а если верхушку удалять - искривляется, но все равно растет вверх, видимо, из-за солнечной стороны. Выросла лысая палка около метра, а как из неё получить другой маленький кустик - не знаю, черенкованием не выходит.

Кстати, твой кустик уже начал пускать корешки и чувствует себя отменно)
Ответить с цитатой
Сестра

17.03.2012 20:04:45
Выросла лысая палка около метра...
Прямо таки мой вариант. :D

А для того растения я уже горшок приготовила)

...кстати, надо полить мои цвяточки, пока не сдохла - поникло вон всё.

17.03.2012 21:42:52
Сестра писал(а):
надо полить мои цвяточки, пока не сдохла

Оптимистично
Ответить с цитатой
Сестра

18.03.2012 13:00:20
Роковая описка. Я имела в виду цветы. Но ничего не пишется просто так?

Накануне у таксиста вынужденно слушала песню Газманова "Есаул" и впервые послушала текст. Говно, конечно же. Но я что-то вдруг почти даже всплакнула, (матерная вставка).

Чисто формально чтобы не вдаваться в оффтоп: мой алоэ похудел, утратил прозрачный горький наполнитель своих листьев. К чему бы это?

19.03.2012 08:33:21
Очевидно, что ему что-то не нравится в его жизни... Вот что накопала:

"отмирание старых листьев - естественный и общий для всех суккулентных асфоделовых [от автора: офигеть] процесс. Только у одних он протекает незаметно,а у других, например Алоэ буреющие, сморщенные и засыхающие листья довольно заметны - так и хочется их оборвать. Не делайте этого! Можете серьезно травмировать растение. После полного засыхания они легко отделятся в самом основании. Если все же руки чешутся - обрежьте, но не до самого основания. Алоэ нуждается в большом количестве солнечного света и довольно скупом поливе зимой. Симптомы болезни вашего Алоэ говорят о избыточном поливе".

А симптомы были: тощие листья (алойного желе стало мало) и листья с концов начали засыхать. Я бы начала усерднее поливать,а оно, вишь как...

Оффтоп: я надеюсь, это как сны про смерть - сулит долголетие))
А лошадку всё равно кидать не стоило... Но моё отношение к дезертирам немного изменилось после просмотра фильма Холодная гора.
Ответить с цитатой
Гость

01.11.2013 13:28:01
Знаю, что луковицы на зиму выкапывают. Но у меня есть только опыт общения с гладиолусами. Я хочу куст, который будет красивым как можно дольше - чтобы его не выкапывать, не удобрять, а он был пышный и красивый, не облетали листья (как у капризных для меня фикусов Бенджамина). У меня много цветов, которые приспособились к выживанию со мной - я их уважаю, они меня терпят и вот хочу эту компанию пополнить каким-нибудь красивым кустиком. Что посоветуете, чтобы было много зелени (можно вьющиеся) и не требовало серьезного ухода?

Подскажите, пожалуйста, а какие растения приспособились к выживанию?
И еще, какие условия Вы им создали?
Ответить с цитатой
Агата

14.01.2014 20:23:02
Выращиваю фиалки у меня их много разных сортов, но они как мне кажется, требуют к себе повышенного внимания: поливать их только под корень, только отстоявшейся водой и ни в коем случае не заливать цветок и осторожно 1-2 раза в год необходимо подкармливать их удобрением.
Ответить с цитатой
Гость

14.01.2014 20:26:02
Глагне в цветоводстве - особые руки и душа. Я вот как ни пытался стать цветоводом и животноводом, а ничего не вышло.
Ответить с цитатой
Валер

19.01.2014 20:39:58
Три года назад мне подарили маленькое деревце толстянки. Некоторые его называют еще денежным деревом. Посадил, как положено, в горшочек со специальной землей для суккулентов. Но росла оно очень медленно, казалось, что не дождусь настоящего дерева. Тогда решил купить какое-нибудь удобрение, которое идеально подходит для суккулентов, что прямо и написано на флаконе. В итого, после того, как я начал использовать это удобрение, толстянка резко пошла вверх и появилось много боковых побегов и новых листочков. Очень быстро разрослось. Через два года я его совсем не узнал - большое, здоровое и красивое растение теперь радует глаз.
Ответить с цитатой
Сестра

31.01.2014 15:37:27
Объявление для любителей рекламировать удобрения:
модератор всё-таки бдит.
фигвам.

31.01.2014 15:41:18
Посадите хлорофитум.Он вообще никакого ухода не требует,кроме полива.
Ответить с цитатой
Jenn

10.02.2015 02:15:15
У меня 2 орхидеии,драцена,юка,фикус,роза и 2 лилии. Обожаю зелень.
Ответить с цитатой
Vikulina

16.02.2015 19:49:40
А папоротник не желаете?
Ответить с цитатой

Конференции

Последние сообщения

Информация

Сейчас на форуме

Всего посетителей: 14, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 14
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

ИА «ПензаИнформ»| 2011—2017
Пользовательское соглашение