Пензенское информационное агентство|18+|Суббота|21 окт 2017|20:35
rss PenzaInform twitter PenzaInform twitter PenzaInform одноклассники rss rss

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
0oC
+2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-2oC
+2oC
Завтра | Облачно |
  67.89  |  $  57.51

Общение на всевозможные темы, касающиеся здоровья.

Пензенский кардиоцентр

Автор Сообщение
Гость

08.03.2016 20:11:56
Re: Пензенский кардиоцентр
Пора учреждать премию Гиппократа. За достижение оптимальных уровней КД.
Ответить с цитатой
Гость

08.03.2016 20:13:35
Предлагаю Наземновой внести соответствующее предложение в министерства сельхоза и здоровья нашего региона.
Ответить с цитатой
Гость

10.04.2016 23:45:11
А вместо сердца-пламенный мотор!
Ответить с цитатой
Валентина Михайловна

24.04.2016 14:09:02
Здравствуйте! Долго собирала перед операцией всю информацию про пензенский Кардиоцент, было очень много вопросов и по жилью (со мной приезжала дочка ухаживать) и по самому Кардиоцентру!
Вот теперь пишу сама, может кому пригодится и моя информация!
Заранее извините за корявые предложения (я не писатель).
Приезжала в пензенский Кардиоцентр на заранее спланированную операцию, мы из Самарской области ,добирались до Пензы на электричке, в 11 вечера были уже в пензе!
Заранее из дома созванились на счет квартиры где будет жить дочка,пока я буду лежать в больнице, телефоны взяла на сайте в интернее про жильё рядом с Кардиоцентром, обзвонила всех-и выбрали подешевле всего вышло у Оли, -( 1000руб за сутки за всю квартиру со всеми удобствами)
Эту Олю потом читала на всех сайтах хвалят, и мы позвонили, она мне по телефону все рассказала- как то так по человечески и по доброму поговорила все рассказа и про квартиру и про что в ней есть, сказала что скинет телефоны такси и адрес квартиры, встретит нас по приезду у подьезда,все расскажет и покажет, и в конце добавила:- Не переживайте все хорошо будет, у нас очень хороший Кардиоцентр!!!!- решили ехать к ней, встретила она нас по приезду у подьезда, квартира рядышком с кардиоцентром , пешом минут 10, а на маршрутке 2 остановки, там прямо около дома остановка, все маршрутки едут в сторону кардиоцентра, а номер 6 прямо до ворот кардиоцентра довозит у нее там конечная остановка! Квартира однокомнатная,с телевизором и стиральной машиной автомат, хороший ремонтик - кровать двухспальная и еще диван, всё чисто и аккуратно, есть вся посуда и электрочайник, даже фен утюг и гладильная доска- Нам еще дома когда созванивались Оля сказала: Лишнего ничего с собой не берите- у нас в квартирах все необходимое есть- и в правду, и полотенца чистые были и бельё постельное( но мы все равно своими полотенцами пользовались-не очень люблю я чужое! Вообще все нас устроило,и хозяйка понравилась,не зря её все хвалят,у меня потом дочка с ней подружилась, она ей все про город пензу рассказала, как и куда доехать и дойти, что посмотреть,вообщем молодец! если она вдруг это читает- Привет ей большой от моей дочки Татьяны и меня,и большое спасибо за жилье и поддержку!!!!!! А на следующий день меня положили в больницу - И 25.10,2015года мне была сделана операция,по замене ЭКС в кардиоцентре. Все прошло успешно. Кого интересует что и как в кардиоцентре- Условия в кардиоцентре, шикарные! Если бы не болевшее плечо,подумала бы ,что я в санатории. Палаты чистые,в каждой палате телевизор и кабельное тв,каналов,смотри-не хочу!! Есть шкаф,с сейфом,что тоже очень понравилось.Так же в каждой палате сан.узел. душ и туалет. Все очень чистенько,имеется туалетная бумага и жидкое мыло,что большая редкость для больниц)) выдаются полотенца 2шт. Моют палаты,два раза в день,поэтому не пылинки не где я не увидела,все блестит! Кормят очень хорошо и разнообразно,правда не солено,это огорчило немного.. Порции большие,очень радовал чай с шиповником :) медсестры очень ласковые и добрые,всегда с улыбкой!! После операциисанитарочки помогали мне спускаться в посетительский зал чтобы повидаться с дочкой!
О кардиоцентре остались только положительные эмоции и восторг!!! Спасибо вам врачи и дай вам Бог здоровья!! Хотелось бы выразить огромную благодарность хирургу, Козлову Александру Викторовичу оперировавшему меня,за его золотые руки,а так же за железные нервы))) Особенно хотелось поблагодарить лечащего врача Марченко Романа Виниаминовича,за его профессионализм и индивидуальный подход к каждому пациенту! Роман Виниаминович-врач от Бога !
Всегда все расскажет,все объяснит,и не каких вопросов не остается.
Спасибо вам врачи и дай вам Бог здоровья!! Очень бы хотелось чтобы у нас в России было побольше таких больниц!!!
Ответить с цитатой
Олег Львович

22.06.2016 08:28:11
Валентина Михайловна писал(а):
Здравствуйте! Долго собирала перед операцией всю информацию про пензенский Кардиоцент, было очень много вопросов и по жилью (со мной приезжала дочка ухаживать) и по самому Кардиоцентру!
Приезжала в пензенский Кардиоцентр на заранее спланированную операцию, мы из Самарской области ,добирались до Пензы на электричке, в 11 вечера были уже в пензе!
Заранее из дома созванились на счет квартиры где будет жить дочка,пока я буду лежать в больнице, телефоны взяла на сайте в интернее про жильё рядом с Кардиоцентром, обзвонила всех-и выбрали подешевле всего вышло у Оли, -( 1000руб за сутки за всю квартиру со всеми удобствами)
Эту Олю потом читала на всех сайтах хвалят, и мы позвонили, она мне по телефону все рассказала- как то так по человечески и по доброму поговорила все рассказа и про квартиру и про что в ней есть, сказала что скинет телефоны такси и адрес квартиры, встретит нас по приезду у подьезда,все расскажет и покажет, и в конце добавила:- Не переживайте все хорошо будет, у нас очень хороший Кардиоцентр!!!!- решили ехать к ней, встретила она нас по приезду у подьезда, квартира рядышком с кардиоцентром , пешом минут 10, а на маршрутке 2 остановки, там прямо около дома остановка, все маршрутки едут в сторону кардиоцентра, а номер 6 прямо до ворот кардиоцентра довозит у нее там конечная остановка! Квартира однокомнатная,с телевизором и стиральной машиной автомат, хороший ремонтик - кровать двухспальная и еще диван, всё чисто и аккуратно, есть вся посуда и электрочайник, даже фен утюг и гладильная доска- Нам еще дома когда созванивались Оля сказала: Лишнего ничего с собой не берите- у нас в квартирах все необходимое есть- и в правду, и полотенца чистые были и бельё постельное( но мы все равно своими полотенцами пользовались-не очень люблю я чужое! Вообще все нас устроило,и хозяйка понравилась,не зря её все хвалят,у меня потом дочка с ней подружилась, она ей все про город пензу рассказала, как и куда доехать и дойти, что посмотреть,вообщем молодец! если она вдруг это читает- Привет ей большой от моей дочки Татьяны и меня,и большое спасибо за жилье и поддержку!!!!!! А на следующий день меня положили в больницу - И 25.10,2015года мне была сделана операция,по замене ЭКС в кардиоцентре. Все прошло успешно. Кого интересует что и как в кардиоцентре- Условия в кардиоцентре, шикарные! Если бы не болевшее плечо,подумала бы ,что я в санатории. Палаты чистые,в каждой палате телевизор и кабельное тв,каналов,смотри-не хочу!! Есть шкаф,с сейфом,что тоже очень понравилось.Так же в каждой палате сан.узел. душ и туалет. Все очень чистенько,имеется туалетная бумага и жидкое мыло,что большая редкость для больниц)) выдаются полотенца 2шт. Моют палаты,два раза в день,поэтому не пылинки не где я не увидела,все блестит! Кормят очень хорошо и разнообразно,правда не солено,это огорчило немного.. Порции большие,очень радовал чай с шиповником :) медсестры очень ласковые и добрые,всегда с улыбкой!! После операциисанитарочки помогали мне спускаться в посетительский зал чтобы повидаться с дочкой!
О кардиоцентре остались только положительные эмоции и восторг!!! Спасибо вам врачи и дай вам Бог здоровья!! Хотелось бы выразить огромную благодарность хирургу, Козлову Александру Викторовичу оперировавшему меня,за его золотые руки,а так же за железные нервы))) Особенно хотелось поблагодарить лечащего врача Марченко Романа Виниаминовича,за его профессионализм и индивидуальный подход к каждому пациенту! Роман Виниаминович-врач от Бога !
Спасибо вам врачи и дай вам Бог здоровья!! Очень бы хотелось чтобы у нас в России было побольше таких больниц!!!

Ольга человек непорядочный обещает всем, лишь бы не упустить свою выгоду. Можете приехать и остаться без жилья, хозяйка скажет: "Уже занято, извините!" Квартира гостиничного типа с рассадником муравьёв и клопов, это ужас не знала когда всё это закончится. нас с дочерью за ночь искусали так что не знали к какому врачу обратится. Вот представьте открываешь сахарницу а там не сахар а муравейник и так везде и в газовой плите и ванной. Открываешь шкаф а там тоже муравьи, маленькие рыжие твари. Как может нравиться квартира с муравейником. короче говоря "АД".
Ответить с цитатой
маша из рязани

01.12.2016 16:30:03
gotako писал(а):
Добрый день, форумчане! Хотелось бы открыть новую тему. Дело в том, что я сама не с Пензенской области, но предстоит везти маму на операцию в ваш кардиоцентр. Разговоров о нем много, в основном очень хвалят. Скажите, действительно ли пребывание и лечение там бесплатно (я имею ввиду неофициальные расходы, т.к. мама едет по квоте)? И имеет ли смысл снимать мне квартиру (номер), чтобы находиться в Пензе, или пациента забирают и отдают уже после операции (т.е. без посещений, передачек и т.д.)? Заранее спасибо за ответы и комментарии. Сама буду первый раз в Пензе, ориентируюсь плохо, хотелось бы собрать максмимум информации

Посещение в кардиоцентре есть, и передачки тоже принимают, единственное не пускают в палату к больному! мы снимали квартиру около Кардиоцентра, за 1100 рублей в сутки! В кардиоцентре есть Поситительская, там стоят диванчики- звонишь в отделение и просишь спуститься своего родственника- приходишь тебе выписывают пропуск и твой родственник к тебе выходит , там же можно и передачку больному передать! Кардиоцентр очень хороший, медсестры и санитарки помогают спускаться в поситительскую , тем кто еще слаб после операции даже предлагают на коляске вниз к родственникам отвезти!
Ответить с цитатой
Дима из новгорода

01.12.2016 16:41:39
маша из рязани писал(а):
gotako писал(а):
Добрый день, форумчане! Хотелось бы открыть новую тему. Дело в том, что я сама не с Пензенской области, но предстоит везти маму на операцию в ваш кардиоцентр. Разговоров о нем много, в основном очень хвалят. Скажите, действительно ли пребывание и лечение там бесплатно (я имею ввиду неофициальные расходы, т.к. мама едет по квоте)? И имеет ли смысл снимать мне квартиру (номер), чтобы находиться в Пензе, или пациента забирают и отдают уже после операции (т.е. без посещений, передачек и т.д.)? Заранее спасибо за ответы и комментарии. Сама буду первый раз в Пензе, ориентируюсь плохо, хотелось бы собрать максмимум информации

Посещение в кардиоцентре есть, и передачки тоже принимают, единственное не пускают в палату к больному! мы снимали квартиру около Кардиоцентра, за 1100 рублей в сутки! В кардиоцентре есть Поситительская, там стоят диванчики- звонишь в отделение и просишь спуститься своего родственника- приходишь тебе выписывают пропуск и твой родственник к тебе выходит , там же можно и передачку больному передать! Кардиоцентр очень хороший, медсестры и санитарки помогают спускаться в поситительскую , тем кто еще слаб после операции даже предлагают на коляске вниз к родственникам отвезти!

МЫ Приезжали с отцом в Пензу на Операцию шунтирования коронарных артерий (коронарное шунтирование) Отец Лежал 7 дней, все сделали хорошо,денег никто не просил, медсестры отзывчивые -ухаживают, стараются помочь во всех просьбах!
Так что к кардиоцентру притензий нет !!! Я Останавливался на квартире рядом с кардиоцетром,телефоны выписал заранее на этом сайте, обзвонил всех-у Ольги вышло дешевле намного и квартира в двух остановках от ворот кардиоцентра. Я так понял у нее несколько квартир,есть прямо рядышком с больницей- прямо напротив Кардиоцента ,но она на тот момент была занята! Оля приятная молодая девушка, всё мне рассказала - и показала, И ещё заранее когда договаривался о приезде, она скинула телефоны самого дешевого такси, кому интересно 991199,или 522222,или 777777,код города 8412! А то говорит частники на вокзале которы стоят дерут очень дорого, около 400 руб, а на таком такси рублей 130- 140 рублей выйдет! Понравилась она заранее мне!
Ну вот- приехали мы в Пензу, эта ОЛЯ Встретила нас у подьезда, квартира у меня была уютная - что немало важно очень чистая, с постельным бельем и полотенцами и посудой и стиралкой, (хотя я ей и не пользовался-ну может кому-то с детьми и пригодиться, с телевизором -короче, все необходимое есть для проживания! а , и даже чай-кофе,сахар и электрочайник, я жил там 7 дней-взяла по 1000 рублей за сутки
(причем сутки не как в гостинеце в 12 выезд-а полные 24 часа с момента заселения! Позже познакомился в больнице с женщиной пока ждал с узи отца-так они останавливались в гостинеце "берюсинка"-говорит некаких там чая и чайников и подавно нет и стоит гораздо дороже,тоже дал ей Ольгин телефон-она созванивалась вроде договорилась по 1000руб в будни и по 1100руб в выходные дни,квартира прямо перед кардиоцентром! Надеюсь кому-то мой отзыв пригодится,будут вопросы пишите-постараюсь помочь и ответить!
Ответить с цитатой
Лиза Кардиоцентр

01.12.2016 16:44:28
Олег Львович писал(а):
Валентина Михайловна писал(а):
Эту Олю потом читала на всех сайтах хвалят, и мы позвонили, она мне по телефону все рассказала- как то так по человечески и по доброму поговорила все рассказа и про квартиру и про что в ней есть, сказала что скинет телефоны такси и адрес квартиры, встретит нас по приезду у подьезда,все расскажет и покажет, и в конце добавила:- Не переживайте все хорошо будет, у нас очень хороший Кардиоцентр!!!!- решили ехать к ней, встретила она нас по приезду у подьезда, квартира рядышком с кардиоцентром , пешом минут 10, а на маршрутке 2 остановки, там прямо около дома остановка, все маршрутки едут в сторону кардиоцентра, а номер 6 прямо до ворот кардиоцентра довозит у нее там конечная остановка! Квартира однокомнатная,с телевизором и стиральной машиной автомат, хороший ремонтик - кровать двухспальная и еще диван, всё чисто и аккуратно, есть вся посуда и электрочайник, даже фен утюг и гладильная доска- Нам еще дома когда созванивались Оля сказала: Лишнего ничего с собой не берите- у нас в квартирах все необходимое есть- и в правду, и полотенца чистые были и бельё постельное( но мы все равно своими полотенцами пользовались-не очень люблю я чужое! Вообще все нас устроило,и хозяйка понравилась,не зря её все хвалят,у меня потом дочка с ней подружилась, она ей все про город пензу рассказала, как и куда доехать и дойти, что посмотреть,вообщем молодец! если она вдруг это читает- Привет ей большой от моей дочки Татьяны и меня,и большое спасибо за жилье и поддержку! кому надо пишу телефон Оленьки 89374252080!!!!! А на следующий день меня положили в больницу - И 25.10,2015года мне была сделана операция,по замене ЭКС в кардиоцентре. Все прошло успешно. Кого интересует что и как в кардиоцентре- Условия в кардиоцентре, шикарные! Если бы не болевшее плечо,подумала бы ,что я в санатории. Палаты чистые,в каждой палате телевизор и кабельное тв,каналов,смотри-не хочу!! Есть шкаф,с сейфом,что тоже очень понравилось.Так же в каждой палате сан.узел. душ и туалет. Все очень чистенько,имеется туалетная бумага и жидкое мыло,что большая редкость для больниц)) выдаются полотенца 2шт. Моют палаты,два раза в день,поэтому не пылинки не где я не увидела,все блестит! Кормят очень хорошо и разнообразно,правда не солено,это огорчило немного.. Порции большие,очень радовал чай с шиповником :) медсестры очень ласковые и добрые,всегда с улыбкой!! После операциисанитарочки помогали мне спускаться в посетительский зал чтобы повидаться с дочкой!

Ольга человек непорядочный обещает всем, лишь бы не упустить свою выгоду. Можете приехать и остаться без жилья, хозяйка скажет: "Уже занято, извините!" Квартира гостиничного типа с рассадником муравьёв и клопов, это ужас не знала когда всё это закончится. нас с дочерью за ночь искусали так что не знали к какому врачу обратится. Вот представьте открываешь сахарницу а там не сахар а муравейник и так везде и в газовой плите и ванной. Открываешь шкаф а там тоже муравьи, маленькие рыжие твари. Как может нравиться квартира с муравейником. короче говоря "АД".

Какой бред!!! Особенно про Муравьев- сразу видно Антиреклама и проделки Конкурентов это точно!!! Все квартиры у Оли чистые,находятся в шаговой доступности от Кардиоцентра со всем необходимым для проживания, полностью укомплектованы новой бытовой техникой и мебелью, включая фен , утюг!!!! Цены ниже чем у всех от 800 до 1000 рублей за сутки!!! Во всех квартирах Евроремонт и нет ни единого муравья, а тем более клопа!!! Приезжайте, смотрите- убедитесь сами!!! И люди едут к ней ,и она действительно всем рада!!!!! А если вас господа Конкуренты это бесит, То снижайте цены и относитесь к своим гостям так же как и Оля и тогда у вас наверное не будет времени заниматься Клеветой писать сказки про клопов и муравьев!
Ответить с цитатой
Krjakalka

06.12.2016 15:19:56
не помню ни одного плохо отзыва от реальных людей. Хорошие врачи, хороший центр! Вот только не знаю, есть ли их анкеты, чтобы можно было подробно ознакомиться.
Ответить с цитатой
Геннадий Николаевич

08.03.2017 17:14:43
Не исключаю, что врачи пензенского кардиоцентра хорошие. Но почему после операции "проморгали" повышение показателей, свидетельствующих, что не всё в порядке с больным, и выписали. Теперь другие врачи, в другом городе борются за здоровье и жизнь моего родственника. Стремление не портить статистику вполне понятно, а как быть с совестью и профессиональным отношением к делу? Страшно обращаться за помощью в пензенский кардиоцентр. Дай Бог, чтобы это был единичный случай.
Ответить с цитатой
Семья Лопатиных

27.04.2017 18:14:12
gotako писал(а):

Добрый день!Недавно вернулись из Пензенского Кардиоцентра.
Хочу рассказать нашу историю о кардиоцентре.
На момент обращения в кардиоцентр нашему сыну было 1год и 7 месяцев, поехали посмотреть на наше сердечко(ревматолога из районной поликлиники смущал шумок), и тот день был для нас просто ужас, наверное все меня поймут- когда дело касается своих детей!
Делали нам УЗИ очень долго (приглашали еще одного специалиста) После УЗИ нас вызвали в кабинет кардиолога, и сказали что у Вашего сына порок сердца и его ставят в очередь на операцию,собирайте справки, анализы, берите квоту и езжайте в Пензу!
Славо богу все уже позади, а тогда у меня "земля ушла из под ног" , начали готовиться к операции, залезла в интернет-начала искать всё информации-кстати большое спасибо этому форуму очень нам помог, информацией и по жилью и по кардиоцентру!
Решено было ехать втроем,всей семьей- и сынок будем лежать в больнице, а муж будить жить на квартире в Пензе, рядом с нами вдруг что пригодиться! Начала искать квартиры, дозвонилась нашла рядом с кардиоцентром на ул, Ладожская -за 1000 рублей сутки,
Ну и госпитализировались мы 16 октября 2016 года, на следующий день 17 нам была проведена операция: Радикальная коррекция ЧАДЛВ с пластикой устья ВПВ. Ребенка мне принесли 18 числа в палату,сказали все прошло хорошо!Медперсонал очень вежливый, медсестры внимательные, на все мои вопросы отвечали-подсказывали как и надо ухаживать за сынишкой после наркоза, санитарки то и дело мыли,терли- обеззараживали- в палате было очень чисто! Там познакомились с женщиной в, ребенок которой перенес несколько операций на сердце. Ей было с чем сравнивать, Казань с Пензой. Ну так вот, не буду передавать все то, что она мне рассказала, но по ее словам, если бы она знала раньше - то в Казань бы не поехала ни за что. В Пензе исправляли то, что наделали в Казани.
Вообщем Кардиоцентром я осталась довольна на все 100%!
Посещение в кардиоцентре есть,родственников пускают и передачки тоже принимают, единственное не пускают в палату к больному, ну и правильно нечего всякую инфекцию на ногах приносить, все после операций ещё слабенькие!В кардиоцентре есть Посетительская, там стоят диванчики - звонишь в отделение и просишь спуститься своего родственника -а сам приходишь на проходную, даешь им свой паспорт и тебе выписывают пропуск и твой родственник к тебе выходит , там же можно и передачку больному передать, мой муж спокойно к нам приходил и я к нему спускалась, пока мой сынишка спал!Когда я убегала, медсестры за ним присматривали, короче Кардиоцентр очень хороший, медсестры и санитарки помогают спускаться в посетительскую ,взрослым тем кто еще слаб после операции, даже предлагают на коляске вниз к родственникам отвезти!
А 20 числа мы гонялись по отделению ни кто не мог сказать что буквально 3 суток назад ему сделали операцию, чувствоват сынок себя хорошо, а вот ел очень плохо, нас выписали нас через 4 дня после операции. Огромный поклон ВРАЧАМ И МЕДПЕРСОНАЛУ КАРДИОЦЕНТРА за их работу(у них золотые руки)! Всем кому предстоит операция, хочу сказать - ничего не бойтесь,все будет хорошо- врачи там проффессионалы! Хочется выразить огромную благодарность зав. отделению Черногрипову А.Е. и бригаде хирургов за операцию сделанную моему сынишки, Большое СПАСИБО нашему лечащему врачу Востоковой Екатерине Валерьевне за квалифицированную поддержку и за очень доброе и внимательное отношение к деткам.
Ответить с цитатой
oprotasova

17.06.2017 06:42:50
Добрый день, подскажите отзывы кто принимает препарат Плавикс?
Ответить с цитатой
Гость

25.08.2017 20:18:21
Житель Челябинска спас жизнь пожилому 60-летнему мужчине, который неожиданно упал посреди улицы. Инцидент произошел 23 августа на перекрестке Свердловского проспекта и улицы Воровского. Пожилой мужчина лежал на трамвайных путях, вокруг него стояли люди, но все были в растерянности, так как не знали, чем ему помочь. К ним подошел мужчина, который поинтересовался нужна ли помощь, после чего проверил пульс. Пульс не прощупывался, а дыхание было агонизирующим, определив отсутствие сердечного ритма и нарушение дыхательных функций, мужчина приступил к оказанию первой помощи. В течение 15 минут он делал непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, сердце мужчины в итоге заработало, к приезду скорой помощи он уже дышал и даже пришел в сознание. Спасенного медики отвезли в реанимацию, а его спаситель наотрез отказался рассказывать о себе. Он лишь сказал, что ему 33 года и на днях он прошел курсы оказания первой медицинской помощи.
Ответить с цитатой
Зоя1358

17.09.2017 23:33:13
Добрый вечер подскажите что делать? У нас следующая ситуация отца направили на консультацию в кардиоцентр из областной бурденко, там осмотрели и было принято решение оперерировать АКШ. Назначили 2 ноября 2017. Причём сказали дата назначена, потом отвезёте документы в минздрав на получение квоты , мы особо не переживали да и они особо не настаивали с поездкой в минздрав, то документы забудут отдать. А тут на днях звонят из кардиоцентра и сообщают квоты закончились переносим на 2018 год. И как быть в этой ситуации??
Ответить с цитатой
ириншка

20.10.2017 12:27:32
всем привет, кто знает, а детям в пензе делают операцию на сердце платно или бесплатно.
Ответить с цитатой

Конференции

Последние сообщения

Информация

Сейчас на форуме

Всего посетителей: 10, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 10
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

ИА «ПензаИнформ»| 2011—2017
Пользовательское соглашение