Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|11 дек 2017|03:28
rss PenzaInform twitter PenzaInform twitter PenzaInform одноклассники rss rss

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-1oC
+1oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-3oC
0oC
Завтра | Облачно |
  69.64  |  $  59.28

В этом форуме обсуждаются события, которые всколыхнули пензенскую общественность и вызвали массовую дискуссию.

В Пензе известный кришнаит Бхакти Свами спел маха-мантру

Автор Сообщение
Гость

08.07.2012 13:31:03
Продолжение:
Здесь я подразделил достаточно грубо, но просто смысл наверно ясен.
Далее как ведут себя эти категории в ситуации:
Например, брахманы, святые ведут себя иначе чем кшатрии.
Когда Иисуса Христа прибивали гвоздями к кресту он говорил " Не ведают что творят "
не сопротивлялся и вообще о врагах говорил "Ударили тебя по щеке, подставь другую "

Но для кшатрия, например сейчас войска спецназа, и если на него нападет враг и попытается его распять на кресте, убить, позарится на его жену и богатства и т.д. для него стоять сложа руки, бежать от врага, не защитить жену это постыдно, позор, дезертирство.

Смысл наверно ясен, сейчас если ты убьешь человека, тебе дадут 10 лет тюрьмы, а в 1941 если тоже убьешь человека, то ты герой, чем больше убьешь тем больше медалей и даже Герой Советского Союза. То есть не надо всё сваливать в одну кучу и путать.
Ваше утверждение:
"А сама секта ... проповедует, что даже убийца является праведником, если он преданно служит Кришне." Вырвано из контекста исторической книги Бхагавад-гиты. Все равно что сейчас утверждать что российское (русское) правительство призывает убивать ссылаясь на Ежедневные газеты и информбюро 1941-1945 годов. Бхагавад-гита была поведана воину Арджуне на которого напали враги на поле битвы Курукшетра ( севернее Дели несколько часов езды) около 5000 лет назад перед началом войны.
Перед начлом этой войны 5000 лет назад были исчерпаны все мирные способы разрешения спора (читайте Махабхарату в подробностях)
Да и кшатрии (воины) в те времена были благороднее : никогда не нападет на безоружного врага и т.д. И боевые действия велись с восхода солнца, до заката. Как солнце садилось, по правилам кшатриев тех времен боевые действия сразу прекращались и ты даже мог поговорить спокойно со своим врагом. и т.д. Мирное население в боевых действиях не принимало участие и т.д. Честный поединок сейчас наверно это только дуэль которая имело место в России.
Ответить с цитатой
Гость

08.07.2012 13:32:17
Продолжение:

И сейчас нашлись дядьки ( мотивы которых вы спросите у них самих) начинают пудрить мозги несведущим русским людям про очень страшную секту "Харе Кришна"

Бхагавад-гита очень практичная книга, а не просто набор утверждений и т.д. и т.п.
В общем можно сказать, почему она была поведана на поле битвы Курукшетра и воину Арджуне - это то что это самая наисложнейшая жизненная ситуация, которая может возникнуть с человеком (это очень, очень вкратце ибо все подробности и тонкости всех жизненных ситуаций сейчас и здесь я изложить не смогу это много и невозможно.)
Изучайте все детали самостоятельно если интересно. И не надо все на свете путать.
Когда насилие необходимо оно применяется (что было есть и будет в человеческом обществе) на то у нас и существует сейчас ракетные войска, спецназ, ВМФ, ВВС и т.д.
И не надо пугать народ страшной сектой Харе Кришна. Надеюсь сейчас хоть немного прояснило ситуацию.

А вообще на счет утверждения
"А сама секта ... проповедует, что даже убийца является праведником, если он преданно служит Кришне."

оно дошло до вас через десяток людей, каждый из которых пропустил это через свой "фильтр" и что то добавил и более смахивает на сплетни. Если вы заинтересованы в том чтобы не быть глупцом и не усваивать сплетни, возьмите первоисточник и сами все прочитайте и изучите.
Ответить с цитатой
Гость

08.07.2012 14:37:16
Харе Кришна Харе Кришна Кришна Кришна Харе Харе

Харе Рама Харе Рама Рама Рама Харе Харе

Ответить с цитатой
Гость

08.07.2012 14:37:53
Вопрос от

06.07.2012 02:55

"Неверующих в Кришну кришнаиты называют низшими среди людей."

Лично мне не нравится сама постановка вопроса:
"Неверующих в Кришну". Я вообще не люблю слово: Вера, поверь (вера для глупцов)
Я люблю слова: проверь, знание, покажи, увидь собственными глазами, сам ощути, докажи на практике, точная наука, логика , анализ и т.д.

И если я скажу что Бог это старец с бородой который сидит где то на небесах и ежедневно каким то интересным способом дает нам хлеб насущный на день или придумаю что то еще, я вовсе не прошу тебя в это верить. Да еще про какую то непонятную загробную жизнь. Не надо во всякую ерунду верить.

Мне более интересно знание: допустим повседневное : у тебя есть пять чувств : осязание, обоняние, зрение, вкус, слух. У тебя есть мысли (в звуковой форме).
Например мысли, кто то внутри говорит: давай сделаем то, а другой как бы опровергает и внутри говорит нет это плохо или вдруг что то изнутри подсказало и т.д.
Что это. Что такое мысли. Кто изнутри подсказывает. Как это функционирует. Что такое память? Где вся информация хранится, какой механизм запоминания, вспоминания внутри моего тела. Что такое сон. Сон со сновидениями. Сон без снов. Где я в это время?
Проснулся и все вспомнил. Что будет если разрубить молекулу на 100000000000 частей и еще потом на 1000000000 частей сколько так можно рубить и кончится ли это.
Что там если лететь во вселенную 1000000000000000000000000 км и еще столько же.
Где конец и т.д.

Анализируй себя: моя рука, моя нога, мой череп(потрогай череп) мой язык, моя кровь и т.д. А кто тогда я. Все эти кровеносные сосуды, нервы, кишки, желудок, кости взаимодействует и появился я. А если отрубить руку. Вроде от этого личное я не пострадало, просто нет руки и что то не могу делать. Вот я был ребенком маленьким, юношей, повзрослел, буду стариком у меня вылез прыщ на носу. Но вроде личное "я" всё тоже самое. Я осознаю себя. И кто такие эти "Я" в других телах.
Вот я сейчас существую и потом умру, пройдет миллиарды лет а меня не будет?
Задавайся вопросами.

Повседневная жизнь: поел, поспал, секс , оборона (дверь с замком чтобы вещи не украли, сигнализация и т.д.)
Бульдог в соседнем подъезде: поел, поспал, побегал за подругой, порычал на конкурента.
Кот у соседа: поел, поспал, отлюбил кошку, пошипел на Тузика (который хотел его ук
Ответить с цитатой
Гость

08.07.2012 14:39:58
Продолжение

Кот у соседа: поел, поспал, отлюбил кошку, пошипел на Тузика (который хотел его укусить)

У всех живых существ разных особей : еда, сон, оборона, совокупление (ну немного по разному, но тенденция таже, посмотри острым проницательным взглядом)

Я человек, могу мыслить, все таки я отличаюсь от животных. А о чем мыслить, что анализировать. Нужно анализировать себя, познавать Бога, а не тратить свою энергию на то сколько голов в футболе забила Россия Бразилии и т.д. бесконечное количество бесполезных занятий.

И если животное не задается вопросами, а просто живет и если человек не задается вопросами а просто живет. То извини меня я назову его двуногим животным. Зачем льстить и обманывать комплиментами. Нужно говорить правду , приятна она или нет не важно. Если ты в обиде меня за правду, ну что я могу сделать. Я тебя уважаю, но ты занимаешься тем же что и животные. Конечно я сам такой был, может и есть, но пытаюсь использовать возможности человеческой формы жизни.
Иначе я такой же как ты.

И еще в конце добавлю на счет этого утверждения:

Приводите конкретные цитаты из Бхагавад-гиты (как она есть) и точные цитаты из комментариев А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады.
Ну не люблю я когда передается информация с искажениями, люблю точность.
Ответить с цитатой
Гость

08.07.2012 14:41:29

Ответить с цитатой
Гость

08.07.2012 15:05:34
Хотел добавить, один момент упустил по поводу фразы:

Небольшой упрек здесь звучит в сторону людей которые вообще не задаются вопросами о Боге.

К христианам и мусульманам - это отношения не имеет, и мы не призываем их поверить в Кришну и т.д. и менять свою веру.
Единственное, будьте добросовестными и честными последователями своих учителей.
Если ты христианин, то следуй заповедям Иисуса Христа, посвяти этому свою жизнь и каждый день много часов.
Если ты мусульманин, то следуй мусульманской традиции, посвяти Богу весь день и всю жизнь.
Ответить с цитатой
Гость

08.07.2012 15:06:03

Ответить с цитатой
Гость

08.07.2012 17:50:36
Вопрос от

06.07.2012 02:55

"...Международное общество сознания Кришны"(как это объясняют сами индуисты)является не более чем пвсевдоиндуистской сектой,и никакой "ведической культуры" нигде в мире,в том числе в Индии,не существует.А сама секта была создана в 1966 году в Нью-Йорке...."

Ответ:
Какой индуист и чего вам объяснил?
Нормальная информация содержится в Викпедии , запросите через поисковик фразу: Международное общество сознания Кришны.
А также почитайте биографию её основателя запросите через поисковик в викпедии: Бхактиведанта Свами Прабхупада.
И что мне верить Викпедии вседоступной и опубликованной или вашей фразе:
"...Международное общество сознания Кришны"(как это объясняют сами индуисты)является не более чем псевдоиндуистской сектой,и никакой "ведической культуры" нигде в мире,в том числе в Индии, не существует. А сама секта была создана в 1966 году в Нью-Йорке...."
Написали отсебятину и пусть другие читают.
Термин " Ведическая культура " это русские слова и естественно в Индии такого названия не существует. Там существует название Варнаашрама или варнаашрама-дхарма. Риг-веда , Сама-веда, Яджур-веда и Атхарва-веда и т.д.
Слово культура от английского culture ( принципы и методы)
Назвали в России "Ведическая культура" и естественно в мире никто не будет переименовывать и под Россию подстраиваться.
Слово "Ведать" это старое русское слово.
В мире нет и молитв на русском, которые читают в церквях и что теперь? Это проблема.
Давайте считать, что этих молитв нет и Бог не слышит.

Настольные Книги Международного общества Сознания Кришны:

Бхагавад-Гита (оригинал на санскрите) - диалог между Кришной и воином Арджуной на поле битвы Курукшетра (севернее Дели)
Рассказана примерно в 3000 году до н.э (около 5000 лет назад)
Часть эпоса Махабхарата.
Ответить с цитатой
Гость

08.07.2012 17:51:27
Продолжение:

Шримад-Бхагаватам (оригинал на санскрите) записан Мудрецом Шри Вьясадевой в Гималаях в начале Кали-йуги около 5000 лет назад.

В Шримад-Бхагаватам перечисляются десять основных тем, которые всесторонне раскрываются в этом священном писании: тонкое творение (сарга), грубое творение (висарга), закон и порядок, установленный Богом (стхана), защита и поддержка мира (пошана), кармические тенденции (ути), периоды правления Ману (манвантара), описание деяний Господа (ишанукатха), уничтожение мира (ниродха), освобождение (мукти), высшее прибежище или высшая реальность (ашрая).

Чайтанья Чаритамрита (оригинал Бенгальский) записана Кришнадасом Кавираджей около 450 лет назад Индия Вриндаван, Говардхан

Движение воспевания Святых Имен (маха-мантра)
Основано Чайтаньей Махапрабху (1486-1534) Родился в г. Маяпур Бенгалия Индия
и распространял воспевание Харе Кришна по Индийскому континенту

Международное общество сознания Кри́шны (англ. International Society for Krishna Consciousness, ISKCON, ИСККОН, МОСК) также известное как Движение Харе Кришна, или Движение сознания Кришны — международная религиозная организация, основанная Бхактиведантой Свами Прабхупадой (1896-1977) и впервые на западе в 1966 году зарегистрирована в Нью-Йорке.

Какая разница где его зарегистрировали впервые на западе в Нью-Йорке или в Москве или в Сиднее или Токио. Современная регистрация это просто бумага, которая впоследствии дает возможность оформлять например недвижимость, землю, писать письма на такой то адрес и т.д. почитайте зачем нужна регистрация. В Москве например зарегистрировали в 1988.
Раньше вообще регистрации не существовало. Например, Иисус Христос ничего ни где не регистрировал, это сейчас бумажный век, бумажные деньги.
Сейчас например какую-нибудь церковь в деревне оформят и что всё христианство в этот день возникло. Бабушек вы можете стращать таким и стращаете и они искренне верят, а умный человек посмеётся.

Ваше утверждение:
"...Международное общество сознания Кришны"(как это объясняют сами индуисты)является не более чем псевдоиндуистской сектой,и никакой "ведической культуры" нигде в мире,в том числе в Индии, не существует.А сама секта была создана в 1966 году в Нь
Ответить с цитатой
Гость

08.07.2012 17:53:55
Продолжение:
Ваше утверждение:
"...Международное общество сознания Кришны"(как это объясняют сами индуисты)является не более чем псевдоиндуистской сектой,и никакой "ведической культуры" нигде в мире,в том числе в Индии, не существует.А сама секта была создана в 1966 году в Нью-Йорке...."
хотя выглядит как ученое высказывание, рассчитано на стращание русских бабушек и дедушек и прочих простодушных людей у которых нет правильной информации, правды. Нет интернета, и добрых людей рядом, которые могли бы объяснить. Ваш номер с ложью сейчас пройдет и они поверят. Но сила там где правда.
Есть одна притча, как один шакал представлял себя царем зверей и это ему удалось и все верили, но его ложь держалась недолго и всё вскрылось в один прекрасный момент и он был с позором изгнан.
Ответить с цитатой
Гость

10.07.2012 01:14:50
Приведу оригинальный кришнаитский текст без комментариев.Текст сам говорит за себя! "Последние 5 дней месяца Карттики традиционно называются Бхишма-панчака или Вишну-панчаку.В "Хари Бахти Виласе"говорится,что в Бхишма-панчаку ради удовлетворения Господа человеку по возможности следует соблюдать пост на определённые виды пищи.Хотя этот пост не является обязательным.Кришна доволен тем, кто соблюдает эту аскезу как способу удовлетворить его."Падма-пурама говорит о том,что благодаря такой аскезе можно удовлетворить Господа и совершить духовный прогресс.Если вы не соблюдали пост в Чатурмасью,то соблюдая пост в Бхишма-панчаку,вы получите все благо от соблюдения поста в Чатурмасьи.Есть 3 уровня соблюдения этого поста.Первый уровень(самый высокий)-на панче-гавье(в каждый из 5 дней принимать только один из 5 продуктов,которые получают от коровы:1-й день-навоз(го-майя),2-й день-мочу(го-мутра),3-й день-молоко(кшира),4-й день-йогурт(дадхи),5-й день-смесь всех продуктов коровы(панча-гавья).Источники:"Падма-пурама",Брахма-кханда, гл.23;"Сканда-пурана",Вишну-кханду,Карттика махатмья,гл.32;Гаруда-пурана,Пурва-кханда,гл.123.
Ответить с цитатой
Гость

10.07.2012 06:26:19
Вы привели оригинальные, но не Кришнаитские тексты.
Под словом "Кришнаитские" вы подразумеваете скорее всего Международноее Общество Сознания Кришны.
Здесь мы обсуждаем это. В Международном Обществе Сознания Кришны (ISKCON) авторитетными считаются
книги переведенные и прокомментированные А.Ч.Бхактиведантой Свами Прабхупадой вот список основных:
1. Бхагавад-гита (как она есть)
2. Шримад-бхагаватам (12 песней) около 20 томов (в зависимости от издания ... на англ. 30)
3. Чайтанья-чаритамрита 17 томов
4. Нектар наставлений
5. Нектар преданности
6. Учение Шри Чайтаньи
7. Шри Ишопанишад
8. Источник вечного наслаждения.
и т.д. там должна быть надпись ББТ (Бхактиведанта Бук Траст)

Так же сейчас издаются достаточно много других книг других авторов, чтобы глубже раскрыть конкретные темы,
но к этому надо подойти серьезно. Как правило там есть надпись: одобрено ББТ или кем то находящемся
в цепи ученической преемственности от А.Ч.Бхактиведантой Свами Прабхупадой.

Надо понять суть передачи знания. Обязанность ученика передать знание полученное от учителя в точности.
Иначе он всё портит.

То что вы здесь привели:

Источники:"Падма-пурама",Брахма-кханда, гл.23;"Сканда-пурана",Вишну-кханду,Карттика махатмья,гл.32;
Гаруда-пурана,Пурва-кханда,гл.123

не пользуется особым авторитетом в ISKON.

И опять же как можно назвать на русском всю это кучу различных писаний на,
чтобы человек сразу с ориентировался о чем идет речь? Что вы предложите?

Проще и короче - Веды , Ведическое знание, а почему бы и нет. Какие еще варианты на русском.
Так вот ведическое знание очень обширно и в нем освещаются все сферы деятельности человека.

Дхарма (обязанности)
Артха (материальные науки, материальное процветание ...)
Кама ( наслаждение или чувственное удовлетворение ...)
Мокша (Освобождение)

И в нем есть разделы например, как правильно построить дом - Васту-шастра
Медицина - Аюрведа
Чувственное наслаждение Кам-Сутра
и масса других.

Есть даже трактаты о питье собственное мочи (Шивамбу) что в современности называется уринатерапия.

Но нас это не особо интересует.
Нас интересует, кто такое высшее живое существо, Бог.
Какой он, какие у меня взаимоотношения с ним, как его достичь.

Что касается поедания коровьего навоза ( в чем вы наверно хотели нас упрекнуть) То лично я этим не
Ответить с цитатой
Гость

10.07.2012 06:28:09
Что касается поедания коровьего навоза ( в чем вы наверно хотели нас упрекнуть) То лично я этим не занимаюсь
и не слышал что в Международном Обществе Сознания Кришны эти занимались.

Сухим коровьим навозом (кизяки) топили печи на Руси где мало леса (например в Оренбургской области).
Слышал, что как то лечатся коровьей мочей от некоторых болезней и вроде реально помогает.

Но опять же если вы делаете что то, вы должны знать зачем вы это делаете и что это, как правильно делать и
должен быть реальный результат и на практике нужно подойти как говорится "с головой " и не надо слепо верить.
Ответить с цитатой
Гость

10.07.2012 15:48:37
Хотел бы продолжить обсуждение. Утром в 7.28 время поджимало. Извиняюсь за неточности в орфографии, не было времени перечитать еще раз и исправить, а раз набил то и отправил.

Вот взгляд под другим углом зрения:

Для того, чтобы принять трансцендентное знание (знание вне наших чувств) и тем более чему то следовать,
нужно чтобы гармонично подтвердились несколько источников, есть еще масса тонкостей, но в общем можно описать так:

1. Личный анализ, опыт, ... в конце, концов Бог, что то может подсказать изнутри.

2. Священные писания (должны быть авторитетными)

3. Святая личность которая живет таким примером (должна быть в цепи ученической преемственности от Бога)

В случае с поеданием коровьего навоза:
по 1 пункту: наше тело сконструировано так, что у нас есть: глаза, язык, обоняние, руки.
Коровий навоз и на вид невзрачный, и можно предположить, что не вкусный (я сам не пробовал если, кто то ест коровий навоз расскажите)
и запах у него довольно не приятный да и брать его в руки как то стрёмно.
И возьмем например банан: и на вид приятен и вкусен и запах ароматный и в руках держать удобно и есть удобно.

по 2 пункту в Бхагавад-гите (как она есть) 9.26 Кришна говорит: Если человек с любовью и преданностью поднесет Мне листок, цветок, плод или немного воды, Я непременно приму его подношение.

Коровьего навоза в списке нет.

По 3 пункту: найдите и приведите сюда человека поедателя коровьего навоза, думаю не найдёте.

Таким образом знание о поедании коровьего навоза не сходится ни по одному из 3-х пунктов.
Вывод: это знание ложно. Нужно найти человека кто это написал и проследить в какой цепочке прокралась фальш.
Ответить с цитатой

Конференции

Последние сообщения

Информация

Сейчас на форуме

Всего посетителей: 52, из них зарегистрированных: 1, скрытых: 0 и гостей: 51
Сейчас этот форум просматривают: Stanleylor и гости: 51

ИА «ПензаИнформ»| 2011—2017
Пользовательское соглашение