Пензенское информационное агентство|18+|Воскресенье|16 июн 2019|10:19
rss PenzaInform twitter PenzaInform twitter PenzaInform одноклассники rss rss

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+16oC
+17oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+21oC
+22oC
Завтра | Ясно |
  72.70  |  $  64.43

Нравятся вам или не нравятся программы 11 канала, авторы и ведущие - смело в глаза высказываем пожелания! Будьте конкретны и в рамках приличий!

Наша дача

Автор Сообщение
Гость

30.11.2018 12:50:55
Re: Наша дача
Косточки и семечки сажают:" Из рта в землю". Делают канавку 10 -12 см глубиной,хорошо её проливают и кладут косточки. Сверху кладут п/э пленку и засыпают землей. Весной,когда оттает земля,убрать землю и пленку. Некоторые семена уже могут наклюнутся. Засыпать небольшим слоем земли и ждать всходов.
Но... Это селекция. Что вырастет...? Узнаете годы спустя,возможно через 6-8 лет. Плоды могут быть разные. Превосходящие по качеству и уступающие своим предкам. У меня абрикос в 3-м поколении выросший на пензенской земле. Размером и вкусом превосходит свою "бабушку". Зимостойкость оставляет желать лучшего.
Косточковые передают до 80 процентов свои признаки. Дерзайте и пусть сопутствует вам удача,только сажайте несколько деревьев,оставите лучшие.
Вопрос вопросов... Сколько лет на это потребуется...
Ответить с цитатой
Гость

14.12.2018 08:11:18
Наша дача
Гость|22.11.2018 19:49|

Расскажите,пожалуйста,в передаче про мирт.У меня 3 растения.Очень часто они теряют листья почти полностью.Потом опять отрастают новые.И так то и дело.Стоят на подоконнике. Обратитесь к Яньковой Елене, она вам все тонкости раскажет про капризный МИРТ.
Ответить с цитатой
Гость

14.12.2018 13:50:46
Наша дача
Здравствуйте!Хочется спросить по поводу крупноплодных столовых сортов винограда. Кто и как укрывает в зиму у нас в Пензе,хотя и запоздалый вопрос..
Ответить с цитатой
Гость

03.01.2019 17:30:14
Гость писал(а):
Здравствуйте!Хочется спросить по поводу крупноплодных столовых сортов винограда. Кто и как укрывает в зиму у нас в Пензе,хотя и запоздалый вопрос..

Тут наверно надо объединить столовые сорта вообще, да и технические сорта на мой взгляд лучше укрыть, времени уходит не так много, но зимы бывают разные, и укрытие повышает шансы на результат очень сильно. Мы укрываем у себя следующим образом. Лозу обрезали, пришпилили к земле, предварительно положив немного лапника, чтоб не было контакта и сверху еще немного веток, и все это пленкой. Если конечно дикие морозы как в 2010 году то можно стружки насыпать в зону лозы. Важно укрывать поздно нежели рано, часто не успеваем из-за других дел и укрытие делаем прямо по снегу в декабре, уже два последних года так. И никаких проблем. Пленка нужна для защиты от асмосферной влаги ( зимних дождей или таяния снега)
Ответить с цитатой
Гость

03.01.2019 17:30:57
Гость писал(а):
Гость писал(а):

Тут наверно надо объединить столовые сорта вообще, да и технические сорта на мой взгляд лучше укрыть, времени уходит не так много, но зимы бывают разные, и укрытие повышает шансы на результат очень сильно. Мы укрываем у себя следующим образом. Лозу обрезали, пришпилили к земле, предварительно положив немного лапника, чтоб не было контакта и сверху еще немного веток, и все это пленкой. Если конечно дикие морозы как в 2010 году то можно стружки насыпать в зону лозы. Важно укрывать поздно нежели рано, часто не успеваем из-за других дел и укрытие делаем прямо по снегу в декабре, уже два последних года так. И никаких проблем. Пленка нужна для защиты от асмосферной влаги ( зимних дождей или таяния снега)

Забыл подписаться. Вячеслав Кубис
Ответить с цитатой
Гость

08.01.2019 15:44:49
Наша дача
Лучше бы не подписывался и не подкладывал бы мину под свой авторитет. Советы нужно давать полные, грамотные, а не резаные сикось-накусь и полные недосказанности. Последние 4 предложения - формальное обозначение "заботы" о винограде без нужной последующей детализации сделанного. Недостаток времени - не оправдание.
Ответить с цитатой
Гость

09.01.2019 16:24:03
Гость писал(а):
Лучше бы не подписывался и не подкладывал бы мину под свой авторитет. Советы нужно давать полные, грамотные, а не резаные сикось-накусь и полные недосказанности.

Единственный и уникальный способ укрытия любой культуры отсутствует.
О лапнике. Представьте себе лес после "набега"дачников...Остались только палки. Есть достаточное количество СИНТЕТИЧЕСКИХ утепляющих материалов,они не впитывают влагу. Под лозу многие подкладывают пустые пластиковые бутылки. Делается это для того,чтобы избежать контакта лозы или или любой другой культуры с землёй. Сверху плёнка,с боков нетканка,хоть какая то вентиляция.
Стружку или опил насыпают на землю так,чтобы избежать контакта с лозой. Стружка или опил утепляют землю,не дают ей промерзать. Ведь тепло под укрытием идёт от земли. Отраву для грызунов лучше брать на улице "Маршала Крылова". Там магазин и гарантировано качество,проверил и только там покупаю. Более эффективно двойное укрытие. Т.е. один слой чего либо,над ним второй,с зазором между ними. Воздух лучший теплоизолятор. В "Моей Родне" на Рахманинова есть геотекстиль различной плотности 60,80,100. Есть всё,было бы желание...
У нас всегда есть две уважительные причины отказаться что либо делать...
Сегодня лень,а завтра неохота.
Так что не судите Кубиса строго.
Ответить с цитатой
Гость

09.01.2019 21:41:29
Наша дача
Вот это уже намного лучше. И если вы отозвались на вышеизложенную просьбу, тогда добавлю от себя.

Вы забыли написать, что весной стружку и опил (дай Бог, чтобы они были хотя бы полусухими) нужно обязательно очень тщательно убрать. В особенности это касается свежей сосновой стружки и опила. Они не должны при перекопке попасть в землю, иначе вынесут из неё азот. Это обязательное условие. Если опил и стружка при таянии снега весной будут мокрыми, то принесут виноградной лозе только вред в виде частичного выпревания почек.

Второе. Геотекстиль - хороший материал для укрытия, большой плюс, что он долговечен, в отличие от названной плёнки, которая весной после морозов разлетится на мелкие кусочки. В ряде фирм, в том числе и пензенских, геотекстиль идёт под названием дорнит. Но это одно и то же, а плотность дорнита каждый может выбрать по своему кошельку.

Последнее. Кто такой Вячеслав Кубис я прекрасно знаю и нет у меня мысли каким-то образом его, извините, судить. Абсолютно неверное слово. Была вполне справедливая констатация совета неполного, беглого, совершенно не совпадающего с его заслуженным и авторитетным обликом. Спрос с Вячеслава другой, повышенный. Лично я желаю ему больших успехов в делах. Надеюсь, он правильно всё воспримет и поймёт. Ведь раньше (хотя бы в прошлом году) его советы были качественно другого уровня. А теперь, видимо, текучка и дела просто не оставляют нужного времени.
Ответить с цитатой
Гость

10.01.2019 08:46:33
Да,с тем что написано выше согласен. Тем не менее "позволил"себе забыть,что опилки весной необходимо убрать. Применение опилок для винограда противопоказано. Для внесения опилок в почву или для мульчирования их предварительно компостируют в мешках для строительного мусора,любого объёма. Наполнив мешок опилками,его протыкают в нескольких местах. Удобно это делать вилами. Проливают раствором мочевины. Я беру 150-200 граммов мочевины на 10 литров воды,можно попробовать настой травы. К концу лета опилки становятся светлого коричневого цвета и готовы к использованию.
При внесении свежих опилок в почву они мало выносят азота из почвы, вероятно они закисляют её.Предполагаю,что в почве при внесении свежих опилок, идут анаэробные процессы,т.е.без доступа кислорода и в земле совсем иная микрофлора. Древесина на поверхности земли гниёт гораздо быстрее,чем в земле. Чтобы рассуждать на эту тему необходимо достаточно хорошо знать химию,поэтому полагаюсь на знания других,более знающих...химию.
Из собственных наблюдений. Червей больше в траве лежащей кучкой на поверхности земли,чем в той,что закопана. Вероятно на поверхности земли температура выше и процессы разложения идут быстрее.
Ответить с цитатой
Гость

10.01.2019 08:49:57
P.S. Для подзимнего мульчирования лучше использовать сухие опилки и накрыть их плёнкой.
Ответить с цитатой
Гость

10.01.2019 15:48:37
Наша дача
Гость писал(а):
Применение опилок для винограда противопоказано. Для внесения опилок в почву или для мульчирования их предварительно компостируют в мешках для строительного мусора,любого объёма.

В целом согласен, у вас полезная информация. Но я не заморачиваюсь никакими опилками для укрытия: ни свежими, ни компостированными. Свет клином на них не сошёлся абсолютно. Владимир Петрович из Башмаково укрывает только агроспаном, да ещё на одном из виноградарских сайтов рассказал про шитьё рукавов из пароизоляции (полным-полно её любой в той же "Родне").

Но это вопрос вкуса: кто-то любит балычок, а кто-то маринованные свиные хвостики.

Предостерегаю неопытных от позднего укрытия кустов в декабре. Поломка из-за хрупкости примороженной лозы будет неизбежна.

Лучше бы здесь вообще не звучали двусмысленные советы. Это я так, в космос говорю, как напоминание прописной истины, что и в экспериментах надобно быть гомеопатами.
Ответить с цитатой
Гость

11.01.2019 08:31:40
Что же делать,продолжим работу над ошибками или повторим пройденное.
Укрывать действительно лучше в начале декабря,большинство любых укрывных культур,в зависимости от возможностей,а начинать пригибать с второй половины сентября,до окончания сокодвижения. Т.е.пока лоза или другие укрывные культуры относительно гибкие. Укрывать в предпочтительней в начале декабря,в зависимости от погоды,для того, чтобы растения немного закалились.
Ответить с цитатой
Гость

11.01.2019 16:24:22
Наша дача
Нет, здесь не согласен с советом по позднему укрытию виноградника в декабре. Категорически против и поясню почему.

Видимо, ваш виноградник находится у вас там же, где вы проживаете. Т.е. можете оперативно вносить коррективы, поглядывая на небо и слушая прогноз погоды. Можете оперативно набросить защитную одёжку на кусты, если, допустим, грянет послезавтра внезапно мороз в - 20 градусов. По этой причине, совет не подходит дачникам, когда последние 3 года дачные маршруты закрывались, напомню 18.10, 21.10, а в этом году 22.10.

Но даже не в датах закрытия сезона главное моё возражение. Скажите честно: вы, что, будете настаивать, что в ноябре не будет снега и до начала декабря, как советуете, чин-чином будут соблюдены все благоприятные условия для укрытия кустов? У вас кусты в открытом грунте или в теплице? Хотел бы я посмотреть на вас, если бы вам пришлось укрывать свои виноградные кусты по 10 см слою выпавшего снега. Как бы вы рассыпали свой опил и стружку по снегу, вы ведь ратуете за такое укрытие? Или метёлкой бы здорово пришлось помахать, очищая от снега кусты?

Свои 30 кустов винограда (примерно 14 сортов) я укрываю примерно 5-7 ноября. И даже в эти даты меня за последние годы заставали пару раз небольшие вьюжки, мешая укрывать и бегать возле кустов с веником.

И неужели вы серьёзно считаете, что кусты нужно закалить исключительно только на открытом воздухе не укрытыми? Да они и под укрытием продолжат необходимую закалку, так как там им будет теплее всего на несколько градусов. Порядка трёх недель второй половины октября и начала ноября, с обязательным условием, что ночью несколько раз уже будет - 6 -8 градусов вполне достаточно. Можно укрывать.

Ну а кто ищет приключений, тот обязательно их найдёт. В зоне укрывного виноградарства, такой как наша область, вряд ли есть смысл дожидаться начала декабря, чтобы, так сказать, поморозить-побаловать закалкой лозу. От лукавого это всё.

Кроме того, у меня есть переписка с виноградарями, известными на всю страну и практически все подтвердили, что именно в их южной зоне, где виноград формируется по другой схеме с высоким штамбом, укрытие кустов происходит в конце ноября - начале декабря. Но это "юга", зона, полярно отличающаяся от нашей. Будем равняться на них?

Больше отвечать не буду. Мне абсолютно не
Ответить с цитатой
Гость

11.01.2019 16:26:30
Наша дача
Окончание цитаты: Мне абсолютно не нравятся такие дискуссии, где недостаточно места здравому смыслу.
Ответить с цитатой
Гость

12.01.2019 14:49:46
Да,побрюзжать у нас умеют. По поводу и без...
Ответить с цитатой

Конференции

Последние сообщения

Информация

Сейчас на форуме

Всего посетителей: 19, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 19
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

ИА «ПензаИнформ»| 2011—2019
Пользовательское соглашение