Пензенское информационное агентство|18+|Вторник|26 сен 2017|21:10
rss PenzaInform twitter PenzaInform twitter PenzaInform одноклассники rss rss

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+5oC
+7oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+2oC
+8oC
Завтра | Облачно |
  68.02  |  $  57.52

Нравятся вам или не нравятся программы 11 канала, авторы и ведущие - смело в глаза высказываем пожелания! Будьте конкретны и в рамках приличий!

Наша дача

Автор Сообщение
Гость

17.07.2017 21:39:44
Наша дача
Расскажите в программе об уходе за голубикой
Ответить с цитатой
практик

18.07.2017 10:29:44
Re: Наша дача
Гость писал(а):
Во первых. Прививки-это лотерея.

Второе. Спросили...тишина... Кто то ответил...и

-и-и...начинается...самое интересное... Критиканство,не более того. Почему же Вы,Вячеслав, сразу не ответили,как Вы делаете?!

Летние прививки зелёным черенком,с частью прошлогодней древесины,это для тех,кто имеет хоть какой то опыт,поделитесь опытом,а не хихикайте...

Это многим пригодится. Поздние прививки как зимуют? Какой выход готовых саженцев? Только не пишите,что почти 100%.

И вовсе это не критиканство , а полезная информация к размышлению .Надо сказать спасибо Вячеславу что на некоторые нюасы раскрывает глаза. И надо отдать должное что не всегда есть физическая возможность ответить в такое время .В отличие от некоторых кто собирался познакомить с плодами своего труда прививкой персика.
Напоминаю 05.04.2017 20:17:51 Стр 291 гость с персиками

Встретится с Вами я согласен. Только во второй половине апреля. Вас интересует ВСВ1 и Весеннее пламя? Могу поделится. Только будьте готовы к тому, что... "Я тебя спросил, какую удочку купить ,а ты мне лекцию прочитал." Я как Кощей из мультфильма, заговорить могу... До смерти
А воз и ныне там.
Ответить с цитатой
Гость

18.07.2017 20:19:55
Наша дача
практик (гость) писал(а):
Напоминаю 05.04.2017 20:17:51 Стр 291 гость с персиками

Встретится с Вами я согласен. Только во второй половине апреля. Вас интересует ВСВ1 и Весеннее пламя? Могу поделится. Только будьте готовы к тому, что... "Я тебя спросил, какую удочку купить ,а ты мне лекцию прочитал." Я как Кощей из мультфильма, заговорить могу... До смерти

А воз и ныне там.

С.Б. он-лайн.

Практик, давайте Вас поддержу. Ведь Гость с персиками меня немножко уважает.

Так вот, по поводу несбыточно-обещанного.

Ваша сила, Практик, в Ваших же нравственных страданиях, а вот Гость с персиками обеспечивает бесконечное их число уже 3 месяца. Дождётесь ли и когда?

Ведь, возможно, Гость с персиками принадлежит к той когорте людей, о которых говорят: "Мало в нём было линейного, нрава он был не лилейного". Может быть, по сравнению с ним динамит - сливочное масло? И нужны другие подходы?

И Вам лично, Практик. Недавно я на досуге осмысливал некоторые цитаты Бернарда Шоу. К Вашему практически безнадёжному случаю, возможно, подходит одна из них.

Шоу написал: "В жизни есть две трагедии. Одна - не получить то, что мы хотим. А вторая - получить это".

Может быть, это распространяется и на прививочный материал?
Ответить с цитатой
Гость

19.07.2017 09:43:55
Кто этой весной покупал саженцы ежевики Оуашито. Я купила оуашито и лох тей. Лох тей выдала уже 3 побега замещения= растет и пока радует, а оуашита ни одного= тот побег что был при покупке немного подрос И ВСЁ. Корневые системы были одинаково хорошие. А как у других с саженцами ежевики 2017года?
Ответить с цитатой
Гость

19.07.2017 19:15:15
Наша дача
С саженцами ежевики 2017 все хорошо, растут и даже один из них цветет, а вот с виноградом проблема, лозы маленькие, наверно не вызреют к зиме, что делать не знаю
Ответить с цитатой
Гость

19.07.2017 20:58:42
Наша дача
Гость писал(а):
Гость|19.07.2017 19:15|

а вот с виноградом проблема, лозы маленькие, наверно не вызреют к зиме, что делать не знаю

С.Б. он-лайн.

Даю добрый совет: из-за этого не ходите по улицам с лицом, на котором написано "что-то во мне оборвалось". Не стоит переживать и быть унылой(ым) как ослик Иа-Иа, обнаруживший пропажу хвоста.

Давайте рассуждать по-марксистски. У меня та же проблема, мой виноград в мае два раза попал под заморозки. К сожалению, так бывает раз в 5-6 лет. Хотя побеги были уже по 5-7 см. Заморозок (до минус 4-х градусов) превратил зелёные побеги в пепел. Даже амурский беседочный виноград Альфа, которую у нас массово и абсолютно неграмотно называют Изабелла, находившаяся на опорах высотой 2 метра, также была обуглена практически вся.

Соответственно, не стоит ожидать в этом сезоне ягод. Сезон нужно рассматривать как переходной и делать всё для того, чтобы кусты винограда восстановились и были готовы, как ранее, работать в новом сезоне.

Что вас тревожит, маленькая лоза? Маленькая возможна только у слаборослых сортов типа Виктории, либо сортов первого-второго года жизни. Какой сорт у вас, я не знаю, а это имеет значение. С сильнорослыми сортами нет никаких проблем.

Что вам нужно делать? Сейчас в земле влаги достаточно и поливать не стоит. Но когда земля подсохнет, проведите подкормку фосфорно-калийными удобрениями. Они продаются в садоводческих магазинах. Через пару недель начинайте прищипывать на лозах боковые пасынки для лучшего вызревания основного побега. Причём пасынки не выламывайте у основания, а прищипывайте за первым листом, иногда оставляют и два листика, но лучше один. С середины августа с интервалом в 2 недели два раза пройдитесь внекорневым опрыскиванием по листьям монофосфатом калия, второй вариант - сульфат калия (белый порошок подобно ванильному сахару). Калий помогает лозе лучше вызреть. В любом случае в сентябре у вас будет лоза или лозы не менее метра, это как минимум. Далее заморозки ударят по листочкам. Наблюдайте до середины октября как вызревает лоза побега, она должна быть коричневой, при сгибании слегка похрустывать и основной признак вызревшей лозы - она ТЁПЛАЯ, а не ХОЛОДНАЯ И ВЛАЖНАЯ на ощупь. В конце октября обрежьте окончательно на том месте, где лоза будет вызревшей. Обрезки выброси
Ответить с цитатой
Гость

19.07.2017 21:01:38
Наша дача
С.Б. он-лайн.

Меня обрезали также. Завершаю:...выбросить. В принципе это всё. Не переживайте, всё будет ОК. Виноград - очень сильная и пластичная культура, проснётся даже там, где не ждёте. Сообщите потом форуму.
Ответить с цитатой
Гость

20.07.2017 07:22:21
Наша дача
Гость писал(а):
Гость|19.07.2017 19:15|

С саженцами ежевики 2017 все хорошо, растут и даже один из них цветет, а вот с виноградом проблема, лозы маленькие, наверно не вызреют к зиме, что делать не знаю

С.Б. он-лайн.

Приношу извинения за то, что вчера из-за своей большой торопливости и дачной усталости за день с перегревом на жаре не понял вашего вопроса. Моя мысль потекла слишком односторонне именно в той плоскости, что виноград попал под заморозки и из-за этого слабо развивается. Смешно сейчас самому (понял я-то только утром), но в любом случае сообщение будет полезным, так как такая проблема в этом сезоне имеется у многих. В том числе и у меня, просто сидит в голове.

Теперь исправляю свой предыдущий комментарий и правильно отвечаю на ваш вопрос. Вы купили саженец весной и посадили его в конце мая или начале июня? Правильно я понимаю? Что именно вы купили: укоренённый черенок, двухлетку или постарше (на рынке и такое продаётся)? Хорошо бы назвать сорт, они ведь разные по силе роста. Если вы купили первое из названного, то пока оснований для тревоги нет. Он растёт, ничего вызревшего вы не увидите ещё пару месяцев. Подкармливайте его, как я написал выше, обрабатывайте по листочкам стимуляторами роста разок в 2 недели. Для саженца первого года жизни не имеет очень большого значения на какую длину вырастет и вызреет лоза. По той причине, что большую часть лозы придётся осенью секатором удалить. Задумайтесь уже сейчас какую формировку вы выберете впоследствии. Например, для веерной (которую я предпочитаю), предположим конкретнее, из 1 метра выросшего побега (или пары побегов) оставляют на лозе не более 4-х почек. Всё остальное удаляется. Естественно, эта начальная часть побега всегда вызревает. Если вы предпочтёте формировать по-другому, то в любом случае нужно оставить только вызревшую часть, какой бы длиной она не была бы. В Интернете такие темы имеются и я рекомендую вам их почитать.

Если вы дадите мне дополнительную информацию по вашей озабоченности, то я отвечу не так обще.
Ответить с цитатой
Гость

20.07.2017 10:14:40
Наша дача
Спасибо, Сергей Борисович. Описываю проблему. 1. В прошлом году посадила кишмиш гф 342. Лоза вообще вся пропала, не знаю почему, я его не выдрала, т, к не мешал и вдруг заметила что росток пошел из земли, но он зеленый и маленький сейчас сМ. 30 или 20. 2. Посадила в этом году 3 черенками с корнями 2 растут уже, но тоненькие и тоже не больше 30 см. А вот 3 не растет пока вообще, мне кажется при пересадке из горшка я оборвала часть корней, а они были еще белые нежные. Сорт рейнолдспинк
Ответить с цитатой
Гость

20.07.2017 10:17:10
Наша дача
Что делать с голубикой, не дает прироста, кислотность в норме, но она красная и не растет.мне кажется в передаче про нее ни разу не было ничего.
Ответить с цитатой
Гость

20.07.2017 10:20:53
Наша дача
Про Иа иа прикольно, в этом году так и ходим, в саду тля, вреди тели, болезни. Сверху ливень, дождь, только уткам хорошо прямо на поляне перед домом то и дело пруд образуется и плещутся они с великим удовольствием.
Ответить с цитатой
Гость

20.07.2017 11:10:53
Наша дача
Гость писал(а):
Гость|20.07.2017 10:14|

Спасибо, Сергей Борисович. Описываю проблему. 1. В прошлом году посадила кишмиш гф 342. Лоза вообще вся пропала, не знаю почему, я его не выдрала, т, к не мешал и вдруг заметила что росток пошел из земли, но он зеленый и маленький сейчас сМ. 30 или 20. 2. Посадила в этом году 3 черенками с корнями 2 растут уже, но тоненькие и тоже не больше 30 см. А вот 3 не растет пока вообще, мне кажется при пересадке из горшка я оборвала часть корней, а они были еще белые нежные. Сорт рейнолдспинк

С.Б. он-лайн.

Хотелось бы понять словосочетание "лоза вообще вся пропала". Это ключевое ваше построение, носящее неуточнённый характер. В какое время сезона она пропала? Хотя бы приблизительно. Или вы имеете в виду непосредственно зимовку? Здесь нужна ваша расшифровка, гадание не имеет смысла.

Ясно только, что проснулась почка на подземном штамбе и пошла в рост. Так бывает очень часто даже при хорошем зимнем укрытии. И у меня так нередко просыпается молодой саженец. Поэтому я всем начинающим советую весной не трогать молоденький саженец, якобы не подающий признаков жизни. У него есть пара почек в земле и они могут проснуться, если находящиеся на поверхности подмёрзли.

Два пошедших саженца того же сорта? Вы докупили их или взяли с прошлогодней лозы? Третий, не пошедший, нужно было не нарушать ком земли, высаживать целиком как он рос в горшке. Возможно, силёнок в нём было недостаточно. Самые хорошие черенки берутся с середины лозы.

Кишмиш этот на хорошем счету, хотя выведен достаточно давно, кажется лет 20 назад или более. Вкусовые качества хорошие, пригоден для сушки. Сила роста от средней и до умеренно сильной, зависит это ещё и на какой почве посажен. На чернозёме сильный.

Рейнольдспинк - это название я даже не обнаружил в Интернете. Даже никогда не слышал это слово. Неужели это сорт винограда? "Пинк" - по-английски означает "розовый". Но на этом мои познания и заканчиваются. Может быть, это второе название, а есть и основное? И кто мог его продать (имею в виду магазин)?
Ответить с цитатой
Гость

20.07.2017 19:12:02
Наша дача
С.Б. он-лайн.

Вот такого же объёма как в 11ч.10м. исчез мой комментарий, размещённый здесь же сегодня в 17ч.53 м.

На что ваш робот среагировал, г-н Белов? На то, что название сорта было дано и в русской, и в английской (о ужас!!!) транскрипции? Такой хороший комментарий, лучше я ничего не писал в этом году. Всё разъяснил человеку.

Но вот удалён и куратор темы г-н Белов сделает вид, что он как бы здесь ни при чём. Ну не он же удаляет, а что взять с техники?

Жаль, очень жаль. Я постарался, но был не понят техникой.

Но полно прославлять надменных болтливой лирою своей.
Ответить с цитатой
Гость

20.07.2017 21:57:11
Наша дача
Гость писал(а):
Гость|20.07.2017 10:14|

Спасибо, Сергей Борисович. Сорт рейнолдспинк

С.Б. он-лайн.

1.Вот-вот, вы также, как и многие другие, поняли, что С.Б. всегда предрасположен к добру, как яблоня к плодоношению.

2. Я догадался, что вы неверно называете сорт и очень доступно и аргументированно всё объяснил. Запомните: это сорт Рилайнс пинк сидлисс. Можете теперь посмотреть в Интернете фото и описание сорта. Желаю вам удачи, но я бы его не купил и рассказал, по какой причине.

3. Пусть некоторые ответственные лица попробуют поворошить кочергой низкую реальность технической оснащённости форума, а я же в знак протеста и в знак одобрения их титанических усилий на неопределённое время оставляю всех в покое.
Ответить с цитатой
Гость

21.07.2017 10:05:39
Рилайнс пинк сидлис - бессемянный сорт винограда. . Сверхраннего срока созревания (105-110 дней). Кусты сильнорослые. Грозди 80-100 г, по данным оригинатора средним весом 300 г, цилиндро-конические, умеренно плотные. Ягоды округлые, мелкие, массой 1,4 г (по данным оригинатора 2-3 г), розовые, приятного вкуса с легким ароматом лабруска. мякоть сочная, тающая, кожица прочная, не толстая, отделяется мешочком.
Про это сорт пишут что очень вкусный и вино очень ароматное.
Ответить с цитатой

Конференции

Последние сообщения

Информация

Сейчас на форуме

Всего посетителей: 23, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 23
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

ИА «ПензаИнформ»| 2011—2017
Пользовательское соглашение