Воспользоваться удобным случаем и распрощаться с опасным имуществом решил и житель села Плещеевка Колышлейского района. Мужчина 1959 года рождения добровольно сдал сотрудникам местного отдела МВД обрез малокалиберной винтовки, пояснив, что обнаружил его в 2012 году в доме умерших родственников.
«В соответствии с законодательством лицо, добровольно сдавшее предметы вооружения, освобождается от уголовной ответственности», - напомнили в пресс-службе регионального УМВД.
Наибольшее вознаграждение ждет граждан, которые отдадут полицейским гранатомет, миномет или пулемет: за них дается по 8 000 рублей. Автомат расценивается в 6 000, а винтовка, карабин, пистолет и револьвер - в 3 000.
За охотничье или спортивное оружие можно получить от 2 000 до 3 000, за газовый пистолет, револьвер или сигнальное оружие - 500 рублей. Самодельные ружья и обрезы оцениваются в 1 500-2 000 рублей, снаряды, мины и гранаты - в 1 000.
Вознаграждение за сдачу 100 граммов тротила, аммонита или гексогена, а также взрывного устройства составляет 1 500 рублей.
[url]http://www.penzainform.ru/news/life/2013/03/31/zhitel_kolishlejskogo_rajona_dobrovolno_sdal_oruzhie.html[/url]





