Пензенское информационное агентство|18+|Воскресенье|24 фев 2019|08:54
rss PenzaInform twitter PenzaInform twitter PenzaInform одноклассники rss rss

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-17oC
-16oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-5oC
-4oC
Завтра | Снег |
  74.33  |  $  65.51

Обсуждение новостей, размещенных на сайте Пензенского информационного агентства PenzaInform.ru

Пензенскому Музею одной картины исполнилось 36 лет

Автор Сообщение
penzainform.ru

12.02.2019 19:06:37
«Ночная идея: найти в центре города на Московской улице небольшое помещение, хорошо его отделать и открыть Музей одной картины». Это цитата из дневника Георга Мясникова, второго секретаря обкома КПСС, человека, благодаря которому в Пензе 36 лет назад было открыто уникальное учреждение культуры, аналогов которому не было и нет во всем мире.

Музей одной картины расположен в самом центре Пензы - на улице Кирова, 11, в бывшем доме городского полицмейстера.
{PHOTO:2}
«Да, это, наверное, новое слово в пропаганде изобразительного искусства, получилось гениально», - отметил директор Пензенской картинной галереи им. К. А. Савицкого Кирилл Застрожный.

Идея открыть в Пензе Музей одной картины пришла к Мясникову после прочтения романа советского писателя Даниила Гранина «Картина». В 1986 году драматург посетил необычную экспозицию.
{PHOTO:4}
«Осталась запись Даниила Александровича в книге отзывов: «Я рад, если хотя бы в какой-то мере причастен к созданию этого единственного в своем роде музея. Он неожиданный для меня в своем воплощении. Желаю ему долгой жизни и низко кланяюсь его создателям, их энтузиазму и мастерству», - зачитала заведующая Музеем одной картины Екатерина Фокина.
{PHOTO:3}
В. И. Суриков, П. А. Федотов, А. А. Пластов, В. М. Васнецов, Рембрандт, Тициан, Ф. К. Винтерхальтер - жемчужины из своих собраний предоставляли Пензе ведущие галереи Москвы, Санкт-Петербурга, а также других городов.

За время существования Музея одной картины в нем выставлялась одна икона и 20 полотен известных русских, советских художников и, конечно, классиков мировой живописи.
{PHOTO:5}
Сейчас экспонируется 22-я работа - портрет священника Петрова кисти Ильи Репина.

http://www.penzainform.ru/news/culture/2019/02/12/penzenskomu_muzeyu_odnoj_kartini_ispolnilos_36_let.html
Ответить с цитатой
Гость

12.02.2019 19:06:38
penzainform.ru писал(а):
в бывшем доме городского полицмейстера
Не полицмейстера, а почтмейстера, вообще-то.
Ответить с цитатой
Гость

12.02.2019 19:27:56
22 картины за 36 лет??? Кто-нибудь хочет посчитать рентабельность? За коммуналку сколько в общей сложности отдали?
Ответить с цитатой
Гость

12.02.2019 19:31:18
Спасибо и низкий поклон всем, кто был причастен к созданию и поддерживает сейчас жизнь этого музея!
Ответить с цитатой
Гость

12.02.2019 19:44:49
Выковыренная из носа бессонной ночью очередная блажь Георга Васильича. Сейчас это называется низкочастотным запросом - он всегда будет в первых строках рейтингов, потому что его "уникальность" притянута за уши. Спорим, что у меня дома тоже есть единственный в мире музей - музей жёлтой пары шерстяных носок, связанных бабой Леной в 2011 году?
Ответить с цитатой
Гость

12.02.2019 19:50:01
penzainform.ru писал(а):
после прочтения романа советского писателя Даниила Гранина «Картина»
Я вот тоже надысь прочитал Рэя Брэдбери - "И грянул гром", называется. Давайте теперь антигравитационную тропу в Великой Буртасии построим! Единственную в мире! Илон Маск будет нервно стрелять окурки!
Ответить с цитатой
Гость

12.02.2019 20:27:38
Да какая уникальность! Прекратите уже себя обманывать! Лет 30 назад это было новым, но не уникальным, а теперь и подавно ни о чем!
Ответить с цитатой
Гость

12.02.2019 20:31:16
Гость писал(а):
Спорим, что у меня дома тоже есть единственный в мире музей - музей жёлтой пары шерстяных носок
Если действительно "пары НОСОК", то точно уникальный. Ибо у всех остальных людей - пара НОСКОВ.
Ответить с цитатой
Гость

12.02.2019 22:34:31
Гость писал(а):
Если действительно "пары НОСОК", то точно уникальный.
Во-во, я же говорю! Страна знает своих героев!
Ответить с цитатой
Гость

12.02.2019 23:32:22
Про инициатора музея Мясникова. Когда его перевели на повышение в Москву (к Раисе Горбачевой) Говорили - Поехал из третьяковской галереи делать музей одной картины.
Ответить с цитатой
Гость

12.02.2019 23:48:52
Гость писал(а):
Про инициатора музея Мясникова.
Ну да, ну да... Из Пензы он хорошенько повывез. На работу к Рае просто так было не устроиться...
Ответить с цитатой
Гость

13.02.2019 09:16:07
А что так "колбасит" директрису музея?
Ответить с цитатой
Гость

13.02.2019 10:07:15
Знаю Фокину, нормальная баба. В искусстве шарит.
Ответить с цитатой
Гость

13.02.2019 10:14:58
По сути-Мясников ни за что толком не отвечал. Был партийным бездельником на хорошем окладе. Заместитель первого секретаря обкома КПСС по идеологии-ну не синекура-ли? Вот он и придумывал всякие проекты. Кстати, реализовывал все эти хотелки действительно труженик- Александр Евгеньевич Щербаков! Вот, благодаря кому, в Пензе и фонтан появился и тропа здоровья и клубы детские и прочие нужные вещи!
Ответить с цитатой

Конференции

Последние сообщения

Информация

Сейчас на форуме

Всего посетителей: 343, из них зарегистрированных: 3, скрытых: 0 и гостей: 340
Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], eapedrox, Google [Bot] и гости: 340

ИА «ПензаИнформ»| 2011—2019
Пользовательское соглашение