Пензенское информационное агентство|18+|Понедельник|19 авг 2019|00:05
rss PenzaInform twitter PenzaInform twitter PenzaInform одноклассники rss rss

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+23oC
+24oC
Погода | Сегодня | Дождь |
+23oC
+24oC
Завтра | Облачно |

73.22 $ 66.00 — курс продажи

73.22 $ 66.11 — курс покупки

73.22  |  $  66.00
Обсуждение новостей, размещенных на сайте Пензенского информационного агентства PenzaInform.ru

У жительницы Каменки диагностировали клещевой энцефалит

Автор Сообщение
penzainform.ru

16.07.2019 19:31:57
Впервые за многолетнюю врачебную практику Анне Степкиной, заведующей инфекционным отделением областного центра спецвидов медицинской помощи, и всему коллективу приходится выхаживать пациента с лабораторно подтвержденным диагнозом «клещевой энцефалит».

«Частота смертельных исходов зависит от генотипа циркулирующего вируса и варьирует от единичных случаев (в Европе и европейской части России) до 10% (на Дальнем Востоке)», - уточнила Анна Степкина.

Для Пензенской области это заболевание нетипично, а сам случай завозной. Пациентка Альбина Кудакаева полагает, что заразилась в Башкирии, где отдыхала в конце мая. Тогда она не придала значения тому, что паразиты буквально атаковали туристов, а репелленты, которыми пользовались, не спасали.
{PHOTO:2}
«Они прямо прыгали! Совсем другие клещи, не как здесь, - они сами отходили или я смахивала. А потом просто сидела, проверила, а у меня - на животе. Я легко взяла, даже не оторвала, и там точечка осталась», - рассказала Альбина.

Спустя несколько дней женщина почувствовала недомогание, но решила, что, возможно, простыла в своем путешествии, и сбила температуру. Дома, в Каменке, здоровье опять подвело: подскочило давление, начался жар. Положили в районную больницу, но лучше после этого не стало.

«Когда дома лежала и уже прокручивала в голове, я вспомнила, что это клещ, что меня в Башкирии лихорадило, - и повторный удар. Уже вторая волна пошла», - добавила женщина.

Альбина Кудакаева сама приехала к инфекционистам областного центра спецвидов медицинской помощи. И они нашли причину ее недуга.
{PHOTO:3}
«Лечим и делаем все, чтобы не перешло в хроническую форму, чтобы пациентке больше не пришлось вспоминать об укусе клеща», - отметила Анна Степкина.

Большой популярностью пользуется внутренний туризм: люди едут в Краснодарский край, есть спрос и на отдых в Карелии. В туристических агентствах вне зависимости от места путешествия предупреждают о возможных опасностях.
{PHOTO:4}
«Памятки даем по каждой стране отдельно, какие-то рекомендации. При заключении договора турист расписывается, что он ознакомлен о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране. Где-то страны есть, закрытые для поездок, в этом смысле где-то очень опасно», - сообщила директор туристического агентства Ольга Сидорина.

А еще сами путешествующие должны позаботиться о своем здоровье и заранее поинтересоваться, какие болезни характерны для того или иного региона. И в случае необходимости сделать прививки перед отпуском.

http://www.penzainform.ru/news/social/2019/07/16/zhitelnitce_kamenki_postavili_diagnoz_kleshevoj_entcefalit.html
Ответить с цитатой
Гость

16.07.2019 19:31:58
Не пужайте ...
Ответить с цитатой
Гость

16.07.2019 19:59:13
всех приезжающих-осматривать на вокзале...........!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ответить с цитатой
Гость

16.07.2019 20:04:12
Смотрелка не устанет?
Ответить с цитатой
Гость

16.07.2019 20:30:11
так,мены ж осматривают? надо медика-поставить рядом.....!!!
Ответить с цитатой
Гость

16.07.2019 23:12:40
Случай со мной в Кузнецком р-не.После покатушек на велосипеде,по лесам полям сел на меня.Впился в мошонку.Причем обнаружил потом.Далеко не вошёл.Без паники выкрутил пинцетом(не впервой).Затем он издох,через полчаса.Заразился видимо)))
Ответить с цитатой
Гость

17.07.2019 09:38:31
А в Каменке ДРАЧИ хоть какойто диагноз умеют поставить?
Ответить с цитатой
Гость

17.07.2019 10:11:52
Когда моя собака чуть не погибла от укуса клещей и мы снимали клещей с себя и с нее, то звонила ив поликлинику и в министерство здравоохранения с просьбой привить семью, однако отказали. Мотив - в Пензенской области нет таких клещей и потому нет и прививок! Теперь есть клещевой энцефалит, от которого почти всегда смерть! Приехали!
Ответить с цитатой
Гость

17.07.2019 10:46:50
рвачи
Ответить с цитатой

Конференции

Последние сообщения

Информация

Сейчас на форуме

Всего посетителей: 573, из них зарегистрированных: 7, скрытых: 0 и гостей: 566
Сейчас этот форум просматривают: Billygaria, Bing [Bot], chehrlmsrutitb, IvanjukovWQ, NicholasKO, ZimenkovTO, Дмитрий Н. Мотовилов и гости: 566

ИА «ПензаИнформ»| 2011—2019
Пользовательское соглашение