Если ты не знаешь, что перед тобой мусорная площадка, то и не поймешь, что за зеленые грибочки стоят. Данную технологию привезли из Финляндии, и она прижилась в закрытом городе.
На днях в Заречном специальная комиссия приняла в эксплуатацию еще восемь контейнерных площадок заглубленного типа. И это хорошая новость для горожан.
Кроме того, в ЗАТО внедрили селективный метод сбора отходов: стекло, пластик, пищевые и бумагу здесь складывают раздельно.
По словам начальника управления природными ресурсами Татьяны Пчелинцевой, еще до приемки площадок контейнеры заглубленного типа были заполнены отходами. Это значит, зареченцы постепенно привыкают к селективному методу сбора мусора.
Татьяна Николаевна также отметила, что на улице Конституции контейнерная площадка заглубленного типа была принята с небольшими недочетами, подрядчик пообещал устранить их до 1 мая 2013 года. На сегодняшний день в закрытом городе расположено 16 таких площадок.
Кстати, зареченский опыт сбора и переработки отходов чиновники от ЖКХ неоднократно пытались внедрить во всех крупных населенных пунктах региона.
Руководителей коммунальных служб Пензы и районов области даже привозили в закрытый город, чтобы они лично посмотрели на работу таких площадок и их организацию. Но пока передовые технологии доступны только жителям Заречного.
[url]http://www.penzainform.ru/news/social/2012/12/08/zarechentci_osvaivayut_priemi_razdelnogo_sbora_musora.html[/url]





