Пензенское информационное агентство|18+|Пятница|22 сен 2017|21:53
rss PenzaInform twitter PenzaInform twitter PenzaInform одноклассники rss rss

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+7oC
+9oC
Погода | Сегодня | Ясно |
+5oC
+15oC
Завтра | Ясно |
  69.07  |  $  57.65

Обсуждаем основы религии и религиозных представлений, общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности. Спорим о научном и религиозном описании проблем смысла жизни.

Мои ученики-академики, новый поток от Петра Великого

Автор Сообщение
Мотовилов

08.07.2017 20:15:14
Re: Мои ученики-академики, новый поток от Петра Великого
Исправлено.
На БФ возник вопрос о природе ускорения, что имеет непосредственное отношение к законам ракетного движения. Полковник ракетных войск в отставке "Дачник" делает такое умозаключение:

"Если сила инерции меньше силы трения , то тело стоит."

Однако такое заключение представляется не до конца развитым.
Действительно, если разница данных сил порождает движение, то тело должно двигаться, а не стоять на месте. Но этого не происходит. Почему?

Ответ и в этом случае даёт моя теория потоков энергии: силы возникают только при ускорении движения (разовом микролифте силомера в момент измерения).  Это нормированные по длине движения  потоки энергии. вызывающие ускорение, такова формула силы.
При неподвижном теле их нет.

Другими словами, по Ньютону только лишь силу можно определить, но не ускорение ракеты по силе. И силу можно определить лишь по её следствию, то есть по ускорению. Что означает этот замкнутый круг?
А то, что в левой части формулы Ньютона действительно должна стоять именно сила, а не ускорение. И тогда исчезает парадокс Дачника - ускорения под влиянием торможения с нулевой скорости.

Но как же тогда выйти из "замкнутого круга" и адекватно определять ускорение тела, в том числе при реактивном движении?
Очевидно, уже только согласно теории потоков энергии. То есть - через поток энергии, нормированный по длине пути ракеты, представляющий собой первую производную энергии по пути её движения.
Каким образом вычислять при этом сам поток энергии - это уже вторая задача.
В случае движения ракеты он вычисляется согласно 3-му закону Ньютона-Мотовилова, то есть как приращение кинетической энергии выброшенного реактивного вещества, но взятому с обратным знаком.[/quote]
Ответить с цитатой
Мотовилов

08.07.2017 20:23:14
И только тогда, и впервые в теории космонавтики, мы приходим к физически корректному выводу известных формул реактивного движения Мещерского и Циолковского.
Ответить с цитатой
Мотовилов

08.07.2017 21:13:39
Поправим также ещё одно слепое утверждение академической науки:

"Для превращения ракеты в звездолет, прежде всего, необходимо повысить скорость струи, приблизив ее к скорости света. Идеальным был бы случай u = c. Так было бы в фотонной ракете, в которой роль газовой струи должен был бы играть световой пучок. Реактивная сила в фотонной ракете осуществлялась бы давлением света. Превращение вещества в излучение постоянно происходит внутри звезд. Этот процесс осуществляется и на Земле (взрывы атомных и водородных бомб). Возможно ли придать ему управляемый характер и использовать в фотонных ракетах – на этот вопрос отвечать сейчас преждевременно."

Однако, вопреки этому мнению академической науки, ещё в 1967-м году мною был предложено звездолёт фотонного типа без ядерных технологий, а с 2008 года - и с бестопливной заправкой энергией в глубоком космосе (мой патент в Германии № 20 2008 017 521.6 ).
Ответить с цитатой
Гость

08.07.2017 21:27:31
Нет у Моти никаких патентов.
Ответить с цитатой
Гость

08.07.2017 22:32:34
Гость писал(а):
Нет у Моти никаких патентов.

Сам ты мотя. Не умеешь пользоваться поисковиком. :)
Ответить с цитатой
Мотовилов

18.07.2017 12:59:53
Что за нелюди трут мои научные сообщения и тормозят связь с научными форумами?
Ответить с цитатой
Гость

18.07.2017 13:03:08
Мотовилов писал(а):
Что за нелюди трут мои научные сообщения и тормозят связь с научными форумами?

Рептилоиды.
Ответить с цитатой
Мотовилов

18.07.2017 13:08:25
Верните связь с Большим форумом, нелюди! Я ж вас в твиттере раскатаю на всю Европу...
Ответить с цитатой
Майор Черпаков

18.07.2017 16:34:48
Мотовилов писал(а):
Верните связь с Большим форумом, нелюди! Я ж вас в твиттере раскатаю на всю Европу...

Вы были забанены в целях предотвращения утечки стратегической информации. Прошу отнестись с пониманием.
Ответить с цитатой
Гость

18.07.2017 17:14:44
Майор Черпаков писал(а):
Мотовилов писал(а):

Вы были забанены в целях предотвращения утечки стратегической информации. Прошу отнестись с пониманием.

Информация моя, а не стратегическая. Ведите себя цивилизовано, а не грабьте, как грабят среди бела дня мериканцы дома наших дипломатов.
Ответить с цитатой
Дмитрий Н. Мотовилов

09.09.2017 03:42:10
О моих учениках, члене ЦК КПСС и председателе ГК по науке и технике СССР дтн Денисове (1935-2010) и ктн Найдёнове (зав каф Завода-ВТУЗ).
Ремарка: Денисов в 1973 году начал создавать новую научную школу по техногенетике в ЛПИ, которая чудесным образом воплощала идеи моего дипломного проекта от 1971 г. в Пензе.

evilimp писал(а):
Да нету никакого пензенского Денисова.
Я вот тоже думаю, ну за каким лядом питерский Денисов приезжал к Найдёнову на мою выпускающую кафедру (завкаф Найдёнов - его недавний ученик-аспирант в ЛПИ) весной 1971-го. Неужто заманил моей разработкой?
Но только вот в эту минуту, читая отзывы его нахлебников на форуме, понимаю - нет, не знал он про меня.
Бедный, бедный Денисов!
Мой родной шеф Найдёнов просто продал ему идеи дипломника, выдав за свои. А меня даже не представил ему.
Вот такие они были для меня А.А.Денисов и С.К.Найдёнов.
А вот в 1993 году, когда я читал свой доклад о трансах и техногенетике в Питере, ко мне подошёл профессор ЛПИ Смородинов и надрывая живот рассказал, каким ничтожным аспирантом был Найдёнов. Как он напился вдупель по пути на защиту диссертации и в трамвае оставил чертежи. Как их подняли случайные люди и принесли ему за пять минут до начала защиты.
Мне надо было в тот момент в 1971-м тупо самому подойти к Денисову и нижайше попросить его мнения о моём проекте. Только и всего.
По словам ктн П.П.Кувыркова, Найдёнов потом долгие годы читал курс лекций студентам, в которых излагал, как свои собственные, мои представления о подобии инф и эн систем.
Как сейчас помню, Найдёнов дрожащим от восхищения и страха голоском говорит мне: вот как я у тебя шеф, Дмитрий, такой и он у меня шеф. И оттирая меня своей задницей назад, выходит в коридор, наверное куда-то на выход встречать своего шефа. Теперь понимаю, он был испуган, что не дай Бог Денисов узнает о его пакостных кознях и назначит вместо него зав кафедрой будущего дипломника :grin:

Потом из памяти возникает следующая картинка: в дверях кафедры является в коридор небольшой старичок-сморчок в светлом плаще с торчащим вверх носищем, а за ним сбоку слева семенит согнувщийся вдвое гигант (по сравнению с ним) Найдёнов, старательно оттирающий меня в сторону левым локтем и что-то приторно поддакивающий ему слащавым голоском.
Пусть лгут лжецы - не снисходи до них,
Умей прощать, умей не быть "мудрей" других.
Ответить с цитатой
Шашлычник

09.09.2017 06:24:57
Вот неблагодарные твари эти ученички, да Моть? На старости никто даже бутылку кефира не принес. Не говоря уж о роялти с якобы изобретений.

09.09.2017 08:04:58
говорят,мотовилов-баран...ваши комментарии,друзья
Ответить с цитатой
Дмитрий Н. Мотовилов

09.09.2017 08:52:19
Я видел будущего члена ЦК КПСС и председателя ГКНиТ СССР Денисова во время посещения им моей выпускающей кафедры в 1971 году в Пензе. Ею заведовал руковод дипломного проекта Найдёнов, недавний аспирант Денисова.
После отличной защиты диплома, ВТУЗ лишил меня под надуманным предлогом места в аспирантуре и отправил отдыхать солдатом в армию. А когда вернулся жив-здоров, Найдёнов приказал сжечь мой дипломный проект в кочегарке Пензенского ВТУЗа.
Я застал завлаба Анатолия, когда он уже ободрал от проекта кожаную обложку и готовился бросить весь том в печку... Сильно смутился, покраснел и сказал, что так приказал Найдёнов. А между тем мой проект занял первое место на приволжской выставке дипломных работ...
Когда в 2004-х я опубликовал эту историю в Сети, причём Денисов был ещё жив и вышел только ещё через 6 лет, то власти закрыли Студию на Красной, редактора Анисимову выгнали. А Найдёнов, встречая меня на улице, убегал на другую сторону, чтоб случайно не поглядел ему в глаза.
Ответить с цитатой
Дмитрий Н. Мотовилов

09.09.2017 09:13:48
До знакомства с моими идеями, Денисов занимался весьма далёкой от кибернетики сферой точной механики, в порядке обыденной прикладной работы вузовского инженера:

Во время работы в Ленинградском политехническом институте разработаны разнообразные устройства (генераторы, преобразователи, расходомеры), включая ЭГД-генераторы высокого напряжения для скоростных летательных аппаратов, управляющие устройства и преобразователи скорости жидкостей и газов, отличительной особенностью которых является полное отсутствие подвижных деталей и узлов,

Но после знакомства через Найдёнова с моими идеями от 1971 года, его дела круто меняют направление сторону информатики и резко идут в гору:

С 1973 г. на основе дальнейшего обобщения аналогий явлений и процессов в системах различной физической природы развивал теорию информационного поля, ставшую основой информационного подхода к анализу больших систем управления. Эта теория позволяет с единых позиций описывать процессы в различных системах — технических, организационных, социальных, включая анализ процессов управления общественными конгломератами (экономика, политика, наука, образование и др.).
В 1994 г. А. А. Денисов избран действительным членом Международной академии наук высшей школы (МАН ВШ) и Международной академии информатизации (МАИ, вместе с Г. Н. Селезнёвым, Ю. П. Савельевым и рядом других известных учёных — общественных деятелей РФ).

На рисунке: периодическая таблица информационных и энергетических структур систем управления в дипломном проекте 1971 года, законам движения которых подчиняются самые разнообразные формы существования материи, начиная от атомной структуры вещества и включая социальные и экономические кластеры, космогонию и технику.
655.jpg
655.jpg (40.9 КБ) Просмотров: 46
Ответить с цитатой

Конференции

Последние сообщения

Информация

Сейчас на форуме

Всего посетителей: 27, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 27
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

ИА «ПензаИнформ»| 2011—2017
Пользовательское соглашение