Пензенское информационное агентство|18+|Среда|21 ноя 2018|04:29
rss PenzaInform twitter PenzaInform twitter PenzaInform одноклассники rss rss

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-3oC
-1oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-6oC
-2oC
Завтра | Облачно |
  75.18  |  $  65.59
Обсуждаем основы религии и религиозных представлений, общие существенные характеристики и фундаментальные принципы реальности. Спорим о научном и религиозном описании проблем смысла жизни.

На все воля Божья

Автор Сообщение
penzainform.ru

14.06.2012 18:10:08
На все воля Божья
...Когда Томочка была еще совсем маленькой, у них на квартире жил священник. Бывало, девчушка выглянет из-за угла и крикнет: «Поп - толоконный лоб!» А батюшка, улыбаясь, погрозит пальцем: «Ой, деточка, и тебя это ждет!»

Так и случилось. Теперь Тамара Окорокова - матушка, жена священника. И мать девятерых детей. Эта семья - пример и гордость села Калиновка Пачелмского района.

ДОРОГА К ХРАМУ

Борис Окороков родился в многодетной семье под Саратовом: у него девять братьев и сестер! После школы служил на Дальнем Востоке в пехоте, затем окончил училище и стал работать плотником.

Естественно, о рясе и кадиле он никогда и не помышлял. Поэтому, когда друг семьи отец Модест предложил Боре прислуживать в алтаре в сердобской церкви, тот, мягко говоря, удивился. Но священник был настойчив: уверял, что видит в Борисе искру Божью, и настоятельно рекомендовал ему поступить в духовную семинарию в Сергиевом Посаде.

«И тут что-то у меня в душе перевернулось, - признается Борис. - Конечно, я понимал, что семинария не институт, ответственность несешь не только за себя, но и за всех, кто нуждается в помощи. Но, видимо, именно поэтому и решил попробовать!»

Вскоре семинарист познакомился со своей будущей женой Тамарой: они ехали в одном поезде в Сердобск. В вагоне скромный парень постеснялся подойти к симпатичной девушке, но на перроне все-таки решился.

Их роман длился два с половиной года. А в 1975-м перед выпускником семинарии встала дилемма: принять сан священника или пойти в монахи? Но так как рядом была любимая, он выбрал первый вариант.

А вот Тамаре, студентке педагогического училища, с гранитом науки пришлось распрощаться: матушке учиться не положено.

На свадьбе жених подмигнул невесте: «Вот, Тома, родишь мне футбольную команду, и будем мы жить-поживать да добра наживать». И не подозревал, насколько был прав!

ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ЖИТЬ НА ЗЕМЛЕ

На новом месте жительства - в селе Калиновка - протоиерей Борис стал настоятелем Свято-Дмитриевского храма. Первые два года супруги жили в сторожке рядом, и только потом им разрешили построить свой дом.

«Если бы не матушка, я бы со всем не справился, - уверен отец Борис. - Она для меня и секретарь, и помощник, и, конечно, верная подруга».

Через год после свадьбы у Окороковых родилась Светлана. Сейчас ей уже 36 лет, у нее трое детей. Живет в соседях, помогает матери и отцу по хозяйству, надо же управляться с курами, утками, овцами, свиньями, теплицей, прудом с рыбой и палисадником. Да и за храмом нужен постоянный уход. «Человек должен жить на земле, а не в скворечнике! - уверен Борис Никанорович. - А обитатели городских многоэтажек порой даже не знают, кто их соседи...»

Второй ребенок Окороковых - сын Николай – увлекается живописью и пишет иконы. Другой сын, Илья, по образованию педагог. Маша учится в Пензенском архитектурном колледже, а Соня заканчивает музыкальное училище имени Архангельского и собирается организовать хор при Свято-Дмитриевском храме.

ПРОСЬБА ВЛАДЫКИ

Когда дети подросли и выпорхнули из родительского гнездышка, в большом доме стало непривычно тихо. И тогда Тамара Витальевна решила... родить еще ребенка. На ту пору ей было пятьдесят!

«Когда нам сообщили, что матушка ждет двойню, я не поверил своим ушам! - вспоминает счастливый отец. - Правда, роды были очень тяжелыми, но я постоянно молился... Слава Господу Богу, все обошлось. Так у нас появились Люба и Саша. А еще через год - да-да, вы не поверите! - еще и Анечка».

В православной семье это не считают чудом. «На все воля Божья», - говорят мать и отец. Его же волей они объясняют и просьбу владыки Пензенского и Кузнецкого Вениамина. Три года назад он приезжал в Свято-Дмитриевский храм и предложил Окороковым взять в семью приемного мальчика.

С десятилетним Колей владыка познакомился в одном из интернатов: сестренок паренька усыновили американцы, а он не захотел уезжать из России...

«Мы ни секунды не раздумывали, - признаются супруги. - Где восемь, там и девятому место найдется. Теперь Коленька - наша правая рука».

Конечно, за малышами нужен глаз да глаз, а тут еще и пятеро внуков! Вот приемный сын и старается помогать родителям. А сам уже твердо решил, что станет священником. В храме не пропускает ни одной службы, много читает и учит молитвы.

Наталья Ефимова

«Молодой ленинец», № 24, 11 июня 2012 г.

http://www.penzainform.ru/press/ml/2012/06/14/na_vse_volya_bozhya.html
Ответить с цитатой
Гость

14.06.2012 18:10:08
На все воля Божья
На таких должны равняться все. Ведь так много брошенных и никому не нужных детей
Ответить с цитатой
Гость

14.06.2012 18:17:55
На все воля Божья
Да уж воспитывать девять детей- это подвиг...
Ответить с цитатой
Гость

15.06.2012 09:52:13
На все воля Божья
Неплохо получает священник, если может содержать такую семью....
Ответить с цитатой
Гость

15.06.2012 10:40:26
Re: На все воля Божья
Гость писал(а):

Меньше чем вы думаете.
Ответить с цитатой
Гость

15.06.2012 10:44:58
Гость писал(а):
На таких должны равняться все. Ведь так много брошенных и никому не нужных детей

Да вы что, это же средневековая дикость. Каждому известно, что думающий и прогрессивный "цивилизованный человек" (тм) должен быть атеистом и чайлдфри, непременно поддерживать Pussy Riot и критиковать Патриарха. Так в просвещенной Европе положено.
Ответить с цитатой
Гость

15.06.2012 11:05:35
На все воля Божья
Мы не в Европе, а в России живем! Мы никогда не будем европо, а потому законы у нас свои:) и понятия тоже:)
Ответить с цитатой
Гость

15.06.2012 13:02:26
На все воля Божья
на самом деле Подвиг!
Ответить с цитатой
Гость

15.06.2012 13:32:20
Побольше бы таких примеров. Человек не только тянет свою семью на пять с плюсом, но ещё и других окормляет.
Ответить с цитатой
Гость

15.06.2012 15:30:29
Главное, чтобы до Стерлигова православные не догнивали, в номральных рамках - чтобы в ролевые игры не поиграть?

Судьба детей Стерлигова, одного из "авториттов" современного православия:

"Долгожданный день. Трактора в прошлом. Дети начали пахать на лошадях.

Первый день конечно непросто. Жеребец капризничает с непривычки. Дети немного устают и потому меняются местами: то младший ведет под уздцы, а старший за плугом, то наоборот. А вот радости и интереса - в избытке.

Какими же дураками мы были, что восемь лет мучились со смердящими, ревущими, без конца ломающимися тракторами. А сколько нервов с пьяными ремонтниками и механизаторами! А сколько денег сожрала эта груда металлолома, придуманная проклятыми вредителями-учеными!

За три часа детки вспахали 4 сотки. Для первого раза неплохо.
Коню задали овса, а молодняк отправился читать Лицевой свод.
Не все потеряно. Может быть удастся вырваться из обмана о "пользе" и "незаменимости" науки и техники.

Слава Христу!

Герман Стерлигов (председатель экологической партии)"
Ответить с цитатой
Гость

15.06.2012 22:39:35
На все воля Божья
Детдомовцам лучше поближе к вере, таким семьям... Православное воспитание даст хорошее направление в будущее. Без основы, как показывает практика, сироты редко находят себя в этой жизни...
Ответить с цитатой
Гость

18.06.2012 10:51:55
На все воля Божья
Молодец батюшка, повышает демографию! Берите с него пример!
Ответить с цитатой
Гость

03.07.2012 08:48:06
Гость писал(а):

Актер Охлобыстин снял рясу только потому,что на зарплату священника не мог содержать кучу своих детей.
Ответить с цитатой
Странник

10.07.2013 07:23:36
Непародия – 10. Смирение души… :roll:
Бросала меня жизнь…

Дара Христан

Бросала меня жизнь
На острие утесов,
На скалы зла, измен,
На клевету и ложь...
Переносила все,
Хотя седели косы,
Стояла, как стена,
А стену не пробьешь.

Переносила все:
И горе, и несчастья,
Не знаю, где брала
Я силы на борьбу.
Светило солнце всем,
А для меня - ненастье,
Завидовала тем,
Кто почивал в гробу.

Я знала, что не все
Бывает в жизни,право
У каждого свое
Бывает на веку...
Но жизнь все бьет и бьет...
То слева, а то справа
И только успевай
Я подставлять щеку.

Но вот опять удар!!!
Из сил держусь последних...
Невыносима боль
Печет меня в груди.
Перед судьбой своей
Стою я на коленях.
Устала жить уже...
О, Господи, прости!

О, Господи, дай мне
Терпения чуть больше,
Смирения души,
Перенести обман.
Рассудок сохрани...
Ведь жизнь все хуже, горче...
И сзади гарь да дым,
И впереди туман.

СМИРЕНИЕ ДУШИ ПОХОЖЕ НА ОБМАН…
Владимир. О.

Когда бросает жизнь на острие утесов,
На скалы зла, измен, на клевету и ложь, -
Нельзя так прото ждать, пока сседеют косы,
И только быть стеной, с лица срывая дрожь…

Мы переносим всё: и горе и несчастье,
Направив вновь и вновь все силы на борьбу!
Пусть будет солнце - всем, а для тебя – ненастье:
Ты все равно не дай сложить себя в гробу!

Все знают, что не всё бывает в жизни право.
У каждого своё бывает на веку…
Но если вдруг тебя ударит кто-то справа, -
Не вздумай подставлять и левую щеку!

И вот опять удар!!! Не будем ждать последних!
Не выносима боль, но мужество - в груди…
Перед судьбой своей не падай на колени!
Ударь в щеку врага! О Боже, помоги!

О, Господи, дай ей решительности больше:
Смирение души – похоже на обман…
Ты силу сохрани, хоть будет жизнь и горше!
Пусть сзади гарь да дым, а впереди – туман…

10.07.2013 07:31:43
На все воля Божья
Такие зайки тут все. Даже не какают, видимо.
Ответить с цитатой

Конференции

Последние сообщения

Информация

Сейчас на форуме

Всего посетителей: 30, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 30
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

ИА «ПензаИнформ»| 2011—2018
Пользовательское соглашение