Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|20 фев 2020|21:14
rss PenzaInform twitter PenzaInform twitter PenzaInform одноклассники rss Telegram Яндекс ZEN

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
-3oC
-2oC
Погода | Сегодня | Облачно |
-2oC
-1oC
Завтра | Облачно |
  69.78  |  $  64.60
Обсуждаем значимые события, происходящие на земном шаре. Что влияет или может повлиять на нашу провинциальную жизнь.

У историка-расчленителя объявились защитники

Автор Сообщение
Гость

15.11.2019 00:37:29
Re: У историка-расчленителя объявились защитники
Надо ли выходить замуж за Наполеона
Или лучше растить детей с омега-самцом?
Анастасия, по словам сокурсников, «бегала за преподавателем с горящими глазами»... Не он за ней, а она за ним.

В детективе про расчленившего студентку препода Соколова мне лично интересно, как успешный альфа строил свою жизнь.

Вы не ослышались: несмотря на потасканность, обыкновение лежать на реконструкциях в лужах собственной рвоты и трагикомический финал по пояс в ледяной воде и с плавающими рядом отрубленными руками, я все равно считаю доцента несомненным доминантой.

Объясню.

Соколов был и является кумиром очень специфической страты: немногочисленной, но почти целиком состоящей из интеллигенции (передового отряда общества) секты реконструкторов. Он был основателем этого движения в Советском Союзе, так что косплеящие Великую Отечественную или Первую Мировую далекие от Наполеоники фанаты все равно знают Сира, он для них символ и памятник.

Дедушка реконструкции пьяно орал по-французски на лекциях и махал треуголкой – и на него летели, как мотыльки: женщины и студенты. Ради него шли не только в движение – ради него поступали на истфак. В молодости он был порочно красив, это надо отметить.

Ну, и по мелочи: набитая рыцарскими доспехами квартира на Мойке… возможность свозить очередную потекшую, как воск, девицу в Париж… знакомство с лидерами мнений (Гоблин-Пучков, Невзоров) и сильными мира сего (не просто же так против садиста не возбудили уголовное дело за избиение прошлой студентки), руководство чем-то в РВИО…

Чувак жил, как хотел: достиг высот в любимом деле, достиг признания, славы и абсолютной распущенности в личной жизни.

Менял студенток, как Наполеон - перчатки: женщины всегда падают навзничь перед такими «вожаками», это биология; та же Анастасия, по словам сокурсников, «бегала за преподавателем с горящими глазами»... Не он за ней, а она за ним. Вспомните вожаков в природе.

А что касаемо семьи лидера?

Но! При этом семья – ценности, консерватизм – сегодня неотъемлемая часть успеха, и потому семья у месье Реконструктора была: две лапочки-дочки от очередной охмуренной (брошенной ради Анастасии) барышни.

Как же успешный господин выходил из положения?

Он не был особенно богат (признавался в этом) – как же смог совместить несовместимое и продолжать попойки и куражи?

Месье Франкоман переложил заботу о детях от прежней жены на новую любовницу. Бинго!

И брат Анастасии, и сам убийца говорят: причиной последнего конфликта стало то, что Анастасия не желала сидеть с дочерьми своего мужчины, жаловалась, что он бросает детей на нее и уходит пить с гусарами в мундирах, ревновала своего доцента к девочкам.

За что и поплатилась.

Привыкший к абсолютной несдержанности разрядил в любимую мелкокалиберный обрез…

Профессор-расчленитель заплакал после объявления меры пресечения.Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга постановил, что подозреваемый заключается под стражу на два месяца - до 8 января 2020 года.

Можно вывести формулу: алкоголизм + ощущение себя кумиром со сверхвозможностями (раньше преступления сходили с рук, и человек зарвался) + попытка нагрузить героя постылыми семейными заботами и истеричные бабские претензии – равно убийство.

Он ведь не тварь дрожащая, он право имеет...

Глядит в Наполеоны.

Кстати, я вспоминаю еще одного знаменитого реконструктора, героя Донбасса, Приднестровья и Чечни, рафинированного белогвардейца, командовавшего армией ДНР.

Как выразилась вторая, «чеченская» жена полковника Вера, «это я сейчас, с высоты прожитого времени понимаю, что у него такая фишка – с каждой войны привозить по жене». Женщина решилась на интервью, потому что ее как раз сменили на крымско-донбасскую подругу Мирославу, и брошенная бедствовала с ребенком-инвалидом – и где-то, по ее словам, бедствует еще и первая супруга, тоже с инвалидом с тем же диагнозом…

А потому что менять пеленки или лечить аутизм дельфинотерапией истинному герою-спасителю Отечества неинтересно. Немужское это дело. Не для кумира миллионов.

И нам, женщинам, стоит помнить это, когда мы западаем на шпаги свист и вой картечи. И лучше не связываться с героями 18 и 19-го века…

Если мы сами не готовы превратиться в кротких и бесправных жен времен Домостроя.
Ответить с цитатой
Гость

15.11.2019 00:39:05
Блеск и нищета реконструкторов: Люди не от Сира сего
Кто они такие — фанатики прошлых эпох, воссоздающие исторические сражения? И как среди них оказались такие разные персонажи, как герой восстания в Донбассе Игорь Стрелков и доцент-историк Соколов
В среде реконструкторов, все знают друг друга многие десятки лет и «выписаться» из тусовки невозможно – отпечаток остается на всю жизньВ среде реконструкторов, все знают друг друга многие десятки лет и «выписаться» из тусовки невозможно – отпечаток остается на всю жизнь.

ЧУДЕСА ПЕРЕОДЕВАНИЯ

Это звучит странно, но первая реконструкция военно-исторического сражения случилась уже через пару десятков лет после Битвы под Ватерлоо, на том же самом месте. Людям, от чего-то захотелось еще раз пережить и радость победы, и горечь своего поражения. В СССР, первый кружок военных историков сложился в далеком 1976 году, и во главе его стоял … тот самый Сир, в миру – Олег Валерьевич Соколов. Разумеется, это утверждение будет оспорено в комментариях – мир военно-исторической реконструкции переполнен завистью, ревностью, сплетнями и взаимными обидками - как женский предпенсионный коллектив.

В среде реконструкторов, все знают друг друга многие десятки лет и «выписаться» из тусовки невозможно – отпечаток остается на всю жизнь. Пусть даже и прошло 30 лет, с того далекого 1987 года, когда состоялся первый поход первых российских военных реконструкторов по местами сражений Отечественной войны 1812 года.

Возможно, это связано с тем, что в основе военной реконструкции лежит некая психическая девиация – ты добровольно проживаешь чужие жизни, плодишь сущности, много раз красиво «умираешь» и опять «оживаешь». Носишь знаки различия, которые не заслужил реальным ратным трудом. На «поле боя» тебя может послать нижний чин, если ты не обладаешь авторитетом и известностью в тусовке – это больно для психики, разгоряченной сражением, пусть даже и потешным. А минуты славы, обязательно перекроет «мирная», унылая жизнь обычного, на первый взгляд, «цивила». Но, раз в месяц, этот серый гражданин, как в сказке, превращается в прекрасного, романтичного поручика. Который говорит, грассируя. И при свечах, ловко открывает шашкой-селедкой бутылки с «Советским» шампанским, кружа головы прекрасным барышням, студенткам истфака, ну или филфака…

ПОБЕГ В ПРОШЛОЕ

Движение реконструкторов развивалось подобно взрыву самодельной пороховой гранаты из картона. К началу 90-х реконструкторские полки уже могли устраивать массовые сражения.

Меня случайно занесло по работе на одно такое мероприятие, о чем в «Комсомолке» вышел зажигательный репортаж: «Гибель армии Власова в Парке Культуры и отдыха». Потом был репортаж с высадки десанта царской армии на Форт Тотлебен, очерк с неизвестной битвы «Зимней войны» и т.д. Мой юморок в реконструкторской среде оценили – в ней хватало здравых людей, умеющих и входить в образ и выходить из него вовремя. Именно эти люди и придумали сленговое название для своих реконструкций – «обезьянник». Именно они и объяснили мне – зачем в военную реконструкцию повалил народ? Все очень просто. Во-первых, эпоха развала СССР отличалась бессмысленностью и безыдейностью жизни. А человек не может жить просто так, без цели. И построение капитализма сразу после коммунизма, цель сомнительная, особенно на фоне всех мерзостей тех же 90-х.

Во-вторых, наши предки воевали всю жизнь, на десятки поколений вглубь. Это в крови. И если кому-то не досталось большой, хорошей, тотальной войны, приходится как-то сублимировать и вытеснять эту потребность. На мое резонное предложение «поехать повоевать в Таджикистан или Абхазию» (там тогда шли реальные столкновения), мне объяснили, что «войны эти мутные, затеяли их политиканы, ни чести, ни славы они не принесут, в отличии от великих и благородных войн прошлого». Реконструкторы всегда идеализировали свои прошлые эпохи. А я, уже много лет спустя, побывав на множестве настоящих военных конфликтов, понял, что солдатское дерьмо во всех траншеях пахнет одинаково. И не то, что реконструировать, вспоминать это лишний раз не хочется.

ИСХОД РОМАНТИКОВ-БЕДНЯКОВ

У истоков реконструкторского движения стояли романтики-нищеброды. Они могли ходить годами в одних кожаных штанах от формы немецкого подводника-катерника. Не для куража, а потому что других не было.Я знал человека, который сам кастрировал своего любимого кота по справочнику ветеринара, а сэкономленные деньги потратил на свою коллекцию.

Особо поехавшие имели в домашних шкафах десятки исторических костюмов. Человек мог одеться и в финна, и в немца времен Первой мировой, и в солдата вермахта, и в красноармейца. Таких ласково называли «трансформеры».

Были и те, кто шил сам, на старинных «Зингерах» - именно они давали тот самый, аутентичный шов.

Долго находиться в их среде было невозможно, как в дамском салоне – «выпушки не по родне», «где ты такие пуговицы взял, ты бы еще от кальсон пришил», «эполет странный, это не золото, а фуфло». От стоимости большинства вещей у меня глаза лезли на лоб. Я видел рыдающего над диагональной гимнастеркой мужчину – в потешном бою ему «с мясом» вырвали погон. Гимнастерка была «та самая» - одного из полков Красной армии времен Гражданской.

В реконструкцию стали приходить люди с деньгами и как-то постепенно, все встало на коммерческие рельсы. На реконструкции стали надевать «фуфло» - пошитое у нас, в Чехии или Штатах. Реквизиторы с киностудий нашли «золотую жилу» - начали выдавать под залог паспорта охолощенные киношные винтовки – 20 долларов в час. Эпоха романтиков ушла. Сами «обезьянники» полюбились главам районных и городских администраций. Мероприятия стали худо-бедно оплачивать, а их организаторы – жить безбедно. К тому же, реконструкторская тусовка оказалась достаточно объемным рынком антиквариата, и даже романтикам на нем удавалось зарабатывать. Впрочем, вся прибыль тратилась на их же коллекции.

А те, кто свои коллекции вдруг распродавал (за немалые деньги), быстро спивался от пустоты жизни.

ЦЕНА ПОГРУЖЕНИЯ

В конце 90-х, как мне кажется, реконструкция сделала серьезный шаг от внешнего антуража и позерства к историчности сражений, которые воспроизводились.

На «обезьянниках» появилась техника. Копались линии обороны согласно историческим документам – все по-взрослому. Не просто, постреляли холостыми, пофотографировались и нажрались все вместе после «сражения».

Один раз, меня пригласили поучаствовать в реконструкции легендарного «Ледяного похода». Только вместо кубанских степей мы вылезли на станции Красницы под Тосно и углубились в заснеженный лес. Никаких вещей «выпадающих из эпохи» - спальников, палаток, часов и т.д. Только форма «цветных полков» Белой армии и вещмешок с сухарями и тушенкой. Фляга с водкой.
Движение реконструкторов развивалось подобно взрыву самодельной пороховой гранаты из картона Фото: Михаил ФРОЛОВ

Движение реконструкторов развивалось подобно взрыву самодельной пороховой гранаты из картонаФото: Михаил ФРОЛОВ

За 2,5 суток мы прошли 130 километров по бездорожью, по колено в снегу. Изначально, нас было 60 человек, на финиш пришло 22 – остальные «полегли» в заснеженных лесах. У них только забирали винтовки и шли дальше. «Упавших не подбираем» - всех предупредили заранее.

Спали в снежных ямах у костров, жидкими цепями «штурмовали» какую-то спящую деревню – «выбивали из нее краснопузых». Разведка на лыжах, далеко опередившая нашу колонну, отстреливалась из-за околицы.

У меня до сих пор, в сырую погоду, ноют колени, застуженные в этом походе. Хотя, я до сих пор вспоминаю его с гордостью. Вышел в поход без винтовки – журналист в чужой форме, шпак, а пришел с двумя.

Катарсис настал, когда я вернулся домой, поел и погрузился в горячую ванну с тоненькой книжкой от реального участника «Ледяного похода», белого офицера Романа Гуля. Мне тогда окончательно стало ясно – зачем люди занимаются реконструкцией и как дорого стоит настоящее «погружение в эпоху».
Ответить с цитатой
Гость

15.11.2019 20:07:58
Просмотрев видеозапись, где Соколов беседует с правозащитником, пришёл к утвердительному выводу, что он абсолютно не жалеет об убитой студентке. В его словах и поведении присутствует страх за себя, а не раскаяние о содеянном преступлении. "Я оступился..." "А можно мне очки..." "А можно мне книги..." Типа подчёркивает свою значимость в науке, напоминая о том, что он учёный.
Это ох...ь надо, когда беседовавший с ним юрист сказал, что-то типа:
-Вас поселят в отдельную камеру, а если повезёт с телевизором.
В ответ:
-Можно сделать, чтобы мне повезло.
Ублюдок!
Ответить с цитатой
Гость

15.11.2019 20:15:42
Мог бы и не подписываться))
Ответить с цитатой
Гость

15.11.2019 21:10:37
Гость писал(а):
Мог бы и не подписываться))

Историк-расчленитель обязан подписываться.
Ответить с цитатой
Гость

15.11.2019 21:15:42
Да, ладно! Двадцатилетняя аспирантка жила со стариком просто так? Вот её бог и наказал...
Ответить с цитатой
Гость

15.11.2019 21:33:09
Гость писал(а):
Да, ладно! Двадцатилетняя аспирантка жила со стариком просто так? Вот её бог и наказал...

24 года ей. Сожительствовали дедушка с внучкой, типа дед мороз и снегурочка.
Ответить с цитатой
Гость

15.11.2019 21:38:51
сказки рассказывай кому-нибудь другому... а всем подобным наездницам будет хорошая наука.
Ответить с цитатой
Гость

15.11.2019 21:46:52
Ага, на старые сани не садись, пользуйся «Яндекс-такси» , там спокойнее.
Ответить с цитатой
Гость

15.11.2019 21:54:33
просто много хотела. жадность фраера...
Ответить с цитатой
Гость

15.11.2019 23:41:09
Она фраер? Или я что-то пропустил?
Ответить с цитатой
Гость

16.11.2019 01:11:35
Глава Института Ближнего Востока Евгений Сатановский раскритиковал министра. По его мнению, использование слова «хайп» Мединским «сильно отражает внутренний мир министра», который «в культуре замечен не был».

Сатановский отметил, что через Минкульт проходят «громадные деньги», которые обеспечивают работой людей, связанных с реконструкцией. Они также дают работу следователям и оперативникам, которые наблюдают за работниками культуры, включая заместителей министра. Он напомнил о многочисленных скандалах вокруг культурного ведомства: пожары в старинных церквях, проблемы с реконструкцией объектов, которые должны передавать РПЦ.

Комментатор указал на близость министра к Военно-историческому обществу, в котором Соколов был не последним человеком. Ныне он может «по известности переплюнуть Чикатило», добавил Сатановский. В подобных ситуациях «покровители и симпатизанты убийц-расчленителей» обычно «тихо сидят в углу под лавкой, втянув рожки в панцирь и надеясь, что про них не вспомнят». Однако некоторые идут в наступление, в том числе на СМИ. Это говорит о крайней наглости и самоуверенности чиновника, его бесчувственности и потери границ, либо о глупости. Также такое поведение может свидетельствовать о совокупности этих характеристик, добавил ученый.
Ответить с цитатой
Гость

16.11.2019 06:33:12
Гость писал(а):
Комментатор указал на близость министра к Военно-историческому обществу, в котором Соколов был не последним человеком. Ныне он может «по известности переплюнуть Чикатило»,
а бывало, шариков на ролс-ройсе, кла(а)соня победный марш Радамеса, въезжал в КРЕМЛЬ... ледоруб высокогОрний уж потом случился
Ответить с цитатой
Гость

16.11.2019 08:32:52
Ну вот вы сразу за ледоруб, скромнее надо быть в своих желаниях, там за мысли, за убеждения дядечка пострадал. А в нашем случае за недогляд , за не оказание психоневрологической помощи, протяни они ему руку с наручниками и халат смирительный вовремя, сидел бы он сейчас на Мойке своей нержавеющей, пил чаёк с бубликами, и не помышлял о девах юных .
Ответить с цитатой
Гость

16.11.2019 08:38:05
Гость писал(а):
бы он сейчас на Мойке своей нержавеющей, пил чаёк с бубликами, и не помышлял о девах юных .
все эти места давно заняты могарычами, элоизии которые (швейк такого одноименного идеалиста поминал, бывалочи)
Ответить с цитатой

Конференции

Последние сообщения

Информация

Сейчас на форуме

Всего посетителей: 121, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 1 и гостей: 120
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 120

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ» | 2011—2020

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». И.о. главного редактора — Языченко Т.С.
Телефон редакции 8 (8412) 200-170, e-mail: editor@penzainform.ru
Для читателей старше 18 лет.

Мобильная версия | Пользовательское соглашение | Реклама на сайте