Пензенское информационное агентство|18+|Четверг|20 июн 2019|07:57
rss PenzaInform twitter PenzaInform twitter PenzaInform одноклассники rss rss

Через социальные сети

Через аккаунт на сайте

Имя
Пароль
+21oC
+22oC
Погода | Сегодня | Облачно |
+26oC
+27oC
Завтра | Облачно |
  71.64  |  $  63.98

Обсуждаем городские проблемы и всё то, что происходит в нашем городе

Откуда есть пошла Пензенская губерния

Автор Сообщение
Дмитрий Н. Мотовилов

21.05.2019 09:59:26
Откуда есть пошла Пензенская губерния
Имея опыт изучения и открытия древних памятников градостроительства (открытие в 1963 году буртасского городища Садовое 2 близ пгт Городища в Пензенкой области), прихожу к предположению, что первая крепость Пензы была построена не напротив памятника Первопоселенцу.
Он была построена на стрелке рек Пенза и нынешней Суры.
Точнее, в 1663-м году (за 300 лет до того, как школьник Мотовилов, по заданию главного археолога области М. Р. Полесских обследовал полевые ландшафты области) крепость Пензу основали в тогдашнем междуречье рек Сура и Пенза.
Об этом говорят знаковые захоронения на том месте известных в те времена людей губернии и специфическая, выгодная с точки зрения транспорта и обороны позиция в междуречье.
Думаю, надо поставить вопрос о закладке разведочных шурфов для подъёма полевого материала с целью поиска подтверждающих фактов.
"Когда-то жизнь и здесь кипела,
Прекрасным миром люди наслаждались,
А масть над ними свирепела
И беспрерывно издевалась..."
Ответить с цитатой
Кибальчиш

27.05.2019 09:47:59
Re: Откуда есть пошла Пензенская губерния
Пензюка дыра.И пошла она из грязюки.
Ответить с цитатой
Дмитрий Н. Мотовилов

31.05.2019 23:20:28
Сегодня в фейсбуке по поводу отсутствия признаков крепостного вала на ул. Кирова анонсировала свои мнения группа известных активистов Сети из пензы:

1. Олег Антонов:
РАСКОПКИ ( точнее ЗАКОПКИ )исторической Пензы

Под шумок майских праздников бригадой шабашников- "археологов", специально привезенных из Саратова, срыт, стерт с лица земли Крепостной вал на улице Кирова- единственный подлинный памятник, сохранившийся от города-крепости Пензы!
Я побывал на месте и свою реакцию записал на клочке бумаги. Слова эти ( вычеркнув неизбежный в данном случае мат ), приведу ниже :

- Не раскопки, а закопки! Средь бела дня сперли вал!- Ахтунг! Утерян навсегда вал! -Копали вал, а нашли город Глупов;;
- Пришлые и местные воры тут же объявили, что никакого вала здесь никогда и не было, что это миф и наваждение, и что раскопав вал, они нашли бревнышко, что "говорит о том, что здесь была мостовая, а значит, устроить на месте вала бульвар и лестницу к собору, как предложил любимый губернатор- это и значит восстановить исторический облик матушки Пензы".
Вот те на! Триста лет вал был валом и в мемуарах пензяков, и на старинных картах и планах города, и в энциклопедиях и учебниках родной истории, а теперь вдруг он стал "бульваром" !
И ведь никто не протестует! Не возражает на эту нелепость! Ни музей, ни краеведы, ни общественность, ни мощная дружина докторов и кандидатов исторических наук, коих расплодил Истфак ПГУ. Увы, эта мощная, закованная в броню дружина, во главе с "отцом всех буртасов" Белорыбкиным, совсем мышей не ловит! Не смогла раздавить эту ничтожную мышь. -Вот и цена их учености..."
Ответить с цитатой
Дмитрий Н. Мотовилов

31.05.2019 23:21:37
Правозащитник Геннадий Лукьянчиков
Современному буртасскому обществу глубоко нагадить на проблему вала. Убогая история у этого несчастного поселения. Вообще непонятно зачем мы все здесь собрались. В этом месте и в это время. Успокойтесь и получайте удовольствие. Мужик с конём есть и достаточно.
Ответить с цитатой
Дмитрий Н. Мотовилов

31.05.2019 23:22:25
Краевед Сергей Зелёв
Я честно не знал, что там всё так плохо. Если не было досконального археологического исследования, а всё на скорую руку - это преступление.
Ответить с цитатой
Дмитрий Н. Мотовилов

31.05.2019 23:24:08
Павел Зайдфудим, полярник
Как же так!? ВЫ ЖЕ ВСЕ В ПЕНЗЕ ЖИВЁТЕ!!! Сразу надо было, не щадя живота своего, выйти и спасти ВАЛ!!! Кто, когда начал - завершил!? Из тех, кто узрел первым, почему сразу не написали??? Свалив, растерзав, уничтожив СТАРУЮ ПЕНЗУ, добрались и до её начала... Конец Пензе. Как и не было.
Ответить с цитатой
Дмитрий Н. Мотовилов

31.05.2019 23:26:16
Александр Крылов, летописец из народа
Интересно получается. Пришли ребята с Саратова, которым по фигу устоявшиеся "открытия" Ист фака ПГУ от лица разных докторов и кандидатов, и заявили: - А король-то голый!!! И все эти доктора и кандидаты сразу потеряли научную целомудренность, если не считать дули, которую они под одеялом показывают в адрес губернатора в своем кармане. Молчат и ничего не говорят. Однако известно, что ещё живы много людей, которые в конце 50-х годов никакого вала в этом месте лично не наблюдали. Туда свезли кучи мусора со всей Пензы, чтобы создать этот вал, для того, чтобы подтвердить концепцию 2-го секретаря Обкома КПСС Георга Мясникова и чтобы забронзовел его великий талант относительно границ и оборонительных валов Пензы. В то время никто не посмел даже вякнуть, только лизали ему ж@пу. А сегодня наступил закономерный результат: говно всегда всплывает. Поэтому то ещё живые свидетели ланшафта в районе нынешних, якобы, валов довольно посмеиваются над крахом краеведческих теорий нашего высшего научного исторического сообщества. Кстати, которое в очередной раз показало свою полную продажность и беспринципность.
Ответить с цитатой
Дмитрий Н. Мотовилов

31.05.2019 23:28:46
Селянин Павел Зайдфудим, вспоминающий коммунистов
В Пензе нет сильного интеллектуального ядра, клуба, центра, института, ИНСТИТУТА ГОРОДА ПЕНЗЫ. Даже при коммунистах БЫЛО!!! Нет и адекватного движения умных, сильных и неравнодушных, специалистов и профессионалов. Всяк в свою дуду, да ещё и кусают друг друга...Три года назад, вернувшись в родные ПенЗаты, пригласил всех страждущих к созданию ОНОГО. Через ВСЕ СМИ десятки раз повторил и снова призвал... Мёртвый город. Щедрин отдыхает.... И тогда я ушёл на Суру, в село, к сельским школьникам. Здесь всё прозрачно и чистые глаза детей.Работаем на будущее...
Ответить с цитатой
Дмитрий Н. Мотовилов

31.05.2019 23:30:29
Активист Максим Денисов Муштаков-
Лентовский прислал отмазу, в которой утверждал, что все по закону и можно начинать строить лестницу. Ягов неофициально сказал, что дополнительных раскопок не будет, иначе мловуться работы по возведению идиотской лестницы. "Но спасибо вам за неравнодушие и за то, что интересуетесь археологией". Оба, замечу с истфака. Что сказать, писал против лестницы, сейчас писал - всем пофиг. Под экскаватор ложиться не буду - ну на
Ответить с цитатой
Дмитрий Н. Мотовилов

31.05.2019 23:32:46
Креатор Александр Шилин
Сохранять надо было настоящий вал - в Первомайском переулке, а не Мясниковские декорации к 600-летию Куликовской битвы.
Ответить с цитатой
Дмитрий Н. Мотовилов

31.05.2019 23:33:57
Мучимый смутными догадками Игорь Шишкин
О каком вале, друзья, речь? Возьмите фото этого квартала 1960-х - 1970-х гг. Чинно стоят деревянные дома с плоскими огородами. В 1980, когда всё снесли, самосвалами возили землю и бульдозерами формировали "крепостной вал". И что вы ждали от раскопок в ЭТОЙ земле? В эти годы я учился в ППИ, и дважды в день бывал здесь на остановках. Всё это в памяти
Ответить с цитатой
Дмитрий Н. Мотовилов

31.05.2019 23:41:06
Тем более, что указание Катранскому было дано строить именно на реке Пенза, а не на горе над реками Сура и Пенза.
Ответить с цитатой
Дмитрий Н. Мотовилов

01.06.2019 00:00:26
С горы просматривается вся Сурская долина с обеми реками...
Ответить с цитатой
Дмитрий Н. Мотовилов

01.06.2019 00:12:46
Вот в месте слияния Суры и Пенза и раскопали этим летом кладбище со знаковыми даже для всей России захоронениями. Могилы бывшего коменданта Парижа и др. известных вельмож. Понятно, что обустраивать такие памятные места уважения первым лицам губернии могли только вблизи исторического центра города, а не "на отшибе", не на будущем полигоне свинтреста в 20-м веке, даже если он был прежде территорией монастыря...
Ответить с цитатой
Гость

01.06.2019 00:17:12
Дмитрий Н. Мотовилов писал(а):
Имея опыт изучения и открытия древних памятников градостроительства (открытие в 1963 году буртасского городища Садовое 2 близ пгт Городища в Пензенкой области), прихожу к предположению, что первая крепость Пензы была построена не напротив памятника Первопоселенцу.
Он была построена на стрелке рек Пенза и нынешней Суры.
Точнее, в 1663-м году (за 300 лет до того, как школьник Мотовилов, по заданию главного археолога области М. Р. Полесских обследовал полевые ландшафты области) крепость Пензу основали в тогдашнем междуречье рек Сура и Пенза.
Об этом говорят знаковые захоронения на том месте известных в те времена людей губернии и специфическая, выгодная с точки зрения транспорта и обороны позиция в междуречье.
Думаю, надо поставить вопрос о закладке разведочных шурфов для подъёма полевого материала с целью поиска подтверждающих фактов.

А причём здесь Городище?
Ответить с цитатой

Конференции

Последние сообщения

Информация

Сейчас на форуме

Всего посетителей: 19, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 19
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

ИА «ПензаИнформ»| 2011—2019
Пользовательское соглашение