Возник вопрос на любую тему - задаем его здесь. Если готов ответ - помогаем ближнему.
-
Филин
-
|
16.10.2014 19:04:29
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
[quote="Гость"] а каменка в пролёте наверное как всегда будет[/quote] по данным Пензенского ОРТПЦ, Каменская телевышка обслуживает аудитории в ~48 тысяч человек. Немного все же не дотягивает до 50 тысяч, поэтому вероятно будет включена после Пачелмы и Мещерска. Но оборудование там уже стоит (узнавал все непосредственно в ОРТПЦ 2 дня назад) и ждет распоряжения от вещателей о запуске. Тем не менее, если у Вас хорошая антенна, то: 1. Можете направить ее на Пензу и смотреть 20 каналов (~67 километров) - должно ловить с той же Дельтой с усилителем. 2. При включении Пачелмы, направить антенну в ее сторону (условия приема на порядок лучше, чем с Пензы) 3. Ждать включения Каменки.
|
|
Ответить с цитатой
|
-
Ололой
-
|
21.10.2014 16:10:07
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
Видимо, ОРТПЦ скачет вместе с Киевом... Ибо давно бы могли решить все вопросы и запустить мультиплексы в срок...
|
|
Ответить с цитатой
|
-
Гость
-
|
21.10.2014 16:46:52
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
[quote="Ололой"]Видимо, ОРТПЦ скачет вместе с Киевом... Ибо давно бы могли решить все вопросы и запустить мультиплексы в срок...[/quote] Да причем тут ОРТПЦ? Они всего лишь исполнители! Если поступит приказ из Москвы включить - значит включат сразу. Все претензии к вещателям (СТС-Медиа во главе второго мультиплекса), это от них пошла такая дебильная политика отключения..
|
|
Ответить с цитатой
|
-
Тоже Дмирий
-
|
03.11.2014 17:09:16
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
Как говорится: "не прошло и пол года" :))) Дотянул до зимы, блин. Наконец-то поставил антенну маме в Чаадаевке. В связи с погодными условиями на крышу 3-х этажного дома забраться не удалось, поэтому пока внедрили сборную дубину в землю выстой метров 5 и на нее закрепили пассивную Дельту Н311-01 без метровых усов, кабель RG6. По совету уважаемого Селянина тупо выставили азимут 106 и пошли смотреть на результат. Первый пакет: уровень 75, качество 100. Похоже, что можно было просто на стену закрепить на уровне первого-второго этажа с тем же результатом. Короче, Ура! А вот второго пакета нет и в помине. ((( Позвонил товарищу в Кузнецк, оказалось (по его словам), что там у многих второй пакет только с усилителем показывает. Ну что ж, подождем до весны и будем строить мачту, ну или на крышу.
|
|
Ответить с цитатой
|
-
Филин
-
|
04.11.2014 22:23:51
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
[quote="Тоже Дмирий"]Как говорится: "не прошло и пол года" :))) Дотянул до зимы, блин. Наконец-то поставил антенну маме в Чаадаевке. В связи с погодными условиями на крышу 3-х этажного дома забраться не удалось, поэтому пока внедрили сборную дубину в землю выстой метров 5 и на нее закрепили пассивную Дельту Н311-01 без метровых усов, кабель RG6. По совету уважаемого Селянина тупо выставили азимут 106 и пошли смотреть на результат. Первый пакет: уровень 75, качество 100. Похоже, что можно было просто на стену закрепить на уровне первого-второго этажа с тем же результатом. Короче, Ура! А вот второго пакета нет и в помине. ((( Позвонил товарищу в Кузнецк, оказалось (по его словам), что там у многих второй пакет только с усилителем показывает. Ну что ж, подождем до весны и будем строить мачту, ну или на крышу.[/quote] Второй пакет показывает на 59 канале и поэтому сигнал, если кабель слишком длинный - тупо затухает. Для таких частот кабель лучше брать типа SAT-703. Ну или воткнуть усилитель кабельный (типа Planar). А вообще, просмотр с Благодатки ведете?
|
|
Ответить с цитатой
|
-
Тоже Дмитрий
-
|
08.11.2014 15:15:09
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
[quote="Филин"] Второй пакет показывает на 59 канале и поэтому сигнал, если кабель слишком длинный - тупо затухает. Для таких частот кабель лучше брать типа SAT-703. Ну или воткнуть усилитель кабельный (типа Planar). А вообще, просмотр с Благодатки ведете?[/quote] Да, пока с Благодатки. На данный момент общая длина RG6 составляет метров 12-15. Несложные расчёты показывают, что разница в затухании между двумя частотами при такой длине составляет приблизительно 0,4Дб. Т.к. уровень сигнала первого пакета 75%, а второй пакет вообще не ловится, то напрашивается вывод о слабом эфирном сигнале второго пакета, тем более пока прямой видимости вышки при такой высоте установки у меня нет. Можно, конечно, попробовать пока поставить усилитель в квартире и, если проявится хоть какой-то сигнал, то тогда уже перенести ближе к антенне. Другими словами, антенну надо тащить на крышу, или ставить мачту, откуда, в принципе, можно и из Пензы попробовать ловить (ради спортивного интереса). Вот в этом случае усилитель может пригодиться, т.к. длина кабеля снижения увеличится раза в 2 и потери при слабом сигнале уже будут существенными. Вот пока раздумываю над этими усилками: 1.привлекательные, только смущает очень малый ток потребления
2. С током всё в порядке(но коэффициент шума повыше)
4. Из планаров интересна серия WEST, только шумы великоваты, да и цена тоже. 5. но больше пока склоняюсь к такому
Да вот беда, в Пензе ничего из вышеперечисленного не нашел пока.
Есть мнения?
|
|
Ответить с цитатой
|
-
Филин
-
|
09.11.2014 19:21:24
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
[quote="Тоже Дмитрий"] Да, пока с Благодатки. На данный момент общая длина RG6 составляет метров 12-15. Несложные расчёты показывают, что разница в затухании между двумя частотами при такой длине составляет приблизительно 0,4Дб. Т.к. уровень сигнала первого пакета 75%, а второй пакет вообще не ловится, то напрашивается вывод о слабом эфирном сигнале второго пакета, тем более пока прямой видимости вышки при такой высоте установки у меня нет. Можно, конечно, попробовать пока поставить усилитель в квартире и, если проявится хоть какой-то сигнал, то тогда уже перенести ближе к антенне. Другими словами, антенну надо тащить на крышу, или ставить мачту, откуда, в принципе, можно и из Пензы попробовать ловить (ради спортивного интереса). Вот в этом случае усилитель может пригодиться, т.к. длина кабеля снижения увеличится раза в 2 и потери при слабом сигнале уже будут существенными. Вот пока раздумываю над этими усилками: 1.привлекательные, только смущает очень малый ток потребления http://www.tvdelta.ru/?action=description&code=2109http://www.tvdelta.ru/?action=description&code=2106http://www.tvdelta.ru/?action=description&code=21072. С током всё в порядке(но коэффициент шума повыше) SIMONA АVU-087F SIMONA АVU-044F 4. Из планаров интересна серия WEST, только шумы великоваты, да и цена тоже. 5. но больше пока склоняюсь к такому http://www.lifesat.ru/index.php?page=4&detail=110Да вот беда, в Пензе ничего из вышеперечисленного не нашел пока. Есть мнения?[/quote] Нет, они вещают с одной антенны и с одинаковых пятикиловаттных передатчиков. Просто частота 59 канала быстро затухает в кабеле, тем более если длина более 10 метров и он омедненый, а не медный. По усилку: я купил в Моей Родне AMP-022 кабельный за 160 рублей, усиление +22 дБ, так принимаю аналог с Пачелмы (1 канал и Россия 1) за 77 км от ретранслятора. Ну кстати цифру оттуда я и без усилка ловил, она на 28 канале там. попробуйте врезать подобный усилитель в кабель, он "протолкнет" затухающий сигнал по жиле кабеля к телеку. Кстати вот Дельты эти логопериодические по частотам выше 50 канала работают не очень, по-хорошему для 59 канала надо Дельту подлиннее типа Н341 или вообще Яги (типа Locus l021.12). У самого такой локус стоит, и по всему частотному спектру ДМВ диапазона проблем не ощущаю, даже встроенный усилитель выкинул за ненадобностью, плату согласования на его место поставил. Без усилка даже за 47 километров аналог(!) 5 канала ловит (50 ТВК), а его мощность в несколько раз меньше цифрового мультиплекса. Собственно, к приему цифры (57 и 44 ТВК) вообще претензий нет к этой антенне.
|
|
Ответить с цитатой
|
-
kolinzu
-
|
09.11.2014 19:34:32
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
у меня одного сегодня весь день не работают цифровые каналы?
|
|
Ответить с цитатой
|
-
Гость
-
|
09.11.2014 19:52:25
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
В Каменке сегодня почти норм. работают цифр.каналы.
|
|
Ответить с цитатой
|
-
kolinzu
-
|
09.11.2014 20:07:54
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
пролистал весь список, показывают только c 11 по 20 каналы, вчера все были (г.Пенза)
|
|
Ответить с цитатой
|
-
kolinzu
-
|
09.11.2014 21:15:33
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
Народ, кто из Пензы, у всех 20 каналов показывают? запустил сканирование каналов, нашел только 10 цифровых (стс, тнт, спорт плюс, муз тв и т.д.). что произошло с другими 10 каналами, куда подевались? не нашел даже 3 радиостанции, которые раньше были.
|
|
Ответить с цитатой
|
-
Гость
-
|
09.11.2014 21:17:25
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
[quote="kolinzu"]Народ, кто из Пензы, у всех 20 каналов показывают? запустил сканирование каналов, нашел только 10 цифровых (стс, тнт, спорт плюс, муз тв и т.д.). что произошло с другими 10 каналами, куда подевались? не нашел даже 3 радиостанции, которые раньше были.[/quote] усе показывает
|
|
Ответить с цитатой
|
-
Гость
-
|
09.11.2014 21:23:09
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
[quote="Гость"][quote="kolinzu"]Народ, кто из Пензы, у всех 20 каналов показывают? запустил сканирование каналов, нашел только 10 цифровых (стс, тнт, спорт плюс, муз тв и т.д.). что произошло с другими 10 каналами, куда подевались? не нашел даже 3 радиостанции, которые раньше были.[/quote] усе показывает[/quote] Первый, россия 1-2, нтв показывают?
|
|
Ответить с цитатой
|
-
kolinzu
-
|
09.11.2014 21:26:00
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
мда...только что запустил еще раз сканирование, все 20 каналов нашлись. чертовщина какая то
|
|
Ответить с цитатой
|
-
Филин
-
|
09.11.2014 21:58:52
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
[quote="kolinzu"]Народ, кто из Пензы, у всех 20 каналов показывают? запустил сканирование каналов, нашел только 10 цифровых (стс, тнт, спорт плюс, муз тв и т.д.). что произошло с другими 10 каналами, куда подевались? не нашел даже 3 радиостанции, которые раньше были.[/quote] Сейчас вот сижу и смотрю все 20
|
|
Ответить с цитатой
|