| Автор | Сообщение |
|
09.11.2014 22:16:28
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
hdmi кабель глушил половину каналов. выдернул его - все показывают.
|
| Ответить с цитатой | |
|
10.11.2014 10:50:21
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
дайте каменке ещё 10 каналов пожалуйста
|
| Ответить с цитатой | |
|
10.11.2014 10:53:55
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
[quote="Гость"]дайте каменке ещё 10 каналов пожалуйста[/quote]
Дадут после Нового Года скорее всего. |
| Ответить с цитатой | |
|
18.11.2014 22:43:20
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
[quote="Филин"]
Нет, они вещают с одной антенны и с одинаковых пятикиловаттных передатчиков. Просто частота 59 канала быстро затухает в кабеле, тем более если длина более 10 метров и он омедненый, а не медный. По усилку: я купил в Моей Родне AMP-022 кабельный за 160 рублей, усиление +22 дБ, так принимаю аналог с Пачелмы (1 канал и Россия 1) за 77 км от ретранслятора. Ну кстати цифру оттуда я и без усилка ловил, она на 28 канале там. попробуйте врезать подобный усилитель в кабель, он "протолкнет" затухающий сигнал по жиле кабеля к телеку. Кстати вот Дельты эти логопериодические по частотам выше 50 канала работают не очень, по-хорошему для 59 канала надо Дельту подлиннее типа Н341 или вообще Яги (типа Locus l021.12). У самого такой локус стоит, и по всему частотному спектру ДМВ диапазона проблем не ощущаю, даже встроенный усилитель выкинул за ненадобностью, плату согласования на его место поставил. Без усилка даже за 47 километров аналог(!) 5 канала ловит (50 ТВК), а его мощность в несколько раз меньше цифрового мультиплекса. Собственно, к приему цифры (57 и 44 ТВК) вообще претензий нет к этой антенне.[/quote] За наводку про усилок спасибо! В родню сгоняю (кстати, в какую именно?), а то в радиобудиках только для полячек лежат. Скажите, откуда информация, что передатчики везде одинаковые 5КВт? В Пензе да, про это инфа есть, а про Благодатку не уверен. Ну да ладно.. Теперь про затухание в кабеле. Согласен, что высшие частоты затухают сильнее. Однако в предыдущем посте я приводил результаты расчетов разницы затухания между частотами каналов 34 и 59 в кабеле RG6 с омедненной жилой до 15 метров. Она составила всего 0,4ДБ, что несущественно при хорошем сигнале с антенны. Получается, что сигнал слишком слабый (раз цифротюнер второй пакет ВООБЩЕ не чувствует в отличие от первого(уровень 75%)) по совокупности причин: низкая высота установки антенны (фактически ловлю сквозь лес), высокая частота 59-го канала, удаленность передатчика (а возможно и слабый сигнал с него), средний собственный коэф.усил. антенны. Ничего не имею против Яги, но логопериодические антенны во всём диапазоне принимаемых частот имеют практически одинаковый коэф.усил. и предпочтительней для каналов на краях диапазона в отличии волнового канала, у которого по краям диапазона коэф.усил. заметно падает. Между прочим, на подобную антенну (дельта H3111-02) за 70км от Пачелмы оба пакета ловились без проблем (пока второй не отключили, гады) и несколько аналоговых каналов. Это, кстати, довольно популярная модель в Ломовском районе. Моя антенна чуть слабже по паспорту (на 0,5Дб), но и расстояние в два раза меньше! Отсюда вывод, что неверно текущее местоположение антенны (низко) и всё же что-то не так с уровнем сигнала второго пакета с Благодатки. Усилок всё же попробую при случае - может вместе с мусором и полезное усилим :-) . Ну а весной на крышу... |
| Ответить с цитатой | |
|
18.11.2014 23:37:22
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
Сегодня включал приставку другу, который живёт на четвёртом этаже.
Антенна (полячка) висит на окне, которое выходит в сторону Благодатки. Сила и качество обеих пакетов - 100%. У меня по-прежнему на балконе второго этажа. Первый пакет - 100%, второй - 25-30%.Каналы второго пакета иногда сбиваются, но смотреть можно. |
| Ответить с цитатой | |
|
19.11.2014 14:15:39
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
[quote="Селянин"]Сегодня включал приставку другу, который живёт на четвёртом этаже.
Антенна (полячка) висит на окне, которое выходит в сторону Благодатки. Сила и качество обеих пакетов - 100%. У меня по-прежнему на балконе второго этажа. Первый пакет - 100%, второй - 25-30%.Каналы второго пакета иногда сбиваются, но смотреть можно.[/quote] У меня тоже вчера 2-й мультиплекс скакал от 10 до 20%. Смотреть было невозможно. |
|
| Ответить с цитатой | |
|
20.11.2014 18:44:47
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
[quote="Пол Мира"][quote="Селянин"]Сегодня включал приставку другу, который живёт на четвёртом этаже.
Антенна (полячка) висит на окне, которое выходит в сторону Благодатки. Сила и качество обеих пакетов - 100%. У меня по-прежнему на балконе второго этажа. Первый пакет - 100%, второй - 25-30%.Каналы второго пакета иногда сбиваются, но смотреть можно.[/quote] У меня тоже вчера 2-й мультиплекс скакал от 10 до 20%. Смотреть было невозможно.[/quote] Придётся антенну тащить на крышу.))) |
| Ответить с цитатой | |
|
20.11.2014 20:52:32
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
[quote="Тоже Дмитрий"]
За наводку про усилок спасибо! В родню сгоняю (кстати, в какую именно?), а то в радиобудиках только для полячек лежат. [/quote] - в Моей Родне на Окружной брал. [quote="Тоже Дмитрий"]Скажите, откуда информация, что передатчики везде одинаковые 5КВт? В Пензе да, про это инфа есть, а про Благодатку не уверен. Ну да ладно.. [/quote] - на сайте Пензенского ОРТПЦ откройте вкладку Цифровое ТВ, и там расписаны мощности всех передатчиков. В Пензе, Благодатке, Пачелме и Мещерске - по 5 кВт [quote="Тоже Дмитрий"] Теперь про затухание в кабеле. Согласен, что высшие частоты затухают сильнее. Однако в предыдущем посте я приводил результаты расчетов разницы затухания между частотами каналов 34 и 59 в кабеле RG6 с омедненной жилой до 15 метров. Она составила всего 0,4ДБ, что несущественно при хорошем сигнале с антенны. Получается, что сигнал слишком слабый (раз цифротюнер второй пакет ВООБЩЕ не чувствует в отличие от первого(уровень 75%)) по совокупности причин: низкая высота установки антенны (фактически ловлю сквозь лес), высокая частота 59-го канала, удаленность передатчика (а возможно и слабый сигнал с него), средний собственный коэф.усил. антенны. [/quote] - Как раз может быть вероятно и с приставкой что. Хотя, может быть и на электричестве экономят (не выводят на полную мощность) - вещают на Кузнецк только. Политика вещателей - такая политика! Хорошо, что вообще не отключили, как на остальных [quote="Тоже Дмитрий"] Ничего не имею против Яги, но логопериодические антенны во всём диапазоне принимаемых частот имеют практически одинаковый коэф.усил. и предпочтительней для каналов на краях диапазона в отличии волнового канала, у которого по краям диапазона коэф.усил. заметно падает. [/quote] -Многоэлементный Волновой канал тоже дает вполне равномерный КУ по всему диапазону. Все-таки в ДМВ каналов много, поэтому по равноерности особой разницы нет. Единственное что, для верхних границ ДМВ (>50 ТВК) лучше брать удлиненную Дельту (типа H341) - усиление в такой дельте приходится на бОльшее число вибраторов, нежели у стандартной, что априори положительно сказывается на усилении вышеуказанных ТВК. [quote="Тоже Дмитрий"] Между прочим, на подобную антенну (дельта H3111-02) за 70км от Пачелмы оба пакета ловились без проблем (пока второй не отключили, гады) и несколько аналоговых каналов. Это, кстати, довольно популярная модель в Ломовском районе. Моя антенна чуть слабже по паспорту (на 0,5Дб), но и расстояние в два раза меньше! Отсюда вывод, что неверно текущее местоположение антенны (низко) и всё же что-то не так с уровнем сигнала второго пакета с Благодатки. Усилок всё же попробую при случае - может вместе с мусором и полезное усилим :-) . Ну а весной на крышу...[/quote] Уберите усилитель у обычной Дельты, и вряд ли что-то получился поймать на таком расстоянии. А удлиненная Дельта и Яги (типа L020.12) ловит. Хотя, конечно, логоперки лучше работают на начале ДМВ диапазона (22-30 ТВК) и гораздо лучше улавливают третий МВ диапазон (6-12 ТВК), Яги только если лепестком захватить сможет, и то далеко не весь спектр МВ3. |
| Ответить с цитатой | |
|
20.11.2014 21:38:56
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
Ппрошу прощения.
Но для определения уровня сигнала изначально нужно руководствоваться ГОСТ-7845 для РФ., т.е. уровнем сигнала на высоте 10 м от поверхности, и если уровень напряженности составляет 68 дБмкВ/м - принадлежит зоне приема (обслуживания). Сначала давайте следовать требования ГОСТ. поставим приемную антенну на высоте не менее указанной, а затем будем говорить о приеме. А далее будем говорить об антеннах. |
| Ответить с цитатой | |
|
20.11.2014 21:46:49
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
....прошу обратить внимание на обеспечение ПРЯМОЙ ВИДИМОСТИ между приёмной и передающей антенной...поскольку огибание дециметровыми волнами земной поверхности практически отсутствует...ЭТО ГАРАНТИРУЕТ УСПЕШНЫЙ ПРИЁМ ПРАКТИЧЕСКИ НЕЗАВИСИМО ОТ МОЩНОСТИ ПЕРЕДАТЧИКА.
Профессиональный подход (для инсталляторов оборудования в точке приёма с известной "отметкой моря") потребует - помимо предварительного рассмотрения зоны уверенного приёма для каждого передатчика (57 или 44 ТВК)- проведения натурных измерений напряжённости поля соответвствующим измерительным комплексом. К слову, необходимая "измериловка" частоты (ТВК), относительного уровня и "качества" сигнала в современных телевизорах имеется, а в качестве "измерительной" антенны неплохо послужит дельта. У цифрового телевещания - шестикратный "выигрыш" по мощности по сравнению с аналоговым...вот только "кривизна" земной поверхности мешает... |
| Ответить с цитатой | |
|
20.11.2014 21:52:48
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
И потом про цифровое телевидение:
Показатель "Качество" сигнала определяется разработчиком приемника- для разных приставок может быть различным. |
| Ответить с цитатой | |
|
20.11.2014 21:59:15
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
А что , такое "дельта"? ( как "ксерокс")
По утверждению разработчиков DVBT2 в 16 (шестнадцать) раз "эффективнее" аналогового ТВ. |
| Ответить с цитатой | |
|
20.11.2014 22:07:46
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
[quote="Иван Петров"]А что , такое "дельта"? ( как "ксерокс")
По утверждению разработчиков DVBT2 в 16 (шестнадцать) раз "эффективнее" аналогового ТВ.[/quote] Вроде бы только в 4... Дескать, 500 Вт цифрового передатчика примерно равно 2 кВт аналогового, хотя, сомнительно конечно. Я могу без усилителя принять с Пензы Рен-ТВ на 22 ТВК и 5 канал на 50 ТВК, у которых мощность по 1 кВт. И с Каменки могу принять 11 канал (29 ТВК, 1 кВт) и в очень-очень плохом качестве Культуру (10 ТВК, 100 Вт). Но при этом я даже с усилителем не могу поймать с Каменки Первый мультиплекс (57 ТВК, 500 Вт). Я так понял, не только передатчик и его мощность, но и еще согласование его антенно-фидерным устройством на мачте/башне роль играет? |
| Ответить с цитатой | |
|
20.11.2014 22:09:51
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
При подходе к выбору приемной антенны ТВ для различных диапазонов необходимо руководствоваться "принципом от обратного", т.е. достижение эффекта усиления приводит к сужению полосы пропускания. Это для антенны типа волновой канал.
Т.е. для качественного приема необходима не только антенная группа из четырех антенн, но выбор конкретной антенны в каждом из диапазонов, а может и пять антенн ( для диапазона ГОСТ 7845-92 не предусмотренным).Но это в идеале. |
| Ответить с цитатой | |
|
20.11.2014 22:23:05
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
Какой смысл сейчас говорить об аналоговом ТВ, если переходят на мультиплекс - цифровое?
Единственное уточнение - уменьшение числа каналов-программ в "мультиплексе" , т.е. "цифровом" ТВ должно значительно увеличивать зону уверенного приема. Т.е. когда передают одну или максимум две программы цифры на одном частотном канале - зона уверенного приема должна превысить аналоговую при тех же условиях. но кто пойдет на это? |
| Ответить с цитатой |
Всего посетителей: 29, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 29
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство ЭЛ № ФС 77-77315 от 10.12.2019 года. Учредитель ООО «ПензаИнформ». Главный редактор — Языченко Т.С. Телефон редакции 8 (8412) 200-170, e-mail: editor@penzainform.ru
Копирование и использование полных материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии гиперссылки на сайт penzainform.ru.
Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал penzainform.ru. Для читателей старше 18 лет.
Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.