Возник вопрос на любую тему - задаем его здесь. Если готов ответ - помогаем ближнему.
-
Филин
-
|
25.12.2014 11:14:52
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
[quote="Мастер58"][quote="Филин"][quote="Гость"]В ломове и в районе,как я понимаю второй мультиплекс ждать очень долго,или уже совсем не надо?[/quote] Ждать можно, около года, может раньше немного. Выше уже отписал по этому поводу. Там речь идет как раз о Пачелмской мачте и еще двух передатчиках. Остальные еще позже планируется запускать.[/quote]
По моему раньше кто то писал, что до 18 года все откладывается.....[/quote] Не откладывается, а есть вероятность быть запущенными до 2018 года включительно. По крайней мере, Никольск, Городище, Иссу и пр. мелкие объекты с охватом <10 тыс. человек придется ждать скорей всего вплоть до 2018. В горячей линии РТРС ответили, что следующими на включение второго пакета у нас идут именно Пачелма, Мещерск и Каменка. Остальные еще через какой-то период и так до 2018. Так что не рассчитывайте, что вместе с вышеупомянутыми тремя включат все осталньые сразу
|
|
Ответить с цитатой
|
-
Филин
-
|
25.12.2014 11:19:02
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
[quote="Мастер58"][quote="dvb-t2"]попробую выкинуть усилитель. посмотрю что получится. Вы правы сигнал может перегружать приемник.[/quote]
У меня антенна с усилителем, только усилитель с регулировкой сигнала ( с резистором переменным). Где то в ноябре пришлось его на половину убавить , а то сигнал пропадал....И сейчас где то на половину ручка повернута.... идет отлично....[/quote] Так Вам усилитель и желателен! У Вас получается около 65 км от передатчика, что уже немного выходит за пределы уверенного приема. Пользователю dvb-t2 усилок нафиг не нужен при 37 км от Пензенской вышки, у которой уверенный охват - 60 км. я за 79 км от Пачелмы без усилителя тоже не всегда хорошо принимаю (все-таки уже большой выход за пределы уверенного приема, порядка 15 км), а с усилком уже увереннее.
|
|
Ответить с цитатой
|
-
Гость
-
|
25.12.2014 11:46:28
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
сколько у пачелмской вышки обхват? Кто нибудь знает.
|
|
Ответить с цитатой
|
-
dvb-t2
-
|
25.12.2014 13:49:08
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
Сегодня я сменил антенну и поставил дельту. усилитель заменил платой согласования. усилитель смонтировал в доме чтоб не лазить каждый раз на антенну, еще немного поднял антенну сейчас где то 11м от земли. Вот что получилось. 1 пакет без усилка 83-81% 2 пакет 93-94%. с усилком 1 пакет 84% 2 Пакет 95. Особой разницы нет. усилитель в зоне уверенного приема не нужен.Филин вы были правы дельта самое то для цифры.
|
|
Ответить с цитатой
|
-
Филин
-
|
25.12.2014 14:04:47
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
[quote="Гость"]сколько у пачелмской вышки обхват? Кто нибудь знает.[/quote] 65-70 км
|
|
Ответить с цитатой
|
-
Филин
-
|
25.12.2014 14:09:41
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
[quote="dvb-t2"]Сегодня я сменил антенну и поставил дельту. усилитель заменил платой согласования. усилитель смонтировал в доме чтоб не лазить каждый раз на антенну, еще немного поднял антенну сейчас где то 11м от земли. Вот что получилось. 1 пакет без усилка 83-81% 2 пакет 93-94%. с усилком 1 пакет 84% 2 Пакет 95. Особой разницы нет. усилитель в зоне уверенного приема не нужен.Филин вы были правы дельта самое то для цифры.[/quote] Оно и правильно! Как с радио дела?
|
|
Ответить с цитатой
|
-
dvb-t2
-
|
25.12.2014 14:11:26
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
так же с усилителем пробивается слабый сигнал на 34 твк порядка 20-25% и на 28 твк 30%. 28 это наверно пачелма. Радио еще не пробовал.
|
|
Ответить с цитатой
|
-
Филин
-
|
25.12.2014 14:22:31
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
[quote="dvb-t2"]Сегодня я сменил антенну и поставил дельту. усилитель заменил платой согласования. усилитель смонтировал в доме чтоб не лазить каждый раз на антенну, еще немного поднял антенну сейчас где то 11м от земли. Вот что получилось. 1 пакет без усилка 83-81% 2 пакет 93-94%. с усилком 1 пакет 84% 2 Пакет 95. Особой разницы нет. усилитель в зоне уверенного приема не нужен.Филин вы были правы дельта самое то для цифры.[/quote] Я сам на чердаке в деревне нарыл сломанный московский аналог Дельты (Locus l012.20), в ней 2 усилителя стояло, слабый широкоплосный в коробке и на конце вспомогательный дециметровый, но оба вышли из строя -самовозбуд, антенна практический перестала ловить. Ну я усилители убрал, и кабель внутренний тонкий заменил на RG-6 и припаял на конец антенны. Согласование с такими антеннами не требуется. МВ-штыри не ставил, они там просто отвалились уже. На чердауе поставил (метров 6 с половиной от земли), так с Пензы ловит первый пакет на 68-85% (в зависимости от погода), а второй на 86-95. С Мещерска пожирнее конечно, там первый на 95-100% и второй на 90-100. Но ведь и до Пензы по прямой 47 км, а до Мещерска 39. Но второго пакет в Мещерске больше нет пока, вот и ловлю с Пензы с вышеуказанным уровнем. Проблем нет в принципе и сейчас. В сильный снегопад бывает проседает первый пакет до 60%, но лагов нету.
|
|
Ответить с цитатой
|
-
Филин
-
|
25.12.2014 14:26:40
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
28 это Пачелма, да. 34 - Благодатка+Городище. Ну антенна ведь на Пензу повернута? Задним лепестком 28 канал хватает. Если на Пачелму развернуть, то значит уверенный прием будет, но смысла нет. С Саранска ловится цифра? 43 и 46 каналы
|
|
Ответить с цитатой
|
-
Филин
-
|
25.12.2014 14:27:43
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
[quote="dvb-t2"]Сегодня я сменил антенну и поставил дельту. усилитель заменил платой согласования. усилитель смонтировал в доме чтоб не лазить каждый раз на антенну, еще немного поднял антенну сейчас где то 11м от земли. Вот что получилось. 1 пакет без усилка 83-81% 2 пакет 93-94%. с усилком 1 пакет 84% 2 Пакет 95. Особой разницы нет. усилитель в зоне уверенного приема не нужен.Филин вы были правы дельта самое то для цифры.[/quote]
|
|
Ответить с цитатой
|
-
dvb-t2
-
|
25.12.2014 14:29:30
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
С радио все отлично. только что проверил. все пензенские станции стерео. некоторые с RDS. Каменка 100.8, 102,6. Пачелма 106.2, 103.6, 104.0.. 107.2 МС радио с мордовии. 101,6 дорожное радио так и не разобрался откуда сигнал. наверное Кузнецк. 105.7 непонятно что вроде как 2 станции друг друга перебивают. ловил на муз. центр Антенна повернута на Пензу.
|
|
Ответить с цитатой
|
-
Гость
-
|
25.12.2014 14:56:07
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
в ломове реально поймать второй мультиплекс?
|
|
Ответить с цитатой
|
-
Филин
-
|
25.12.2014 15:11:16
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
[quote="Гость"]в ломове реально поймать второй мультиплекс?[/quote] Если только с Пензы. Но нужна мощная антенна и к ней мощный же усилитель и высоту подвеса метров 12, не меньше.
|
|
Ответить с цитатой
|
-
dvb-t2
-
|
25.12.2014 15:18:58
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
Желательно используйте антенну дельту она по лучше цифру ловит.
|
|
Ответить с цитатой
|
-
Филин
-
|
25.12.2014 16:00:45
Re: О Цифровом Эфирном ТВ в Пензе и области
[quote="dvb-t2"]Желательно используйте антенну дельту она по лучше цифру ловит.[/quote] Нет, там уже желательно 21-элементный Волновой канал :) Слишком далеко для Дельты
|
|
Ответить с цитатой
|